План Тюдоров

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «План тюдоров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

План Тюдоров — экономическая политика Английского королевства, которая привела к превращению Англии из отсталого и разорённого гражданской войной государства в одну из могущественнейших империй.

Была начата королем Генрихом VII с момента его восшествия на престол в 1485 году, и продолжалась более ста лет. Позднее, в XVIII веке, писатель и политолог Даниэль Дефо, считавший эту стратегию чрезвычайно мудрой, назвал её «Планом Тюдоров» в честь королевских особ из основанной Генрихом VII валлийской династии Тюдоров.

Краткое описание[править]

Суть политики заключалась в последовательной поддержке обрабатывающих секторов промышленности, обладающих возрастающей отдачей (чья эффективность росла с ростом производства), за счет отраслей, предполагающих экспорт необработанного сырья и других секторов, обладающих убывающей отдачей (где эффективность падает при росте объёмов производства). Одним из главных инструментов политики были налоги на экспорт необработанного сырья (прежде всего шерсти) и налоги на импорт готовых изделий (в том числе шерстяной ткани). Таким образом, в стране были созданы стимулы для развития собственной промышленности и было подавлено (за счет более высоких цен на сырье) развитие промышленности в конкурирующих странах (прежде всего в Испании).

Экономическим обоснованием политики был тот факт, что шерстяные ткани, имевшую большую добавленную стоимость (что характерно для промышленно производимых товаров), чем необработанная шерсть, позволяли получать её производителям значительно больший доход, чем производителям шерсти.

Оценка методов[править]

Использование протекционизма и ограничение конкуренции входит в противоречие с современной экономической теорией. В книге «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» экономиста Эрика Райнерта проведено исследование этого примера успешного экономического развития и предложено объяснение данного парадокса. Основой объяснения является постулируемая разница между разными видами экономической деятельности, подразделяемыми по принципу того — обладают ли они преимущественно возрастающей или убывающей отдачей.