Плачет рояль (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Каменьска (Ольгa Викторовнa Фависевич) и трио: Гольд, Рознер, Тыховский. Плачет рояль (Б.Прозоровский - Е.Руссат)
Дмитрий Ряхин - Плачет рояль; концерт 27.07.11 в Большой аудитории Политехнического музея. Концертмейстер - Илья Кайгородов
Поёт лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат международного ТВ конкурса русского романса "Романсиада" Лариса Павлова. Партия фортепиано-пианист и композитор Евгений Касаткин. Москва, Центральный Дом учёных, концертная программа "В ожидании весны", 06.03.2013 г.

«Плачет рояль» — известный романс композитора Бориса Прозоровского на стихи Евгении Руссат.

О создании романса, несмотря на его популярность, почти ничего неизвестно — ни время сочинения, ни дата первого исполнения[1].

Авторы[править]

Стихи[править]

Евгения Рудольфовна Руссат (настоящая фамилия Руссатье; 1885—1934) родилась в Петербурге в семье французских эмигрантов. Она, родившаяся в России, так и осталась в ней навсегда, став русской писательницей — сочиняла стихи, переводила драматургию и прозу[2]. Ее произведения в свое время широко издавались[3].

С годами ее творчество оказалось почти забыто, лишь только стихи, положенные на музыку Борисом Прозоровским, оказались бессмертными.

Музыка[править]

Жизнь композитора Бориса Прозоровского сложилась трагически. В советскую систему ценностей он не вписывался ни по рождению как потомок аристократического рода, ни по творческой деятельности — романсы были объявлены идеологическими врагами советского государства и представителями упаднической буржуазной культуры.

Борис Прозоровский, пережив три ареста[4], прошел, как и сотни тысяч других людей, сталинские лагеря и был расстрелян[5], а его музыкальные произведения были запрещены к исполнению. Реабилитирован Борис Алексеевич Прозоровский был посмертно в 1957 году или, по другим данным, 29 сентября 1989 г.[4]

Исполнения[править]

Очень много своих произведений композитор Борис Прозоровский посвятил своей гражданской жене певице Тамаре Церетели[1][6], по всей видимости, и романс «Плачет рояль» тоже изначально предназначался ей — он входил в репертуар Тамары Церетели.

Но больше про его создание никакой информации нет[1]. И при этом романс оказался популярным, его исполняли многие певцы, в том числе Алла Баянова[7].

В нынешнее время романс «Плачет рояль» исполняется многими певцами, он неоднократно издавался[8] и записывался, входит в различные концертные программы[9] и является одним из весьма популярных музыкальных произведений русской песенной культуры.

Источники[править]