Плотный план

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плотный план (плотный мир) — эзотерический и оккультный термин.

В рамках мистического представления о многих планах бытия, плотный (феноменальный) план — физический, материальный мир, доступный всем в ощущениях, включающий физические формы материи — как вещество, так и физические поля.

Как термин для обозначения реального мира в противоположность другим, более тонким (высшим, идеальным) мирам, плотный мир в современой эзотерике соответствует сефире Малхут каббалы и, в разных мистических теченияй ислама, таких, как суфизм, — алам ан-насут («мир человечности»)[1], алам аш-шахада(«мир свидетельств»)[2], алам аль-хальк («тварный мир»)[3].

В некоторых эзотерических доктринах предполагается, что плотный, земной мир не отделен от других, высших, а испытывает их влияние и может, в свою очередь, влиять на них. Таким образом, плотный, низший, мир и высшие миры взаимопроникают друг в друга.[4] Так, с точки зрения Агни-Йоги, не только возможно взаимодействие плотного мира с высшими, но целью эволюции человечества должно быть построение моста между тонким и плотным мирами.[4]

Среди толкований о пирамидах усмотрите одно, которое предуказывает три Мира. Вершина - Мир Огненный, где все едино; середина помещения - Мир Тонкий, где естества уже разделены; низ - Мир плотный.
 — Елена Рерих. "Агни-йога"

См. также[править]

Примечания[править]

Литература[править]