Побасёнка

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Побасенка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Побасе́нка -и; р. мн. -нок [не поба́сенка] (разг.) — короткий, занимательный рассказ, анекдот, а также вообще выдумка, байка.

Это короткие шутливые или поучительно-ироничные рассказы из народной жизни.

Морфологические и синтаксические свойства[править]

по-ба-сён-ка

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение.

Значение[править]

(разг.) короткий забавный рассказ анекдотического или поучительного характера.

Правильное ударение слова[править]

Толковые и специальные орфоэпические словари русского языка однозначно и категорически отвечают на этот вопрос: следует говорить «побасЕнка, побасЕнки» и дают запретительную помету, нормативное предупреждение — «не побАсенка» (ударную букву указываем заглавной — прим.).

Между тем в современном просторечии, в разговорной речи распространено неправильное ударение в слове — побАсенка. И объясняется эта ошибка ложной аналогией, под влиянием таких слов как бАсня и некоторых других. Если же обратимся к народной поэтической речи, к рифмованным пословицам и поговоркам, а также к стихам русских поэтов, то найдем там только слово «побасЕнка». Например, у Баратынского читаем:

Узнайте: ласковый бесенок

Меня младенцем навещал

И колыбель мою качал

Под шелест легких побасенок.

В. И. Даль в своем словаре приводит поговорку: «Хороша побасенка с поросенком», то есть за столом, во время еды. При неправильном чтении сразу же пропадает рифмованность этой поговорки, и она звучит «нескладно».

Вспомним еще старый фильм «Весна». В нем спорят кинорежиссер и женщина-профессор (артисты — Николай Черкасов и Любовь Орлова). «Это пустые ваши выдумки, побасЁнки», — говорит ученая дама. — «ПобАсенки, а не побасЁнки», — поправляет ее разгневанный режиссер.

К режиссёру подходят два актёра, играющие (каждый) Гоголя. «Как следует произносить?» — спрашивает один из них, «ПобАсенки! Меж тем мир задремал бы без этих побасЕнков!»