Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Побег из колонии №17

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Побег из колонии №17 — побег заключённого Алексея Шестакова из исправительной колонии №17 22 марта 2012 года, расположенной в посёлке Шексна Вологодской области.

Личность беглеца[править]

Алексей Шестаков

Алексей Витальевич Шестаков родился в 1976 году. В 1991 и 1992 годах он был приговорён к лишению свободы за хулиганство[1]. До ареста в 2000 году проживал в городе Череповец в небольшой квартире в общежитии вместе со своим 22-летним другом Алексеем Кашинцевым.

10 декабря 1999 года Шестаков одолжил у брата автомобиль «Ока», купил коньяк, подмешал в него клофелин и вместе с Кашинцевым отправился к своему знакомому, рабочему мебельной мастерской Виталию Бобракову. В гостях у него был гость, Евгений Морозов. Шестаков и Кашинцев напоили коньяком Бобракова и Морозова, затем уснувшего Морозова они задушили прямо в квартире, а Бобракова предварительно вывезли в гаражный кооператив. Спрятав тело Бобракова, преступники вернулись в его квартиру, но на пороге встретили знакомую — Надежду Шестакову. Они пригласили её в гости к Бобракову, напоили её тем же коньяком и задушили. Шестаков и Кашинцев вынесли из квартиры Бобракова телевизоры «Витязь» и Toshiba, видеомагнитофон Gold Star, две кожаные куртки и 25 видеокассет. Затем они решили взорвать квартиру, чтобы замести следы преступления, открыли газовые конфорки и бросили в ванну фитиль, но тот погас до того, как до него дошел газ[2][1].

Спустя месяц Шестаков был арестован и осуждён по ряду статей (в том числе и по статье 105) и приговорён коллегией Вологодского областного суда к 25 годам лишения свободы, 10 лет из которых он отбыл в колонии строгого режима[3]. В тюрьме Шестаков характеризовался в целом положительно, был спокойным, порядок не нарушал, в спортзале следил за тренажёрами[2].

Побег[править]

Вертолёт, на котором Шестаков совершил побег[4]

Алексей Шестаков совершил побег из колонии около 9 часов утра 22 марта 2012 года. Вокруг колонии несколько раз облетел вертолёт, который затем завис над территорией колонии и скинул верёвочную лестницу, на которую забрался Шестаков. В момент, когда вертолёт появился над колонией, на территории колонии производилась пересменка и никого из администрации колонии на территории не было. После этого вертолёт скрылся из виду. Всё произошло настолько быстро, что охрана не успела среагировать[5].

Как оказалось, на борту вертолёта был брат заключённого, Сергей Шестаков. Он заранее зафрахтовал вертолёт Ми-2, принадлежащий авиакомпании «Вологодские авиалинии», в Вологде для частного коммерческого рейса, в день побега на борт вертолёта сел брат осужденного и женщина. Под угрозой применения оружия они заставили пилота лететь к колонии, где они подняли на борт Алексея Шестакова. Затем вертолёт совершил посадку в поселке Бурцево Вологодского района, где его покинули все пассажиры[6].

После этого Алексей Шестаков поймал машину «Nissan Almera», и, угрожая водителю оружием, велел тому ехать в Ярославль[7].

Задержание[править]

В районе Грязовца оперативниками была организована засада. При виде полицейских Шестаков открыл огонь, в ответ полицейские применили служебное оружие. В результате перестрелки он был легко ранен и задержан.

В тот же день был задержан и водитель автомобиля, на котором Шестаков продолжал путь. Как выяснилось, это был один из подельников Шестакова [8]

Фоторобот Татьяны Ложариной

На следующий день, 23 марта, были задержаны также двое сообщников Алексея Шестакова — его брат, который захватил вертолёт, и находившаяся с ним тогда женщина, некая Татьяна Ложарина[9]. При задержании у задержанных был изъят рюкзак с едой, воздушными картами и личными вещами, сопротивления с их стороны оперативники не встретили[10].

По мнению ряда юристов, теперь Шестакову может грозить пожизненное заключение[11].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Ъ-Газета - Убийца освободился из колонии по воздуху
  2. 2,0 2,1 Lenta.ru: В России: Он улетел
  3. Сотрудники ФСИН РФ выехали в Вологодскую область в связи с побегом | Происшествия | Лента новостей "РИА Новости"
  4. Нашли вертолет, на котором сбежал заключенный из колонии в Вологодской области - Вологда и Вологодская область - ИА СеверИнформ
  5. Вести.Ru: Побег на вертолете: за зеком прилетел брат с сообщницей
  6. Задержан один из соучастников побега из колонии под Вологдой | Следствие | Лента новостей "РИА Новости"
  7. Найден подозреваемый в аренде вертолета для побега
  8. Задержан один из соучастников побега из колонии под Вологдой | Следствие | Лента новостей "РИА Новости"
  9. Lenta.ru: Преступность: Установлена личность участницы побега на вертолете
  10. Lenta.ru: Преступность: Пойманы организаторы побега на вертолете
  11. Сбежавшему из вологодской колонии могут дать пожизненный срок | Следствие | Лента новостей "РИА Новости"