Повстанческое движение в Донецкой губернии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Повстанческое движение в Донецкой губернии
Украинская революция 1917—1921
1920. Штаб Повстанческой Армии и комсостав обсуждает проект разгрома врангелевцев, Старобельск.jpg
Дата 1920-1923
Место Донецкая губерния,УССР.
Итог Поражение восставших.
Противники
RPAU flag.svg Вольная территория
Повстанческий штаб региона Северского Донца
Flag of Ukraine.svg УНР
Flag of the Ukrainian SSR (1919-1929).svg Эсеры
Darker green and Black flag.svg Донбасские повстанцы (безпартийные)
Flag of Russia.svg Десант Назарова 1920
Flag of the Ukrainian SSR (1919-1929).svg Рабочая оппозиция
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР.УССР
Командующие
RPAU flag.svg Махно, Нестор Иванович
Кожин Фома
Flag of Ukraine.svg Каменюка Иван
Flag of the Ukrainian SSR (1919-1929).svg Колесников Филипп
Flag of Russia.svg Назаров Федор Дмитриевич
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Якимович Иван Константинович

Повстанческое движение в Донецкой губернии- массовое вооруженное движение рабочих и крестьян Донецкой губернии, целью которого было свержение диктатуры большевиков и установление власти советов без большевиков, комиссаров и ЧК. В нём участвовали как беспартийные повстанческие отряды, а также анархистского, националистического и социалистического толка.

Также одним из лозунгов этой борьбы было установление безвластия на территории губернии и создание квази государственного образования Свободной территории.

Причины[править]

История[править]

Группа работников Гришинского ВЧК и уголовного розыска 1919-1921

1920[править]

В январе 1920 года закончился рейд РПАУ, командование приняло решение 11 января распустить бойцов по домам. В донецкую губернию вернулись бойцы 1-го Донецкого корпуса, 2-го Азовского корпуса и 3-го Екатеринославского корпуса Повстанческой армии Украины .

В начале 1920 года главные силы махновцев действовали за пределами губернии, в ней действовали мелкие отряды из крестьян и махновцев.

Аперель[править]

23 апреля повстанческий отряд численностью 140 штыков 140 сабель при 150 пулеметах вел наступление на Юзово но был встречен в селе Марьевка 377 полком, махновцы после боя отступили через Максимильяновку.

Май[править]

15 мая 1920 года отряд Махно из села Старомлиновка отправился на север Донецкой губернии, чтобы активизировать повстанческое движение в губернии и пополнить ряды своей армии. В Марьинке к Махно присоединились отряды Кожи и Москалевского[1].

Основные силы повстанцев во главе с Нестором Махно прошли через Гришинский уезд (Галициновку, Максимильяновку, Караков. 25 мая под Максимильяновкой повстанцы наголову разбили 373-й полк 13-й армии РККА.[2] 28 мая отряд Махно численностью 2300 человек находился в районе сел Александровка, Золотой Колодец, Михайловка, Гавриловка, Славянский район был объявлен на осадном положении.[3] В конце мая в Славянском районе продолжали группироваться главные силы Махно, у сел Некременное-Очеретино-Михайловка. Численность повстанцев достигла 2000 человек из них 700 всадников. 30 мая отряд Махно численностью 700 сабель и 1200 штыков, оставили Славянский район и направились в южном направлении имея, целью уйти в Гришинский район. На рассвете 30 мая махновцы сосредоточили свои силы в районе сел Софиевка- Петровка, что 35 верстах к югу, ст. Барвенково. К ночи 30 мая отряд Махно занимал район Степановка Святогоровка Веревка, в Виривце были зарублен красные разведчики. В этот же день на подступах к селу Викторовка махновцы разбили часть 42 дивизии[4][5]

На 31 мая повстанцы действовали в Алчевском районе отряд 100 человек, в районе Родаково, в Бахмутском районе, Волновахском районе.[6]

Классификация повстанцев[править]

По характеру повстанческие группы, которые действовали в начале 1920-х гг. В Донецкой губернии, работники правоохранительных органов распределяли на пять групп:

  • Махновские повстанцы. Главный лидер - батька Махно. К нему присоединялись группировки Маруси, Быстрова, Солодова, Савонова, Пархоменко, Фомы Кожи, Щуся, Куриленко-Билаша. Главные лозунги - "Борьба за свободные совета", "Свободная торговля", "Освобождение от большевиков (или коммунистического ига»).
  • Петлюровские повстанцы. Это банды Каменюка, Терезова, Саенко и Жоржа Бабицкого. Работники правоохранительных органов характеризовали петлюровскую ориентацию банд как слабо выраженную, но это не кажется точным из-за крайне частое припоминания маршрутов следования и деятельности указанных выше банд в информационных сообщениях информаторов и штатных работников правоохранительных органов Донбасса
  • Эсеровские повстанцы. Ими считались банда Колесникова и контактирующие с ним банды Волоха и Винника, которые действовали в основном только недалеко от северных границ.
  • Повстанцы, только проходили по территории Донецкой губернии. Это часть 51 Кубанского полка и банда во главе с комбригом 1-й конной армии Маслаковым, которые состояли из дезертиров и только быстро прошли губернией.
  • Повстанцы местного характера. Наиболее типичными были банды Жугина, Склярова, Огнева и Карлова. Небольшие по численности, с составом, постоянно менялся, они собирались для 1-2 нападений, а затем возвращались к повседневным занятиям. Четких политических они не имели[7]

Наиболее активны повстанческие отряды, действовавшие в Донбассе[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Белаш А. В., Белаш В. Ф. «Дороги Нестора Махно». Стр 445
  2. В. Данилов, Т. Шанин «Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине». Стр 349—350
  3. Белаш А. В., Белаш В. Ф. «Дороги Нестора Махно». Стр 447
  4. № 217. Из бюллетеня № 5. 1июня 1920 г. Бандитизм и махновщина (на местах)
  5. В. Данилов, Т. Шанин "Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. Стр 352
  6. Белаш А. В., Белаш В. Ф. «Дороги Нестора Махно». Стр 448
  7. Бандитизм в Донецкой губернии за первую половину 1921 г. Приложение к полугодовому отчету о работе каменноугольной промышленности Донбасса.-Издание Донецкого губернского отдела В.С.Г.Центр.Упр. каменноугольной промышленности Донбасса, 1921.-С.1.
  8. Список складений за Паспортами областей (ГДА СБУ ф-13, спр. № 468 , № 454.)

Литература[править]

  • В. Данилов, Т. Шанин "Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918-1921. Документы и материалы" Издательство: М.: РОССПЭН, 2006. - 1000 с.
  • Белаш А.В., Белаш В.Ф. "Дороги Нестора Махно". Киев: РВЦ "Проза", 1993.

Ссылки[править]