Повышение пенсионного возраста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Повышение пенсионного возраста — увеличение в разных государствах возраста, по достижении которого человек считается пенсионером и получает определенные пенсионные выплаты. Проблема повышения пенсионного возраста в настоящее время актуальна в странах ЕС и бывшего СССР по причине уменьшения трудовых ресурсов.

Причины[править]

  • дефицит пенсионного фонда,
  • малая рождаемость,
  • высокая доля лиц больших возрастов.

Пенсионный возраст в разных странах[править]

В России срок выхода на пенсию для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. Аналогично в Белоруссии, Украине, Таджикистане, Узбекистане. В Казахстане — 63 года для мужчин, 58 лет для женщин. Во Франции возраст 60 лет. В ряде стран ЕС (Великобритания, Греция, Польша), а также в Бразилии, Аргентине, Грузии установлен срок выхода на пенсию для мужчин в 65 лет, для женщин в 60 лет. В Германии, Швеции, Испании, США, Канаде установлен единый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин — 65 лет. Наибольший возраст выхода на пенсию — в Японии — 70 лет для мужчин и женщин.[1]

Повышение пенсионного возраста в разных странах[править]

Россия[править]

В июне 2010 года министр финансов Алексей Кудрин сказал о том, что дефицит Пенсионного фонда увеличивается, а количество трудоспособных граждан увеличивается в связи с низкой рождаемостью. Он сказал, что рано или поздно из-за этого придется повышать пенсионный возраст в РФ. Помощник президента Аркадий Дворкович отметил, что Россия еще не готова к переходу на новый пенсионный возраст.[2] Предлагается повысить пенсионный возраст в России для мужчин до 65 лет (на 5 лет), а для женщин до 62 лет (на 7 лет).

В ходе пенсионной реформы 2019-2028 г.г. предусматривается постепенный подъём пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 для мужчин.

Казахстан[править]

В 2011 году озвучено предложение об увеличении срока выхода на пенсию женщин с текущих 58 лет до 63. Объясняется данное предложение тем, что у женщин продолжительность жизни значительно выше, чем у мужчин. Также до этого Назарбаев говорил о том, что поддерживает идею повышения пенсионного возраста во Франции.

Украина[править]

В конце 2010 года озвучены планы по повышению пенсонного возраста до 62 лет (для мужчин госслужащих) и до 60 лет для женщин (планомерно, начиная с февраля 2011 года).[3] 8 июля 2011 года Верховная рада одобрила пенсионную реформу, согласно которой возраст выхода на пенсию для женщин становится 60 лет (с прибавлением каждые полгода в течении 10 лет), для мужчин (госслужащих) — 62 года. Увеличен страховой стаж.

Республика Беларусь[править]

В апреле 2016 года президент Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсионного возраста на три года. Согласно нему, начиная с 1 января 2017 года пенсионный возраст будет ежегодно повышаться на полгода. В результате, пенсионный возраст мужчин повысится с 60 до 63 лет, женщин — с 55 до 58 лет.[4]

Германия[править]

Реформа проведена в 2006 году, согласно ей срок выхода на пенсию повысится с текущих 65 лет до 67 лет в течении 2012—2019 годов.

Франция[править]

Правительство Франции предложило понять пенсионный возраст с 60 до 62 лет, для сокращения расходов Пенсионного фонда. После долгих обсуждений и возражений законопроект одобрил в начале Сенат, а 9 ноября 2010 года его подписал президент Николя Саркози.[3] Это решение привело к массовым акциям протеста, повсеместным забастовкам, снижению уровня доверия к правительству и президенту.

Иллюстрации[править]

Текущий срок выхода на пенсию в разных странах, а также планы по повышению

См. также[править]

Источники[править]