Погромы в Турции во время Несокрушимой скалы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Операция «Несокрушимая скала»

Протестующие против начала наземной операции в секторе Газы, предприняли в ночь на 18 июля попытку штурма консульства Израиля в Стамбуле. Полиция Турция применила слезоточивый газ и другие средства для разгона демонстраций.

Протестующие начали забрасывать здание дипмиссии камнями. Кроме того, им удалось сорвать с него флаг Израиля и заменить его на палестинский. На стене здания, расположенного напротив консульства, демонстранты написали «Сдохните, еврейские убийцы!».

Территория вокруг консульства Израиля напоминала поле боя — боевики жгли мусорные контейнеры и выкрикивали антиизраильские лозунги. Полиция остановила 3 попытки прорваться на территорию израильской дипмиссии.

В Анкаре беспорядки произошли не только перед посольством, с которого тоже был сорван израильский флаг, но и перед домом, в котором проживает посол Израиля. Здесь полиция также применила слезоточивый газ, чтобы оттеснить толпу. Среди протестующих находились и депутаты от правящей Партии справедливости и развития.

Мэр Анкары Мелих Гекчех, представляющий партию справедливости и развития, написал в своем микроблоге:

Посольство будет взято штурмом. Дипломатов страны, запятнавшей себя чудовищными убийствами, нужно изгнать с нашей земли! Нам не нужно посольство убийц!

Турецкий комитет по правам человека и по оказанию гуманитарной помощи IHH, организовавший «флотилию свободы», перехваченную израильскими морскими коммандос, выступил с угрозами не только в адрес Израиля, но и в адрес евреев Турции; его руководитель Бюлент Йилдирим заявил:

Турецкие евреи дорого заплатят за эту агрессию. Действия сионистов угрожают самому будущему этой общины. Мы больше не можем держать под контролем нашу молодежь. Наше терпение подошло к концу.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман 18 июля распорядился вывезти из Турции семьи дипломатов и сократить дипломатическое присутствие до необходимого минимума.

Источники[править]