Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Подрывы гранатой себя и противника в Афганской войне (1979-1989)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подрывы гранатой себя и противника в Афганской войне (1979-1989) — эпизоды из боевой деятельности личного состава частей и соединений Советских войск в период Афганской войны (1979-1989), связанные с подрывом себя и окружившего противника взрывными средствами (гранатой, миной)[1][2][3].
Обстоятельства происходили в бою, под натиском неприятеля, прикрытии отхода основной группы (либо её гибели), дальнейшем окружении противником, максимальном его приближении и подрыве взрывным средством вместе с ним. Будучи тяжелораненым, но не желая попасть в плен к врагу, военнослужащие подрывали себя гранатой[1][2][3].

Мотивация[править]

В войсках широко пропагандировались морально-психологические качества: мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию, проявленные при вступлении в единоборство с превосходящими силами противника и подрыв гранатами себя и противника при угрозе плена. Пропаганда героических образов, создала индивидуальные символы, положительные — олицетворяющие поощряемую модель поведения в критических ситуациях и отрицательную, всеобще осуждаемую (порицаемую) — сдачу в плен. Герои-символы становились оплотом государства, поскольку главной задачей, которою они выполняли было беззаветная преданность её идеалам[4].

«В Афгане наш солдат всегда оставлял себе гранату, чтобы подорваться, если вдруг попадёт в руки душманов» — (подполковник Юрий Слатов Ансамбль ВДВ «Голубые береты»)[5]

«Лимонка в Афганистане называлась «неразлучницей». Это та последняя граната, которую оставляли на случай окружения и возможности попадания в плен. Подорвать Ф-1 можно было не только себя, чтобы избежать мучительной смерти, но и всех врагов»

— Военная аналитика ТК «ЗВЕЗДА» МО РФ[6]

Военнослужащие Советской Армии, подорвавшие гранатой себя и противника в бою, ставшие героическими символами Афганской войны (1979–1989)[7] в списке по годам:

1980 год[править]

Герой Советского Союза — 1980 — 29 февраля 1980 года, подвиг совершил Герой Советского Союза гвардии старший сержант А. Мироненко. Его группа была окружена и отрезана от основных сил. А. Мироненко взял управление боем на себя. При отражении натиска товарищи А. Мироненко погибли. Дважды раненный, истекающий кровью, отважный десантник не прекращал огонь до последнего патрона. Мятежники попытались захватить его живым, но выждав, когда они подойдут вплотную, А. Мироненко выдернул чеку гранаты Ф-1 и взорвал их вместе с собой[8].
Герой Советского Союза — 1988 — В тот же день в 1980 году, похожий подвиг совершил другой десантник, также удостоенный звания Герой Советского Союза гвардии старший сержант Чепик Николай Петрович. При выполнении боевой задачи его подразделение было атаковано превосходящими силами мятежников. В завязавшемся бою, десантники израсходовали весь имеющийся боекомплект, создалась угроза захвата группы. В этой критической ситуации, раненый в ноги Н. Чепик, приказал подчиненным отходить, а сам остался прикрывать их огнём. Когда закончились патроны, чтобы не попасть в руки врага живым, Н. Чепик привязал к дереву осколочную мину МОН-100 направленного действия и, подпустив группу мятежников на близкое расстояние, привёл адскую машину в действие, уничтожив взрывом тридцать два мятежника и себя[9][10].

Обратимся к некоторым судьбам погибших солдат и офицеров, посмертно ставших Героями Советского Союза. В безвыходных положениях они не сдались врагу, подорвали гранатами себя и «духов», добровольно выбрав смерть, а не плен. Так поступили рядовой Николай Анфиногенов, старшие сержанты Николай Чепик, Александр Мироненко, лейтенант Александр Демаков...

— В. Снегирёв, Д. Гай «Вторжение. Неизвестные страницы необъявленной войны» с. 74

Герой Советского Союза — 1988 — 11 мая 1980 года старший лейтенант Шорников Николай Анатольевич в составе группы десанта был высажен с вертолётов в район проведения войсковой операции. При выходе подразделения на заданный рубеж рота попала в засаду мятежников и вступила в бой. Н. Шорников, приказал товарищам отходить, а сам остался прикрыть их огнём. Израсходовав все боеприпасы, тяжелораненый Н. Шорников, подпустил вплотную группу мятежников и подорвал их, и себя, последней гранатой. Посмертно Н. Шорников был удостоен звания Герой Советского Союза[11].

1982 год[править]

Герой Советского Союза — 1982 — 21 апреля 1983 года, подвиг, связанный с самоподрывом вместе с противником совершили:
Герой Советского Союза старший лейтенант А.И. Демаков: Преследуя противника, подразделение А. Демакова оказалось в организованной засаде и вступило в бой. А. Демаков приказал подчинённым оставить ему гранаты и отходить. А сам остался прикрывать их огнём. Израсходовав весь боекомплект, раненный А. Демаков, подпустил окруживших его мятежников на близкое расстояние, и подорвал, их и себя последней гранатой[12][13].
Орден Ленина — И кавалер ордена Ленина (посмертно) капитан Ярызько С.А.: С группой солдат своей роты, он внезапно атаковал противника во фланг, сорвав его замысел и заставив отступить с потерями. В тяжелом бою, будучи раненным, С. Ярызько оказался в окружении. Проявив отвагу и стойкость, он продолжал отстреливаться до последнего патрона, а затем подорвал последней гранатой себя и окруживших его террористов [14].

1983 год[править]

Герой Советского Союза — 1983 — На 1983 год приходятся подвиги: Героя Советского Союза (посмертно) лейтенанта Демченко Г.А., взвод, которого выполняя боевую задачу в р-не ущелья в провинции Кунар. 16 мая 1983 года был окружён превосходящим по численности противником и, принял неравный бой. Г. Демченко, оставшись в группе прикрытия, вёл бой до последнего патрона. Когда к нему приблизились мятежники, он подорвал себя и их последней гранатой.
Герой Советского Союза — 1988 — Звания Героя Советского Союза был удостоен рядовой Анфиногенов Н.Я., который 12 сентября 1983 года, прикрывал отход разведчиков и, израсходовав весь боезапас, был окружён группой противника. Убедившись, что его товарищи вне опасности, последней гранатой, он подорвал себя вместе с мятежниками[10].
Герой Российской Федерации — рядовой снайпер Нухидин Гаджиев, проходил службу в подразделении, которое 16.05.1983 выполняло боевую задачу в приграничной с Пакистаном провинции Кунар. При выходе на заданный рубеж, подразделение атаковал отряд мятежников превосходящий силами. Завязался бой. С целью взять советских воинов живыми, мятежники предприняли попытку сомкнуть кольцо окружения. Командир принял решение оставить позиции и вывести подразделения из боя. Н. Гаджиев с двумя товарищами остался прикрывать отход группы. Мятежники начали штурм позиций советских воинов. Израсходовав свой боезапас, рядовой Н. Гаджиев бросился в группу вражеских солдат, подорвал последней гранатой, их и себя. Историческая справедливость за проявленный героизм в отношении рядового Н. Гаджиева восторжествовала через 14 лет — Указом Президента Российской Федерации от 02.09.1997 года Гаджиев Нухидин Омарович был удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

1984 год[править]

Орден Ленина — В 1984 году, подвиг связанный с подрывом себя вместе с противником, совершили два военнослужащих ОКСВА, награждённые (посмертно) высшей государственной наградой — орденом Ленина, это рядовой Пузин Виталий Николаевич и рядовой Букаев Александр Викторович[14]:
Орден Ленина — 15 февраля 1984 года подразделение в котором служил Виталий Пузин, было остановлено пулемётным огнём. Скрытно пробравшись к пулемётной точке противника, чтобы уничтожить ее, В. Пузин обошёл скалу и столкнулся с группой мятежников и открыл по ним огонь из автомата. В завязавшейся перестрелке Пузин В.Н. был дважды ранен, но продолжал вести огонь до последнего патрона, а затем, предпочтя плену смерть, двумя гранатами подорвал себя и окруживших его мятежников.
Орден Ленина — 28 февраля 1984 года в бою, Александр Букаев, вёл пулемётный огонь прикрытия, благодаря ему были вынесены раненые из простреливаемой зоны. Рядом с ним разорвался снаряд, и Букаев А.В. получил тяжелые ранения. Лишенный возможности передвигаться, он продолжал вести бой. Мятежники попытались захватить его в плен. А. Букаев подорвал себя и окружавших его мятежников последней гранатой.

1985 год[править]

Герой Советского Союза — 1985 — 21 апреля 1985 года в ходе выполнения боевой задачи группа спецназа под командованием лейтенанта Николая Кузнецова была отрезана от основных сил подразделения и окружена противником. Завязался бой. Приказав группе прорываться из окружения, Н. Кузнецов с несколькими воинами остался прикрывать отход. В бою проявил смелость и решительность и, израсходовав весь боекомплект, последней гранатой взорвал себя и подошедших к нему мятежников. Посмертно, лейтенант Кузнецов Н.А. был удостоен звания Героя Советского Союза[13].
Герой Советского Союза — 1988 — 28 мая 1985 года при выполнении задачи в провинции Кунар группа старшего лейтенанта В. Задорожного попала в засаду. В. Задорожный вызвал огонь полковой артиллерии, быстро и четко подавал команды на ее позиции, умело корректируя огонь. Когда противник предпринял попытку забросать командно-наблюдательный пункт гранатами, одна из гранат упала в расположение пункта в двух метрах от старшего лейтенанта В. Задорожного. Видя, что взрыва не избежать, во имя спасения жизни солдат, офицер накрыл гранату своим телом. Посмертно, Задорожный Владимир Владимирович был удостоен звания Героя Советского Союза.
Орден Ленина — 14 декабря 1985 года в ущелье Хазара парашютно-десантная рота была атакована отрядом мятежников. В ходе завязавшегося боя, после полученного пулевого ранения ног, пулемётчик гвардии рядовой Н. Кандауров остался прикрывать отход роты. Израсходовав все боеприпасы, он подпустил группу противника на максимально близкое расстояние, уничтожил их и себя последней гранатой. Посмертно, Кандауров Николай Петрович был награждён орденом Ленина[14].
Орден Ленина — 25 мая 1985 года при проведении боевой операции в провинции Кунар, дозорная группа, в которой действовал гвардии младший сержант Кузнецов В. А., двигалась впереди батальона в заданный район. Неожиданно из засады по дозорной группе с близкого расстояния был открыт уничтожающий огонь из стрелкового оружия и нанесли ей значительный урон в живой силе.
Оставшись один с тяжелоранеными товарищами, он вёл бой с превосходящими силами противника до последнего патрона. Мятежники пытались захватить Кунецова В.А. в плен и начали его окружать. Подпустив душманов на близкое расстояние, он быстро вырвал кольцо последней гранаты и от её разрыва погиб сам и уничтожил окруживших его мятежников. Тем самым позволил основным силам батальона осуществить прорыв в данном районе, захватить преобладающую высоту противника, большое количество оружия и боеприпасы. Своими действиями способствовал выполнению боевой задачи батальона, до конца выполнив свой воинский и интернациональный долг. Посмертно, Кузнецов Василий Александрович, был награждён орденом Ленина[14].
Орден Ленина — 21 апреля 1985 года будучи тяжело раненным разведчик-санитар В. Сулин, не покинул поля боя, продолжая сражаться. Когда кончились патроны и остались одни гранаты. В. Сулин раненный в руку, зубами выдергивал чеки гранат, сдерживая натиск противника. Погиб, подорвав себя последней гранатой, чтобы не быть захваченным в плен. Посмертно, Сулин Вячеслав Анатольевич, был награждён орденом Ленина[14].
Орден Красной Звезды — 21 апреля 1985 года, в ходе выполнения поставленной задачи в провинции Кунар разведывательная рота 334-го отряда спецназ ГРУ попала в засаду. Семеро разведчиков, державшие оборону, израсходовав боекомплект, взорвали себя штурмовой гранатой, сделанной из мины ОЗМ-72: В.В. Бойчук; А.С. Вакулюк; В.Ч. Гавраш; В.Ф. Кухарчук; В.В. Марченко; Н.М. Мустафин; В.Н. Музыка посмертно были награждены орденами «Красной Звезды»[15][14]

1987 год[править]

Орден Ленина — 24 октября 1987 года в провинции Кандагар разведотряд спецназ в течение 5 часов вел неравный бой. С подходом к противнику подкрепления командир разведотряда принял решение выйти из боя и отойти на другой рубеж. О. Егоров со своим отделением геройски прикрывал отход товарищей. Будучи тяжело раненным, отражал атаки метким огнем. Когда кончились боеприпасы, он, истекая кровью, подпустил вплотную мятежников и подорвал себя вместе с ними гранатой. Посмертно, Егоров Олег Сергеевич, был награждён орденом Ленина[14].
Герой Советского Союза — 1987 —31 октября 1987 группа спецназ, уничтожив караван противника с оружием, возвращалась с боевого задания. Разведчиков обнаружили мятежники, завязался неравный бой. Дважды раненный, окруженный противником, Ю. Исламов подорвал себя и окруживших его мятежников гранатой. Посмертно, младший сержант Исламов Юрий Верикович, был удостоен звания Героя Советского Союза[16]
Герой Советского Союза — 1987 — 21 января 1987 года при выполнении боевого задания самолёт старшего лейтенанта Константина Павлюкова был подбит противником и потерял управление. К. Павлюков катапультировался и приземлился в расположения противника. Будучи раненным в живот и ноги, он, проявив самоотверженность и стойкость, истекая кровью, в течение 50 минут вёл неравный бой, пока не кончились патроны. И когда мятежники окружили его, пытаясь живым захватить в плен, последней гранатой подорвал себя и их. Посмертно, Павлюков Константин Григорьевич, был удостоен звания Герой Советского Союза.
Орден Ленина — 24 октября 1987 года в ходе ожесточенного боя группа спецназа, в которую входил рядовой Николай Веремчук, была окружена и вступила в рукопашную схватку. Будучи тяжело раненным, Н. Веремчук прикрывал отход товарищей и повторно был ранен в грудь. Теряя сознание, подпустил к себе противника вплотную и взорвал гранату. Посмертно, Веремчук Николай Анатольевич, был награждён орденом Ленина[14].
Орден Ленина — 24 октября 1987 года при выполнении боевого задания разведотряд спецназа в течение 5 часов вел неравный бой. С подходом к противнику подкрепления командир разведотряда принял решение выйти из боя и отойти на другой рубеж. Младший сержант Олег Егоров со своим отделением геройски прикрыл отход товарищей. Будучи тяжело раненным, отражал атаки метким огнем. Когда кончились боеприпасы, он, истекая кровью, подпустил вплотную мятежников и подорвал себя вместе с ними гранатой. Посмертно, Егоров Олег Сергеевич, был награждён орденом Ленина[14].
Герой Советского Союза — 1988 — 31 октября 1987 группа разведчиков, которой командовал старший лейтенант Олег Онищук, обнаружила караван противника с оружием и атаковала его. Противник понес большие потери, но все же сумел вместе с подошедшим ему на помощь подкреплением окружить разведчиков. О. Онищук, израсходовав все патроны, подорвал себя и окруживших его мятежников гранатой. Посмертно, Онищук Олег Петрович, был удостоен звания Герой Советского Союза.

Подвиг в стихах ветеранов-афганцев[править]

Автор стихов Михаил КОШКОШ, ветеран-афганец, кавалер медали «За Отвагу» в 1984-1986 годы проходил службу в Баграме — «Мне память перетряхивает душу...»[17]:

«Сюрприз врагу — последняя граната
И ждать, когда поближе подойдут...
Мы даже смерть приветствовали матом —
Как жаль, меня не многие поймут...»

См.также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 И. Дауди «Шагнувшие в бессмертие» «Казанский репортёр»
  2. 2,0 2,1 И. Дауди «Шагнувшие в бессмертие» Портал Героев Отечества
  3. 3,0 3,1 «Герой России сравнил афганскую войну и советский мир» МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 14.02.2017
  4. «Героические символы как феномен общественного сознания» ПСИХОЛОГИЯ ВОЙНЫ В ХХ ВЕКЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РОССИИ Е.С. Сенявская
  5. «В Афгане наш солдат всегда оставлял себе гранату, чтобы подорваться, если вдруг попадет в руки душманов»
  6. «Смертоносная «неразлучница»: зачем граната Ф-1 все еще нужна армии» В.Сокирко
  7. «Героические символы» — «С короткой биографией, с великою судьбой» И. Дауди журнал «Армейский сборник»
  8. Мироненко, Александр Григорьевич
  9. Чепик Николай Петрович
  10. 10,0 10,1 В.А. Меримский «Загадки афганской войны»
  11. Шорников Николай Анатольевич
  12. Демаков Александр Иванович
  13. 13,0 13,1 «Трагедия и доблесть Афгана» А.А. Ляховский с. 189
  14. 14,0 14,1 14,2 14,3 14,4 14,5 14,6 14,7 14,8 И. Дауди «Шагнувшие в бессмертие»
  15. 15 бригада СПЕЦНАЗ: Люди и судьбы. Афганистан глазами очевидцев.. — М.: НПИД «Русская панорама», 2009. — С. 229—239. — 556 с. — ISBN 978-5-93165-239-9
  16. «Как умирали солдаты на Афганской войне» «Российская газета» А. Гущин
  17. М. Кошкош «Мне память перетряхивает душу...»

Литература[править]

Ссылки[править]

В документальных и художественных фильмах[править]