Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пожар в Грозный-Сити

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожар в Грозный-сити .
Слухи о пострадавшей квартире Депардьё оказались ложными.

Пожар в Грозный-Сити — происшествие в одной из высоток комплекса «Грозный-Сити» города Грозный.

Ход событий[править]

Пожар произошёл в среду 3 апреля 2013 года. Загоревшее здание называется «Олимп», это 40-этажное здание, высота которого составляет 145 метров. Пожар охватил площадь в 18 тыс кв м.

Высотка в Грозном загорелась около 18:15.

Комментарий главы республики Рамзана Кадырова:

Ассаламу Алайкум! Добрый вечер дорогие друзья! Как мы все знаем, сегодня практически сгорело самое высокое здание в республике. Я уже вижу, что некоторые люди этому радуются, осталось только помолиться за таких. С помощью Всевышнего мы восстановим это здание, которое будет намного красивее и лучше предыдущего, с использованием самых последних технологий, а рядом будет располагаться комплекс красивейших высотных зданий Грозный Сити 2 ... Самое главное, Хвала Аллаху, обошлось без человеческих жертв. Чтобы ни у одного жителя Чеченской Республики не пострадал даже мизинец, я пожертвую любым зданием, и сделаю все возможное и невозможное ради этого[1]!

Глава Чеченской республики также подчеркнул, что инвесткомпания из Абу-Даби приняла решение в подарок Грозному на площадке Грозный-Сити-2 построить современное здание оригинальной архитектуры.

В тушении огня принимают участие около 16 пожарных расчетов и более 100 пожарных.

Пожар ликвидирован в 01:30 по Москве.

По сообщениям СМИ, при пожаре в «Грозном-Сити» никто не пострадал[2].

Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Беслан Галаев, причиной возгорания 40-этажного высотного здания делового и жилого комплекса «Грозный-сити» вероятно стало короткое замыкание в коммуникационных сетях[3].

Некоторые СМИ сообщали, что пострадал небоскрёб, где получил квартиру Депардьё, однако, это по не так.

Источники[править]