Позитивный тайм-менеджмент

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Позитивный тайм-менеджмент — понятие в рамках позитивной психологии, введенное Марией Хайнц (практикующий психолог-консультант по позитивной психологии)[1]. Это направление повышения личной эффективности и качества жизни человека, которое акцентирует внимание на достижении и сохранении состояния счастья. Позитивный тайм-менеджмент был создан на стыке двух дисциплин: позитивной психологии и тайм-менеджмента и стремится отойти от парадигмы «достижения целей любой ценой» в сторону более позитивного способа повышения личной эффективности. Позитивный тайм-менеджмент позволяет человеку достигать бóльших результатов за счет управления временем и эмоциями.

Понятие позитивного тайм-менеджмента[править]

  • Основная цель позитивного тайм-менеджмента — достижение счастья, на основе чего уже осуществляется повышение личной эффективности. При постановке целей человеком часто не учитываются такие факторы, как настроение, самочувствие, количество требуемых усилий и влияние на другие сферы жизни. Достижение целей не обеспечивает счастливое существование, так как одни желания всегда сменяются другими. Таким образом, считается, что человек жертвует счастьем в настоящем ради эфемерного счастья в будущем. Позитивный тайм-менеджмент нацелен в первую очередь на достижение позитивного состояния человека, после чего осуществляется постановка целей.
  • Способы достижения поставленных целей должны опираться на положительные эмоции. Позитивный тайм-менеджмент не руководствуется правилом достижения целей любой ценой, так как данный метод основан на преодолении себя, следствием чего являются самокритика, постоянное напряжение, срывы и болезни. Наиболее эффективными считаются положительные эмоции (интерес, благодарность, вдохновение, радость, надежда и т. д.), благодаря которым человек способен достичь пика продуктивности.
  • Позитивный тайм-менеджмент обращает внимание на ресурсы — где взять силы для достижения поставленных целей (энерджи-менеджмент). Рассматриваются вопрос мотивации при работе над долгосрочными целями (со временем желание достичь результата может снижаться), а также аспект цикличности в деятельности человека (периоды наибольшей, наименьшей активности).
  • Концентрация внимания на положительных сторонах жизни, на том, что уже достигнуто (в отличие от классического тайм-менеджмента, который обращает внимание человека на то, что еще не сделано).

Основные направления позитивного тайм-менеджмента[править]

Задача позитивного тайм-менеджмента — обучить человека навыкам, позволяющим наполнить жизнь позитивными эмоциями и сократить негативные до соотношения, которое обеспечивает наибольшую эффективность. Считается, что «нужно испытывать в 3 раза больше положительных эмоций, чем отрицательных, если мы хотим достигнуть оптимального для максимальной продуктивности состояния».[2]

Таким образом, основной постулат позитивного тайм-менеджмента гласит, что для повышения эффективности необходимо испытывать чувство счастья, и формула счастья выглядит следующим образом:

Счастье = глубокое удовлетворение жизнью + максимум позитивных эмоций + минимум негативных эмоций

Глубокое удовлетворение жизнью связано с достижением долгосрочных целей, развитием и счастливым состоянием в целом. Позитивные эмоции связаны с настоящим моментом времени, ежедневным поддержанием состояния удовлетворенности жизнью.

Достижение чувства удовлетворенности в долгосрочной перспективе[править]

Глубокое удовлетворение жизнью основывается на нескольких ключевых принципах:

Понимание счастья[править]

В позитивном тайм-менеджменте считается, что глубокое удовлетворение жизнью основано на нашем понимании счастья, и настоящее счастье мы испытываем только тогда, когда мы его осознаем. Иными словами, пока человек сам для себя не определит, что для него относится к счастью, а что нет, он не сможет чувствовать его в полной мере. «Именно с осознания того, что делает нас счастливыми и начинается путь к долговременному счастью и глубокому удовлетворению от жизни».[3]

Поиск призвания[править]

Каждый человек с рождения наделен определенными способностями, которые начинают развиваться еще в детстве. Эти способности обычно проявляются в каких-либо сферах деятельности: музыка, математика, литературная деятельность, физическая активность и т. д. Также у каждого человека имеются достоинства или положительные черты характера: доброта, честность, лидерство и т. д. Позитивная психология призывает делать акцент именно на наших талантах и достоинствах, которые ярко проявляются и успешно развиваются. Позитивный тайм-менеджмент утверждает, что призвание находится человеком при совмещении способностей, данных от рождения, и достоинств личности.

Правильная постановка целей[править]

Цели делятся на долгосрочные (от 1 года), среднесрочные (от 1 месяца до 1 года) и краткосрочные (до 1 месяца). Постановка и достижение именно долгосрочных целей важны для получения глубокого удовлетворения жизнью. Позитивный тайм-менеджмент исходит из того, что в процессе достижения долгосрочных целей человек испытывает наибольшее количество трудностей, так как быстро теряет мотивацию. Таким образом, позитивный тайм-менеджмент в качестве варианта решения проблемы предлагает так называемое «планирование блоками». Глобальные цели должны дробиться на более мелкие и легкодостижимые, причем каждый успешный шаг должен позитивно подкрепляться. Считается, что, если не подкрепить действия позитивными эмоциями, организм человека будет оценивать данные действия как бесполезные и в следующий раз воспротивится их выполнению. Также позитивный тайм-менеджмент призывает отойти от выражения «долгосрочная цель» в пользу формулировки «намерение». Такой психологический прием снимает лишнее напряжение, которое создает препятствия при продвижении вперед и дает гораздо большую свободу в выборе действий.

Учитывание темпа жизни[править]

Каждый человек движется по жизни в своем темпе, который напрямую влияет на самоощущение, а также на возможность качественно обрабатывать всю поступающую информацию и впечатления. Считается, что слишком высокая скорость приводит к возникновению стресса, а слишком низкая вызывает лень и депрессию. Необходимо учитывать свои ресурсы, в частности физические и временные, при планировании занятости.

Правильный угол зрения[править]

Препятствием к достижению глубокого удовлетворения жизнью является также негативное восприятие реальности. Для смены негативного восприятия на позитивное нужно выделять время на те дела, которые приносят ощущение счастья, и в момент занятий этими делами человек должен осознавать, что это и есть его счастье — так постулирует позитивный тайм-менеджмент.

Ежедневное достижение чувства удовлетворенности[править]

Для того, чтобы испытывать удовлетворенность каждый день, необходимо управлять своими эмоциями и поддерживать хорошее самочувствие. В этом помогут следующие принципы позитивного тайм-менеджмента:

Хорошее самочувствие[править]

Позитивный тайм-менеджмент выделяет несколько важных аспектов: сон, питание, движение, свет и свежий воздух, вода. К наиболее важным правилам относятся следующие:

  • Необходимо спать как минимум 4-5 часов, не просыпаясь, желательно ночью.
  • Нужно есть примерно в одно и то же время (каждые 3-4 часа) маленькими порциями (250—300 грамм) здоровую пищу.
  • Движение и физическая активность должны подбираться индивидуально и приносить удовольствие.
  • Организовывать прогулки на свежем воздухе каждый день.
  • Как минимум 3 раза в день проветривать помещение, в котором вы находитесь.
  • Употреблять 2-3 литра воды в день.

Хорошее состояние организма помогает максимально задействовать ресурсы мозга для оценки ситуации и решения поставленных задач, а также более эффективно управлять эмоциями.

Принципы ритмичности при планировании дня[править]

Организм человека существует согласно определенным циклам. Для того, чтобы большую часть времени оставаться максимально эффективным и энергичным, необходимо их знать и учитывать. Наиболее значимым циклом является циркадный — смена периодов сна и бодрствования. В течение дня также важно придерживаться цикла «работа-отдых». Считается, что фаза работы с максимальным погружением в процесс и максимальной концентрацией не должна превышать 1,5 часа, фаза отдыха может длиться 10-15 минут. Наиболее трудные дела лучше всего планировать на период энергетического подъема, во время отдыха следует менять деятельность, чтобы полностью отвлечься от работы.

Позитивное мышление[править]

Ученые обнаружили, что негативные эмоции автоматически вызывают в мозге более сильные сигналы, поэтому человек обращает на них больше внимания.[4] Для того, чтобы изменить мышление с негативного на позитивное, необходимо в первую очередь фильтровать каналы поступления информации (например, вместо криминальных сводок смотреть развивающие программы). Также поможет ежевечернее планирование какого-либо действия, которое можно быть бы назвать самым радостным событием следующего дня (например, предстоящая встреча с друзьями).

Управление негативными эмоциями[править]

Существуют внешние и внутренние источники негативных эмоций. Самый эффективный способ справиться с негативными эмоциями — лишить их энергии, которую они получают вместе с нашими мыслями. Эмоции быстро угаснут, если удастся переключить внимание на что-либо другое. Ежедневные негативные эмоции можно побороть с помощью различных методов: эмоциональное дистанцирование (представить, что бы вы подумали о данной ситуации через год); делегирование задач, приносящих негативные эмоции; переключение внимания; правило одной ошибки (разрешать себе и близким совершать одну ошибку в день). Переосмыслить любую негативную ситуацию также поможет переход с позиции жертвы на позицию ученика («Чему эта ситуация может меня научить?»); принятие чужой точки зрения и внутренняя гибкость удержат от скоропалительных выводов и предотвратят конфликтные ситуации с окружающими людьми.

Примечания[править]

  1. http://superhappy.ru/about
  2. Хайнц М. Позитивный тайм-менеджмент: Как успевать быть счастливым / Мария Хайнц. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - с.24. - 128с. - ISBN 978-5-9614-4795-8
  3. Хайнц М. Позитивный тайм-менеджмент: Как успевать быть счастливым / Мария Хайнц. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - с.43. - 128с. - ISBN 978-5-9614-4795-8
  4. Хайнц М. Позитивный тайм-менеджмент: Как успевать быть счастливым / Мария Хайнц. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - с.112. - 128с. - ISBN 978-5-9614-4795-8

Литература[править]

  1. Хайнц М. Позитивный тайм-менеджмент: Как успевать быть счастливым / Мария Хайнц. - М.: Альпина Паблишер, 2014.-128с.- ISBN 978-5-9614-4795-8
  2. Стайл, Шарлотта. Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными / пер. с англ. М. Чомахидзе-Доронина; научн. ред. Т. Базаров. — М.: Претекст, 2013. — ISBN 978-5-98995-085-0
  3. Дэвид Аллен. Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса = Getting Things Done: The Art of Stress-Free Productivity. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. — 368 с. — ISBN 978-5-91657-147-9