Поклонная высота 269

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный комплекс
Поклонная высота 269
СтранаРоссия
СелоМолотычи,
Фатежский район,
Курская область
Строительство20112016 годы
Состояниедействующий
Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Общий вид мемориала

Поклонная высота 269 — мемориальный комплекс (мемориал), находящийся в Курской области, посвящённый подвигу советских воинов, не допустивших прорыва немецко-фашистских захватчиков к Курску в июле 1943 года.

Мемориал «Поклонная высота 269» находится у села Молотычи Фатежского района, где во время боев на северном фасе Курской дуги располагался командный пункт 70-й армии НКВД. Советские воины стояли насмерть, и эта высота в ходе сражения не была покорена врагом. Здесь погибло более 40 тысяч человек. 34 воина стали Героями Советского Союза, большинство из них — посмертно.[1]

Также на северном фасе Курской дуги в 2013 году был открыт мемориальный комплекс «Тепловские высоты».[2]

История[править]

Строительство мемориального комплекса началось 12 ноября 2011 года, когда был установлен 8-метровый Поклонный крест с надписью у его подножия:

«Здесь в июле 1943 года шли тяжелейшие бои Курской битвы — решающего сражения Великой Отечественной войны. Ценою своих жизней, воины 140-й стрелковой дивизии не допустили врага на стратегические высоты. За один день 10 июля убито 513 и ранено 943 человека».

19 июля 2013 года митрополит Курский и Рыльский Герман совместно с представителями Курского землячества в Москве посетил Молотыческие высоты и благословил создание здесь православного храма. Церковь в честь святых апостолов Петра и Павла[3] рядом с Поклонным крестом была построена в течение полутора лет. В августе 2016 года на мемориальном комплексе в торжественной обстановке на купол строящегося храма установили крест[4] Преосвященнейший Вениамин, епископ Железногорский и Льговский освятил колокола и главный купол для храма. В числе почетных гостей церемонии присутствовали губернатор Курской области Александр Михайлов, глава Курского землячества Владимир Пронин. 9 мая 2017 года в храме Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась первая литургия об усопших воинах.[5]

В августе 2014 года началось сооружение памятника «Ангел Мира». Он представляет собой 35-метровый монумент в виде колонны, вершину которой венчает восьмиметровый ангел, держащий венок и выпускающий голубя. Надпись на памятнике гласит:[1]

«Обращен на Запад с призывом от российского народа остановить новый фашизм. Стоящий на месте гибели более 70 тысяч советских и немецких солдат, „Ангел мира“ напоминает всему человечеству о том, чем все это заканчивается».

Памятник был открыт 7 мая 2015 года, автор этой художественной композиции — скульптор Александр Бурганов. Рядом с «Ангелом мира» установлен знак воинам штрафных батальонов. Создан на территории мемориального комплекса и геоглиф — гигантская надпись «70 лет Победы», которая образована саженцами сосны — каждая буква вместила в себя от 100 до 200 деревьев.[6]

Строительство мемориального комплекса было отмечено Президентом России В. В. Путиным: в 2016 году Благодарственное письмо Президента вручено главе региональной общественной организации «Курское землячество», за его активное личное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной Войне 1941—1945 годов.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Поклонная высота 269», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Поклонная_высота_269»

«https://znanierussia.ru/articles/Поклонная_высота_269».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»