Покровские ворота (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покровские ворота
Файл:Фильм_Покровские_ворота.jpg
Постер фильма
Жанрлирическая комедия
РежиссёрМихаил Козаков
Автор
сценария
Леонид Зорин
В главных
ролях
Олег Меньшиков
Леонид Броневой
Инна Ульянова
Виктор Борцов
Анатолий Равикович
ОператорНиколай Немоляев
КомпозиторГеоргий Гаранян
Оригинальный телеканалПервая программа ЦТ
СтудияКиностудия «Мосфильм». Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность132 мин
«Покровские ворота»: неизвестные факты и места съемок сегодня // MoscowWalks (28 февр. 2018 г.) [9:09]
Покровские ворота. Как снимали фильм // про Кино (13 апр. 2022 г.) [11:29]
Фильму «Покровские ворота» 40 лет. «О чём не говорят экскурсоводы» // LUK-MEDIA (11 февр. 2023 г.) [21:27]

«Покровские ворота» — советский двухсерийный комедийный фильм, который снял режиссер Михаил Козаков в 1982 году. В основе сюжета фильма — одноименная пьеса Леонида Зорина о жильцах коммунальной квартиры, расположенной у Покровских ворот[1]. Телевизионная премьера фильма состоялась 11 февраля 1983 года[2]. В фильме сыграли Леонид Броневой, Инна Ульянова, Олег Меньшиков, Софья Пилявская[3].

Предыстория[править]

Драматург Леонид Зорин написал пьесу «Покровские ворота» на основе собственных воспоминаний — в 1940-е годы он приехал в Москву и жил в коммунальной квартире на Петровском бульваре. Его соседями были люди, которые и стали прототипами его персонажей. Позже он немного изменил сюжет, заменив Петровский бульвар на Покровские ворота, и поменял историю некоторых персонажей. Время действия в пьесе также было смещено на 10 лет вперед и вместо 1940-х годов события уже разворачивались в 1950-е годы[4]. В 1974 году состоялась премьера пьесы в Театре на Малой Бронной. Затем было принято решение экранизировать пьесу[5], но разрешение на съемки Михаил Козаков получил не сразу. Прозвучало мнение, что сценарий фильма весьма легкомысленный, а сама история уже не совсем актуальна для зрителей. Актеру предложили сняться в роли Дзержинского в одной киноленте с тем, что после съемок он получит разрешение на экранизацию картины о жизни в коммунальной квартире. Михаил Козаков снялся в этой роли[6].

Сюжет[править]

Сюжет комедийного фильма «Покровские ворота» повествует о судьбах нескольких человек, проживающих в коммунальной квартире. Среди них аспирант Костик, приехавший в Москву, его тётя, куплетист Велюров, Маргарита Павловна Хоботова, её бывший муж — литератор Лев Евгеньевич Хоботов, гравёр Савва Игнатьевич Ефимов. Маргарита Павловна обладает властным характером и по-прежнему старается опекать своего мужа и контролировать его жизнь. Лев Хоботов не может противостоять своей жене, но ситуация осложняется, когда у него появляется романтический интерес — Людочка[7].

Съёмки фильма и премьера[править]

На роль Хоботова режиссёр Козаков вначале рассматривал кандидатуру Андрея Миронова, но впоследствии отказался от идеи брать на главные роли знаменитых актеров[2].

Режиссёр фильма испытывал некоторые трудности в процессе поиска исполнителя роли Костика — пробы на эту роль прошло 19 актеров, но ни один из них так и не был утвержден. Регина Быкова, жена режиссера, вспомнила про молодого актера Меньшикова, которого она увидела в фильме Михалкова «Родня»[8]. Так роль Костика Меньшиков получил после пятиминутных проб[9]. Эта роль сделала Олега Меньшикова знаменитым и во многом сюжетная линия Костика построена на биография Зорина[2]. Ради съемок в картине «Покровские ворота» Меньшиков отказался сниматься у Юлия Райзмана[5].

На роль Маргариты Павловны рассматривалась Наталья Гундарева, а Савву Игнатьевича мог сыграть Никита Михалков, но он отказался от роли[5] по причине того, что ему не понравился сценарий. После выхода фильма актер не изменил своего мнения[10].

Роль Ирины могла исполнить Ирина Муравьёва, но так как от нее согласия не поступило, но эту роль утвердили Татьяну Догилеву[9]. Татьяна Догилева вспоминала, как впервые на съемках увидела Меньшикова, будучи уже достаточно известной актрисой. После фильма актеры на какое-то время сдружились[11].

Отъезд Елены Кореневой в США стал одной из причин того, почему показ телефильма откладывался на некоторое время[5] — ситуация изменилась лишь после смерти Брежнева[10].

Премьера фильма на телевидении состоялась 11 февраля 1983 года[2].

Анатолий Равикович, сыгравший Хоботова, стал очень популярным после выхода телефильма[6].

Было анонсировано, что осенью 2022 года фильм «Покровские ворота» будет впервые показан в кинотеатрах[3].

Покровские ворота 1 серия (FullHD, комедия, реж. Михаил Козаков, 1982 г.) [1:03:16]
Покровские ворота 2 серия (FullHD, комедия, реж. Михаил Козаков, 1982 г.) [1:10:45]


В ролях[править]

  • Олег Меньшиков — Костик
  • Леонид Броневой — Аркадий Велюров
  • Софья Пилявская — Алиса Витальевна
  • Анатолий Равикович — Лев Хоботов
  • Инна Ульянова — Маргарита Хоботова
  • Елена Коренева — Людочка
  • Виктор Борцов — Савва Игнатьевич
  • Татьяна Догилева — Светлана Попова
  • Валентина Воилкова — Рита
  • Наталья Крачковская — Ольга Яновна
  • Елизавета Никищихина — Нина Орлович
  • Евгений Моргунов — Соев
  • Игорь Дмитриев — Глеб Орлович[12]

Источники[править]

Литература[править]

  • Зорин Л.Г. Покровские ворота. — СПб: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2005. — 72 с. — ISBN 5-93878-176-0.
 
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Покровские ворота (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Покровские_ворота_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Покровские_ворота_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»