Полиинструментальный валютный стандарт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полиинструментальный валютный стандартвалютный стандарт, основанный на разделении функций денег между несколькими инструментами одной валюты (котировочным, резервным, оборотным и кредитным), объединенными функциональными связями. При этом межинструментальные связи регулируются по специальной методике для поддержания заданного баланса.[1]

Резервный инструмент (reserve instrument) — является базовым инструментом полиинструментального валютного стандарта. С реализацией резервной функции в современных условиях не справляется ни одна национальная денежная единица. При этом ни одна национальная экономика не имеет возможности эффективно развиваться без надежного резервного средства. Служить резервный инструмент должен исключительно для целей резервирования и накопления. При этом выпуск указанного инструмента в свободное обращение не предусмотрен. Эмиссия резервного инструмента будет отражаться в виде записей на специальных счетах, открытых в рамках нового наднационального института — Мировой резервной системы (МРС).

Оборотный инструмент (turnover instrument) — является основным инструментом полиинструментального стандарта. В нем предполагается проведение расчетов по международным сделкам. Данный инструмент следует эмитировать в количестве, необходимом для обеспечения мировой торговли. Соответственно, рост денежной массы инструмента будет зависеть от увеличения количества и объема международных торговых операций. Межинструментальная связь строится таким образом, чтобы перенести все инфляционные процессы с резервного и котировочного инструментов на оборотный.

Кредитный инструмент (credit instrument) — является важнейшим инструментом новой валютной системы. Учитывая, что курс оборотного инструмента может быть подвержен значительным колебаниям, для кредитных операций планируется применять другой инструмент. Как известно, для международного кредитования в основном используются ведущие национальные валюты. При установлении нового валютного порядка данную практику предполагается упорядочить с учетом инструментальных ограничений в рамках регулирующей деятельности новой наднациональной структуры — Мировой резервной системы (МРС). При этом намечается значительное расширение системы кредитования МРС по сравнению с МВФ и Всемирным банком. Резервный инструмент предполагается обменивать на ведущие национальные валюты, удовлетворяющие плавающим требованиям МРС (инструментам регулирования). В дальнейшем данные валюты планируется использовать в первую очередь в качестве кредитного инструмента. Таким образом, МРС должна стать крупнейшим мировым кредитором.

Котировочный инструмент (quote instrument) — это единственный инструмент полиинструментального стандарта, эмиссия которого не предусматривается. Данный инструмент вводится с одной целью — унификации цен на биржевые товары. Котировочный инструмент является относительным, то есть позволяет видеть изменение цен относительно других товаров и других бирж. Указанный инструмент может быть очень эффективен для выявления недооценки (переоценки) национальных валют и устранения дисбалансов в валютно-финансовой сфере на мировом уровне. Так, повышение цены любого товара в котировочном инструменте в два раза при уменьшении в два раза его курса относительно оборотного инструмента не изменит его цены в оборотном инструменте. Котировочный инструмент позволит легко отслеживать конъюнктуру мировых рынков, не переводя цены из одной валюты в другую. Средневзвешенная инфляция указанного инструмента отсутствует в связи с ее переносом на оборотный инструмент благодаря регулируемому обменному курсу, оставляя только конъюнктурные изменения и транзакционные воздействия. В котировочном инструменте удобно заключать международные контракты на поставку различных биржевых товаров. При этом в качестве средств платежа должны выступать оборотный и кредитный инструменты МРС.

См. также[править]

Источники[править]