Политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М.С.Осими в городе Худжанде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими в г. Худжанде
Оригинальное названиеДонишкадаи политехникии Донишгоҳи техникии Тоҷикистон ба номи академик М.Осимӣ дар шаҳри Хуҷанд (ДПДТТХ)
Международное названиеKhujand Polytechnic Institute of Tajik Technical University (KPITTU)
Год основания2010
ДиректорСаиди Дилафруз Рабизода
Студенты3850
Преподаватели140
Юридический адресТаджикистан, г. Худжанд, ул. Ленина, 226. Почтовый индекс: 735700
РасположениеХуджанд
Сайтpolytech.tj

Политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими в г. Худжанде — один из ведущих технических вузов Таджикистана. Находится в Худжанде. Расположенный на севере Таджикистана, на живописных берегах Сырдарьи, город по праву считается культурной столицей республики. Институт имеет аккредитацию Государственной службы по надзору в сфере образования Республики Таджикистан.

История[править]

Политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими в г. Худжанде (ПИТТУ) создан в 2010 году при объединении двух филиалов — Филиала Таджикского технического Университета в городе Худжанде и Филиала Худжандского Технологического Университета Таджикистана. Политехнический институт является филиалом головного вуза - Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими расположенного в г. Душанбе.

Факультет строительства и транспорта является учебной, научной, воспитательной и административной структурной частью ХПИТТУ им. академика М. С. Осими. Он образован решением Ученого совета института в 2010 году. 2. Должность декана факультета с 26 мая 2015 года исполняет кандидат технических наук, доцент А.А.Акрамов[1]

В 2015 году институту исполнилось 5 лет[2] 

Факультеты[править]

  1. Инженерно-экономический
  2. Информатика и энергетика
  3. Инженерно-технологический
  4. Строительства и транспорта

Кафедры[править]

  1. Экономика и управление;
  2. Финансы и кредит;
  3. Информационные системы и экономика;
  4. Программирование и информационные технологии;
  5. Химия и технология пищевого сырья;
  6. Электроснабжение и автоматика;
  7. Высшая математика и физика;
  8. Технология и моделирование изделий лёгкой промышленности;
  9. Строительство и архитектура;
  10. Автомобили и управление транспортом;
  11. Агротехнология;
  12. Государственный язык и гуманитарные науки;
  13. Иностранные языки;

На 13 кафедрах института трудятся около 140 преподавателей, из которых 60 % с учёными степенями.

Система обучения[править]

Политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими в г. Худжанде — один из технических вузов в Республике Таджикистан. Готовит инженеров для различных сфер промышленности.

Учебный процесс осуществляется на основе государственных стандартов образования по таким гибким учебным планам, при которых студенты имеют возможность продолжить обучение в любом профильном (по направлениям подготовки) вузе СНГ и дальнего зарубежья. Институт оснащен [3], 15 кабинетами по специализации и лингофонными кабинетами, проекторами, подключенными к параболической антенне, и свыше 15 компьютерными классами, где имеется выход в глобальную сеть Интернет.

В институте ежегодно проводятся научно-методические и научно-практические конференции не только студентов, но и профессорско-преподавательского состава, магистров и молодых учёных. Результаты исследований публикуются как в республиканских, так и в международных периодических журналах. В учебный процесс внедрена система автоматизированного управления, основанная на компьютерных технологиях.

Процесс обучения поддерживается электронными библиотеками, включающими 3395 книг в электронном варианте. В данный момент в 4 библиотеках института собраны около 70 тысяч книг.

Обучение студентов бюджетное или контрактное, при хорошей успеваемости возможен перевод с контрактной на бюджетную форму обучения или снижение оплаты. Институт успешно сотрудничает с более чем 100 Университетами из 20 стран мира; является членом Ассоциации научно-технических исследований [4]. В связи с сотрудничеством Института с вузами России и зарубежья, студенты и преподаватели вузов России и зарубежья смогут обмениваться опытом в партнёрских вузах.

Институт многие годы принимает участие в выполнении проектов по программе [5] и являлся членом 12 консорциумов в период с 2005 года, выигравших гранты, что позволило Институт впервые в Таджикистане внедрить в учебный процесс кредитную систему образования.

Разработана система обеспечения качества в соответствии со стандартами и рекомендациями в Европейском высшем образовательном пространстве.

Вуз является членом международных ассоциаций студентов — агротехнологов [6].

Критика[править]

В мае 2006 в Худжанде при получении взятки задержан декан факультета Худжандского филиала технического университета им. Осими, Абдукодир Акрамов[7] в 2015 году этот человек возглавил факультет строительства и транспорта.


Примечания[править]

  1. Донишкадаи политехникии Донишгоҳи Техникии Тоҷикистон Донишкадаи политехникии Донишгоҳи Техникии Тоҷикистон. www.kbtut.tj. Проверено 28 ноября 2016.
  2. Худжандскому политехническому институту исполнилось 5 лет. Avesta - информационное агентство (2015-02-25). Проверено 31 августа 2017.
  3. 30 лабораториями
  4. (IAESTE)
  5. «ТЕМПУС»
  6. IAAS, LOGO, IAESTE
  7. Май 2006 года | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс» (рус.). old.news.tj. Проверено 31 августа 2017.