Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Полоцкая греко-католическая архиепархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полоцкая архиепархия
Dioecesis Polociensis
Polotskaja uniatskaja archijeparchija.png
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Русская греко-католическая церковь (1596-1839)
ТерриторияПоозерье
Администрация
МитрополияКиевская митрополия
ОрдинарийИосафат Булгак (1833-1838)
Контакты
← другие значения
← другие значения
← другие значения

Полоцкая архиепархия — административно-территориальная единица униатской церкви Речи Посполитой, позднее Российской Империи.

Охватывала Полоцкое, Витебское, Мстиславское и Инфлянтское воеводство, Курляндское и Семигальское герцогства.

Епископская кафедра находилась в Соборе Святой Софии в Полоцке и Соборе Успенского монастыря в Витебске. Ординарии носили титул архиепископа полоцкого, витебского и мстиславского, временами также оршанского и могилёвского.

История[править]

 → Полоцкая архиепархия до 1596 года

Герман Загорский подписавший Брестскую унию в 1596 году и его преемник Гедеон Бральницкий были крайне неактивны в деле распространения унии в Полоцкой епархии. В 1618 году архиепархию возглавил пламенный проповедник Иосафат Кунцевич, который принялся за активное распространение унии и получил от своих оппонентов прозвище «душехват». Активность Кунцевича восстановила против него противников унии, в том числе Мелетия Смотрицкого, которые подталкивали народ к восстанию. В результате бунта архиепископ Кунцевич был убит в 1623 году, однако, его смерть привела к противоположным результатам нежели те, на которые рассчитывали его противники, уже ко второй половине XVII века большинство жителей архиепархии стали униатами.

Полоцкая архиепархия считалась самой важной среди униатских епархий, семь полоцких архиепископов стали Киевскими митрополитами.

После первого раздела Речи Посполитой территория архиепархии оказалась в составе Российской Империи. В 1774 году архиепархия насчитывала около 500 храмов. В 1777 году архиепархия охватывала территорию Полоцкой и Могилёвской губерний. Вскоре после захвата Белоруссии Екатерина II начала перевод униатов в православие, в ходе которого многие униатские священники и верующие подвергались репрессиям.

В 1828 году Полоцкая архиепархия царскими властями была преобразована в Белорусскую архиепархию. После смерти последнего униатского митрополита Иосафата Булгака униатская церковь на территории Российской империи была ликвидирована в 1839 году.

Архиепископы[править]

 → Список Полоцких греко-католических архиепископов

Ссылки[править]