Польское восстание 1863 года на Правобережной Украине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Польское восстание (1863)

Польское восстание 1863 года на Правобережной Украине — географически обусловленный эпизод Польского восстания 1863 года.

Возвышение польского освободительного движения в начале 1860-х годов[править]

Осильницким делением его территории и ликвидацией самостоятельного государства, протестуя против тяжелого национального гнета, польский народ не прекращал борьбы за свое освобождение. В начале 60-х годов 19 века освободительное движение охватило значительные массы польского населения. В этом движении четко определилось два направления: благородно-буржуазно-демократический и помещичье-буржуазный. Движущими силами первого из них были рабочие, ремесленники и крестьяне, мелкая шляхта, низшие слои чиновничества, служащих и духовенства, второго—помещики, средняя и крупная буржуазия, высшие слои духовенства и служащих. Разнородный состав участников освободительного движения обусловил наличие в нём радикальной и умеренной тенденций.

Течение «красных»[править]

Ведущую роль в движении играли обедневшая шляхта и мелкобуржуазные элементы (так называемая партия «красных»). Они ставили своей целью завоевать национальную независимость и провести ряд буржуазных реформ. Но во взглядах и программных требованиях «красных» не было единства. их правый лагерь, возглавляемый А. Гиллером, В. Марчевским, А. Авейдою и др., отличался умеренными требованиями, был склонен к компромиссу с помещиками и разделял националистические взгляды шляхты. Левый лагерь «красных» во главе с 3. Падлевським, Ярославом Домбровским, Кастусем Калиновским, 3игмунтом Сераковским и др. стоял на позициях радикальных демократов и отстаивал необходимость союза с революционными силами России, стремился к революционному осуществления буржуазно-демократических преобразований. В его обращениях и листовках высказывалось и всячески поддерживалось лозунг: «За вашу и нашу свободу

Течение «белых»[править]

Мариан Лангевич

Деятели второго направления (так называемая партия «белых», возглавляемая А. Замойским, М. Лангевичом, Я. Гайштером) были склонны к тому, чтобы использовать затруднения царизма и добиться устранения национальных ограничений, расширения своих прав, получения автономии или национальной независимости. Но в отличие от «красных», которые видели единственно реальный путь к осуществлению поставленной цели в вооруженном восстании, «белые», боясь народного движения, придерживались умеренной тактики.

Стремясь к уничтожению национального гнета и создания необходимых условий для более быстрого развития новых, капиталистических отношений, участники польского освободительного движения развернули в Царстве Польском, Украине, Беларуси и Литве организационную и агитационную работу, направленную на привлечение населения этих земель к борьбе против русского царизма.

Роль Правобережной Украины в польском освободительном движении[править]

Большое внимание уделяли руководители движения Правобережной Украине. Это объяснялось, во-первых, тем, что на Правобережье, в отличие от других районов Украины и России, был немалый слой польского населения (485 тыс. человек, или 9,2 %), в частности дворянства, которое разделяло взгляды и стремления сторонников освободительного движения в самой Польше. Сосредоточивая в своих руках более 80 % всех частновладельческих земель и большую часть материальных ресурсов края, эта часть дворянства, по замыслу польских повстанцев, могла стать значительной опорой в их борьбе. Во-вторых, Правобережная Украина, находившаяся раньше под гнетом панской Польши, рассматривалась частью польских повстанцев, что разделяли великодержавную программу дворянской знати о восстановлении Польши в границах 1772 г., как её провинция и входила в сферу их территориальных претензий. И, наконец, в-третьих, беря курс на привлечение населения Киевской, Подольской и Волынской губерний до польского национально-освободительного движения, его организаторы («красные») исходили также из того, что тем самым они смогут в нужное для них время отвлечь определенные силы царской армии от подавления восстания в Царстве Польском.

Исходя из этих и ряда других обстоятельств, руководители польского освободительного движения ещё задолго до январских событий 1863 г.в Варшаве создали в Правобережной Украине широкую сеть повстанческих организаций, возглавляемых, сотскими, окружными начальниками, которые подлежали руководителям уездной повстанческой администрации, её возглавлял сначала «Центральный комитет на Руси», а позже «Провинциальный комитет на Руси», образован 22 августа 1862 г. Руководителями комитета были А. Юрьевич, Е. Ружицкий, Стр. Коперницкий, Бы. Жуковский и Я. Сирочинский. «Провинциальныйй комитет на Руси» назначил руководителей подготовки и проведения восстания в отдельных губерниях. Эти обязанности в Киевской губернии положили на штабс-капитана В. Рудницкого, в Подольской — на Яблоновского и в Волынской — на Е. Ружицкого. Существовали также повстанческие организации в Петербурге и войсках, расположенных на территории Польши, которые вели подготовительную работу к восстанию среди солдат и офицеров армии.

Польская агитация до правобережных крестьян[править]

Взяв курс на подготовку вооруженного восстания, польские патриотические организации развернули в Правобережной Украине деятельность, направленную прежде всего на привлечение к участию в освободительном движении местного польского населения. Они распространяли в большом количестве патриотическую литературу, запрещенную царской цензурой, вербовали новых членов повстанческих отрядов, собирали средства для приобретения оружия и военного снаряжения, организовывали манифестации протеста против национального угнетения и тому подобное. Значительное внимание уделялось распространению газет «Польские Вядомосці» и «Валка», а также «Колокола», журнала «Труд», выпусков «Великоруса», листовок и прокламаций, призывавших население к решительной борьбе против царского самодержавия, за восстановление суверенного польского государства. В августе — сентябре 1861 г. в Киевской, Подольской и Волынской губерниях зарегистрировано не менее 45 манифестаций.

Участники польского освободительного движения хорошо понимали, что успех предстоящего восстания в большой степени будет зависеть от той позиции, которую займут местные крестьяне. Поэтому повстанцы принимали меры к привлечению их на свою сторону и с этой целью распространяли среди них такие воззвания, листовки и прокламации, как «К казакам, что теперь крестьяне», «Братья поляки, русины и литовцы» и др., а также посещали сельские сходы, где открыто призывали крестьян к совместной борьбе против царизма. Докладывая начальнику III отделения об одном из таких лестниц, Киевский военный губернатор, Подольский и Волынский генерал-губернатор Николай Анненков писал в марте 1863 г., что «отставной штабс-капитан Мазевский, Пиотровский и Стефан Бигловский начали привлекать к себе временнообязанных крестьян, говорят им о равенстве всех людей».

В общем пропаганда проводилась широко, но её влияние на крестьянские массы был слабый. Это объясняется как социальной и сословной разнородностью участников движения, так и связанной с этим отсутствием в его среде единства взглядов на аграрный, национальный и некоторые другие программные вопросы. В частности, не только «белые», но и большая часть «красных» отстаивала сохранение помещичьего землевладения, поэтому они в своей агитации или вовсе обходили аграрный вопрос, или ограничивались слишком общими обещаниями. Правда, 3. Сераковский, С. Бобровский и другие представители левого крыла «красных» требовали отобрать помещичьи земли и безвозмездно передать их во владение крестьян, но они не смогли добиться внесения этих революционно-демократических требований к программе Временного революционного правительства. Требования «красных», изложенные в декрете Центрального национального комитета от 22 января 1863 г., сводились к передаче в собственность крестьян лишь тех земель, которые находились на время восстания в их пользовании и за которые они должны были выплачивать положенные налоги. Помещикам обещали выплатить соответствующее вознаграждение из общегосударственного фонда. Другим декретом, принятым в тот же день, извещалось о намерении правительства сразу же после победы восстания наделить всех бедных, безземельных крестьян, которые принимали участие в вооруженной борьбе против царизма, участками земли из государственных земельных фондов в размере около 3 моргов (1,7—1,8 десятины). В случае гибели повстанца этот надел передавался его семьи.

Итак, программа «красных» была определенным шагом вперед на пути к улучшению бедственного положения, в котором находились крестьяне. И, сохраняя дворянское землевладение и в чём-то измененную систему выкупа, аграрное законодательство «красных» в основном обрекало крестьянские массы на нищету и экономическую зависимость от вчерашних крепостников, которые несла им грабительская реформа 1861 г. Естественно, что такая программа отнюдь не удовлетворяла вековечных чаяний крестьянских масс к земле и воле.

Украинские общины и польское освободительное движение[править]

Рядом с польским продолжал развиваться украинское национальное движение. Одним из существенных его проявлений было создание и деятельность украинских либерально-буржуазных обществ, которые возникли в конце 50-х — в начале 60-х годов XIX века. в Киеве, Полтаве, Чернигове, Харькове и ряде других городов. Состоя преимущественно из представителей украинской дворянской и разночинной интеллигенции, общины, несмотря на разнородный состав, сначала в целом благосклонно относились к польского освободительного движения. Этому в значительной степени способствовали, с одной стороны, общие устремления и цель — борьба против национального угнетения со стороны царизма и, с другой — разнонациональный состав этих организаций (в них входили не только украинцы, но и поляки, литовцы и представители других национальностей). Общины сначала ставили своей задачей всестороннее изучение природы, этнографии и культуры Украины.

По неполным данным, в повстанческих отрядах, с оружием в руках боролись против царских войск, приняло участие более 500 россиян, украинцев и белорусов. Большинство же местного населения заняла нейтральную позицию или даже поддержала царское правительство в его борьбе с польским освободительным движением. Объясняется это прежде всего ограниченностью аграрной программы повстанцев, которая по сути предусматривала сохранение помещичьего землевладения и несколько измененную систему выкупа. Понятно, что такие «преобразования» не могли удовлетворить крестьянство. Рассматривая польского шляхтича как своего извечного врага, крестьянин относился к нему с явным недоверием, считая его призывы и действия неискренними. Ещё больше это недоверие возросло, когда в апреле 1863 г. к руководству польским освободительным движением пришли «белые», которые выступали не только против тех аграрных преобразований, которые были провозглашены в декретах «красных», но и вообще против любого союза с крестьянством. Украинско крестьянство, которое веками боролось против гнета польской шляхты, не могло поддерживать и политическую программу повстанцев о восстановлении Польши в границах 1772 г., потому что, это означало сохранение классового гнета польских помещиков и восстановление тяжелого национального гнета. Все это, как и общая темнота и отсталость крестьянства, обусловило безразлично, а в ряде мест явно негативное отношение как украинского и белорусского населения, так и польского крестьянства к освободительному движению и обрекло его на неудачу.

И несмотря на свой трагический конец, восстание 1863 года мало положительное историческое значение. Под его излиянием в районах восстания обострилась классовая борьба на селе, и это заставило царизм ускорить проведение реформы, пойти на некоторые уступки, что в определенной степени облегчали тяжелое положение крестьянства, способствовали развитию более прогрессивного, капиталистического строя.

Литература[править]

  • Марахов Г. Ы. Польское восстание 1863 г. на Правобережной Украине. — Киев, 1967.
  • Миско М. Бы. Польское восстание 1863 г. — Москва, 1962.

См. также[править]

Ссылки[править]