Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пол Кастеллано

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пол Кастеллано




Дата рождения
26 июня 1915 года
Дата смерти
16 декабря 1985 года












Пол Кастеллано (прозвища: «Большой Пол», «Банкир») — член преступной семьи Гамбино (Gambino). Родился 26 июня 1915 годаБруклин, Нью-Йорке (США). Убит Готти, Джироламо Мария 16 декабря 1985 года, Манхеттэн, Нью-Йорк, США.

Биография[править]

Пол родился в Бруклине, у родителей Джузеппе Кастеллано и Кончетты. Его отец был мясником, который сотрудничал с гангстерами, предоставляя возможность игрокам в «номера» делать ставки в своих мясных лавках. Кастеллано бросил школу в 8-ом классе, и стал обучаться другому ремеслу — как рубить мясо, чтобы помогать своему отцу.  Он рос в среднем классе, в итальянском квартале, где преступления не были так очевидныВ 19 лет, Пол принимал участие в вооруженном грабеже. Его два друга убежали с места преступления, а Пол был арестован полицией и осужден на три месяца. Он отказался что-либо говорить о своих сообщниках, и от этого его репутация поднялась очень высоко. О егопоступке говорили все. Он стал героем среди хулиганов и головорезов в его квартале. Чуть позже его сделали официальным членом «Коза Ностры». В 22 года Пол Кастеллано женился на Нино Манно. У них родились три сына и дочь. Но в то время как браку, казалось, ничего не угрожало, все испортилось практически мгновенно. Кастеллано был диабетиком, и одно из лекарств, которое употреблял Пол, имело побочный эффект, в результате которого он стал сексуальным импотентом. Он отдалился от жены, и имел дело с его колумбийской домработницей Глорией Оларт. Ходили слухи, что он поставил себе искусственный член. Так это было или нет, неизвестно, однако его подчиненные верили этому факту и часто посмеивались над ним. Он потерял уважение. И чем больше он терял уважение, тем слабее он становился, как Босс «семьи»..

Он не столько был бандитом, сколько был рэкетиром. Преемник, выбранный в возрасте 61 года своим кузеном, Карло Гамбино, чтобы возглавить семью Гамбино. Клан Кастеллано на Сицилии помог Карло Гамбино перебраться в Соединенные Штаты и поселиться в Нью-Йорке и вот сейчас, Пол становиться Боссом.

Являлся одной из контролирующих организованную преступную деятельность в Нью-Йорке (США) в рамках такого общенационального уголовного явления, как мафия (или Коза Ностра). Название семьи пошло от фамилии тогдашнего босса Карло Гамбино. Его незаконная деятельность включает рэкет и вымогательство, азартные игры, ростовщичество, выбивание долгов, заказные убийства, незаконный сброс и захоронение высокотоксичного мусора, махинации со строительными подрядами, мошенничество в сфере интернета и телекоммуникаций, ограбления и разбой, угоны автомобилей, проституцию, торговлю краденным, отмывание денег и другие преступления[3][4]. Кроме того, некоторые лидеры семьи Гамбино (прежде всего Альберт АнастазияКарло Гамбино и Джон Готти) оказали большое влияние на формирование образа мафиози в американской и мировой культуре. Капо Пол Кастеллано полностью подчинил себе Манхэттен, сбор и вывоз мусора во всех районах Нью-Йорка, а после назначения капо Энтони Седотто главой профсоюза докеров Бруклина семья ещё крепче подчинил себе причалы мегаполиса. Интересы семьи вышли за пределы Нью-Йорка и распространились на БостонЧикагоМайамиЛас-ВегасЛос-Анджелес и Сан-Франциско, хотя босс и запретил своим подчиненным из-за высоких рисков попасть под пристальное внимание правоохранительных органов заниматься торговлей наркотиками.


Сальваторе Д'Аквилла
1909 — 1928

Аль Минео
1928 — 1930

Фрэнк Скаличе
1930 — 1931

Винсент Мангано
1931 — 1951

Альберт Анастазия
1951 — 1957

Карло Гамбино
1957 — 1976

Пол Кастеллано
1976 — 1985

Джон Готти
1985 — 2002

Питер Готти
2002 — 2011

Доменико Чефалу
2011 — 2015

Фрэнк Кали
2015 — 2019