Помело (метла)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Баба-яга в ступе едет, пестом упирает, помелом след заметает[1]

Помело́ (ометалочка) — пук мочала, тряпья, ветоши, хвороста или связка прутьев, насаженные на палку (помелище), инструмент предназначенный для обметания печного пода перед посадкой хлеба. Используется в славянских обрядах и заговорах.

В восточнославянском фольклоре помело служит одним из непременных атрибутов ведьмы или Бабы-яги: «Ведьма в ступе едет, пестом упирает, помелом след заметает»[2]. По народным поверьям восточных славян, вихрь — это полёты ведьм на помеле[3]. В мифах выступает как символ вихря, раздувающего грозовое пламя, а туча могла считаться Бабой-ягой, летающей на метле-вихре[4].

С помелом была связана и профессия помельщик — тот, кто вязал и продавал помело.

В настоящее время является устаревшим понятием, синоним метлы[5].

Этимология[править]

Слово «помело» происходит от мести, метель[6].

Ведьминым помелом назывался также болезненный выгон веток кучкой на дереве, или вихорево гнездо[2][7], а также омелу.

Помело в обрядах[править]

В Курской губернии зафиксирован обряд с помелом: собираясь свататься, связывают вместе кочергу и помело[8]. Также считалось, что если хозяйка, на Благовещенье между праздничной заутреней и обедней, возьмет помело и сгонит с нашеста кур, то к Светлому празднику они уже постараются нестись[9]. Совершая обряд опахивания во время мора, старуха-повещалка должна ехать на помеле в одной рубахе с распущенными волосами и проклинать смерть[7].

До революции на среднем Поволжье помело использовалось в обряде защиты домашней живности от дворового. В Михайлов день старая бабка выносила рано утром до зари хлебную чашку с пивным суслом и ставила её на поветь. Затем, перед полуднем, хозяин садился на лошадь и начинал ездить на ней взад и вперед по двору, в то время как старуха, стоя на крыльце избы, махала во все стороны помелом, приговаривая: «Батюшка Дворовой! Не уходи! Не разори двор, животину не погуби! Лихому пути-дороги не кажи!» После этого помело обмакивалось в дегтярницу, и где-нибудь во дворе проводилась дегтем по стене полоса. Это, по объяснению ублажавших Дворового, означало «отмечать на лысине у дедки зазубрину». Завидев эту зазубрину, «Лихой» чуть не за версту обходит двор домохозяина[10].

Русские поговорки, связанные с помелом[править]

  • У бедного мужика борода клином, у богатого — помелом.
  • И в барском доме не без помела.
  • Врёт, что помелом метёт.
  • Ноги колесом, голова помелом, руки веником.
  • Борода что помело, да ума ни лычка.
  • На помело не ступай: судороги потянут.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

  • Помело // Толковый словарь Ожегова
  • [slovar.wikireading.ru/3637124 Помело] // Толковый словарь Ушакова
  • Помело // Толковый словарь Ефремовой
  • Помело // Толковый словарь Кузнецова
  • [slovar.cc/sleng/vor/2490166.html Помело] // Словарь воровского жаргона