Попович, Оксана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Попович

Оксана Попович




Дата рождения
8 февраля 1968 года
Место рождения
Ангарск




Род деятельности
певица, пианистка, композитор, звукорежиссёр
Страна
Украина Украина


Жанр
Рок
Поп
Фолк







Сайт
[1]


Оксана Попович (8 февраля 1968, Ангарск, Иркутская область, Россия) — украинский композитор, пианист, автор песенных текстов, вокалист, звукорежиссёр, постановщик вокальных манер. Лауреат фестивалей «Оберег 93» (в номинации «авторская песня»), Червона рута 97 (в номинации поп-музыка).

Биография[править]

«Самая первая детская музыкальная игрушка, подаренная в три года — металлофон, убедила меня ещё тогда: я знаю, где находятся ноты нужной мне мелодии.» В 6 лет — музыкальная школа, фортепиано, с 12 — самоучители по гитаре. В 14 — заочное обучение в Народном Университете Искусств. Школьный ВИА и Дворцы культуры г. Ангарска, где Оксана принимала участие в записи фонограмм к спектаклям народного театра. С 17 лет — Кемеровский государственный университет культуры и искусств, отделение оркестрового дирижирования.

1989 — приезд на Украину. Работа с эстрадными ансамблями. Победа на фестивале — II премия на фестивале авторской песни «Оберег-93». И в качестве приза — запись альбома на студии. Записанные песни транслировали по УР-1. В это же время Оксана создает рок-клуб и собственную студию, где писалась музыка и песенные тексты, в основном для детей.

В 1994 году с солисткой Оксаной Багнюк Оксана отправляется в недельное путешествие по Днепру от Киева до Запорожья и назад на теплоходе «Маршал Кошевой» — так проходил финал фестиваля «Веселад — 1994». Фильм о фестивальной жизни — фрагменты выступления и интервью с Оксаной Багнюк, Ани Лорак, Катей Chilly транслировался по УТ-1.

1994 г.-1995 г. — концерты (Украина, Польша) с флейтистом Хассо, (известным также как Хассо Бензин, Хассо Каукама, и — в последнее время — Liliasso), работающим в стиле нью-эйдж.

В 1995 году — организация и проведение всеукраинского фестиваля «Рок-фронт», который собрал 15 команд со всей Украины (Дубно, Ровно, Киев, Днепропетровск, Луцк). На сценах двух волынских городов играли будущие звезды: Александр Положинский — основатель «Тартака» (в составе дуэта «Makarov&Peterson») и Андрей «Муха» Самойло — гитарист группы «Тартак», а впоследствии — «Бумбокс» (в составе группы «Мухи в чае»). А вокалист и гитарист группы «Вспышка обратно» Дима «Сэм» Соколов лет через десять споет в фильме «Вернуть веру», к которому Оксана напишет музыку.

Осенью 1996 — ещё одно фестивальное выступление Оксаны Багнюк, на этот раз — на конкурсе им. Назария Яремчука в Карпатах, в Выжнице.

1997- диплом лауреата III премии на пятой, юбилейной «Червоной руте-97» в Харькове. Оксана побеждает в номинации «поп-музыка» с песней «Там, де кінчається мова».

1997—2003 — работа в школе-мастерской Всеукраинского фестиваля молодежной и популярной музыки Червона Рута как композитор и постановщик вокальных манер. 1999 — написание Гимна к закрытию фестиваля «Червона Рута»

2011, июль — сведение фольклорного альбома «Свадебные обряды Полесья»

2011, август — запись альбома стихов «А веришь, я так люблю Солнце»

Фильмография[править]

Проект «Рожденные на Украине» (телеканал СТБ, Киев, 2005). Информация о проекте «Рожденные на Украине»

«Вернуть веру» (FilmUA, Production UA, Киев, 2006), режиссёр Вера Яковенко. Информация о фильме «Вернуть веру»

«Побрехенька» (к/студия им. А.Довженко, Киев, 2008).

«Impression» (ActionProduction, Киев, 2008)

«Гордая слеза» (ActionProduction, Киев, 2009).

«Гараж особого назначения» (ГОН, ActionProduction, Киев, 2011)

Дискография[править]

2000 — «Дети воды» — (Double game)

2006 - "Шляхи (Оркестр Янки Козырь, студия Ça Va!)

2008 — Саундтрек к фильму «Вернуть Веру»

2008 - "Трансформация актера&Трансформация и медитация "— медитативные аффирмации с Lora Wingert-Romanoff (Fresh Tomorrow Production, Киев — Los-Angeles, Hollywood).

2009 — Альбом полесского фольклора

2011 — Аудио-альбом стихов «А веришь, я так люблю солнце»

Мюзиклы[править]

Все мыши любят сыр (1996);

Моя жена — лгунья (1998);

Экзамен по доброму делу (2012);

Туфелька, или держи мечту крепче! (2013);

Гример (2013);

Сумасшедшие бега (2013);

Москаль-чарівник (Киевский джазовый театр, постановка вокальных манер, 2015).

Ссылки[править]

www.oksana-popovich.com официальный сайт Оксаны Попович

[2] — "Система «Вдохновение» Оксаны Попович

www.kino-teatr.ru — композитор Оксана Попович

[3] — Оксана Попович, композитор