Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Портрет И. И. Шишкина (картина Репина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художник И. Е. Репин. Портрет И. И. Шишкина. 1876

Портрет И. И. Шишкина — картина художника И. Е. Репина, созданная в 1876 году.

Размер: 106 x 88 см[1].

Материалы: холст, масло.

Современное местонахождение: Русский Музей, Санкт-Петербург, РФ.

Эта картина худложника И. Е. Репина (1844—1930) изображает художника И. И. Шишкина (1832—1898).

Во второй половине 70-х годов XIX века Илья Ефимович Репин создал целую галерею портретов знаменитых деятелей русской культуры, не обошел он своим вниманием и выдающегося художника Ивана Ивановича Шишкина[2].

В то время, когда Репин взялся за этот портрет, Иван Шишкин переживал буквально сыпавшиеся на него трагедии одна страшнее другой. Еще три года назад, в 1873 году, И. И. Шишкин был счастлив и безмятежен: он стал признанным и знаменитым художником, рядом была любимая семья… Лето того 1873 года его семья проводила в деревне вместе с семьей художника И. Н. Крамского, и Крамской тогда написал портрет своего товарища — «Портрет художника Ивана Ивановича Шишкина» среди лесов и полей — там, где Шишкину вольготнее всего. И никто тогда не мог предположить, что это был последний год радости в жизни Шишкина.

Шишкин похоронил отца[2]. В 1873 году умер его маленький двухлетный сын Владимир, но в том же 1873 году родился сын Константин. 24 сентября 1873 года умер брат его жены, русский художник Ф. А. Васильев[3]. Следом за ним в 1874 году умерла жена И. Шишкина — Евгения Александровна (сестра художника Ф. А. Васильева). Еще через год, в 1875 году, умер маленький сын Константин. И. Шишкин остался один с маленькой дочерью Лидией (1869—1931). Эти страшные невзгоды надломили художника[4][5]. Но он был еще не сломлен, он искал выхода, он пытался выживать.

Именно тогда Репин обратился к созданию портрета И. И. Шишкина[2]. Тяжёлые душевные переживания надломили, но не сломали художника. Он готов противостоять этим трагедиям и жить, жить, жить дальше… И это запечатлел И. Е. Репин. Во всем облике И. Шишкина ощущается сила духа[2].

Великий художник Шишкин еще не знает о следующей трагедии в его жизни, которая окончательно сломит его. Он попробует найти счастье еще раз. Его избранницей станет его же ученица, моложе его на 18 лет, Ольга Антоновна Лагода (1850—1881); они поженятся в 1880 году, но вскоре, в 1881 году, скончается и она, оставив новорожденную дочь Ксению[4][5]. И это будет его концом — не жизни, а сломленного духа.

Больше искушать судьбу на счастье Иван Иванович Шишкин не будет. Он найдет душевное успокоение в природе — божественном создании, олицетворив себя с ней: природа растет так, как установлено самим Господом Богом, и так же стал жить он — неся свое предназначение как художник — и всё. И ничего больше. Но это будет потом. А на картине, созданной Репиным, Шишкин еще не сломлен, его дух, его желания — всё в нем еще живо.

Трагический образ великого художника И. Шишкина, изображенный И. Репиным, пользуется большой популярностью и хорошо продается современными бизнесменами на холсте[1], на футболках, гобеленах и т. д. Репродукции, как сказано в рекламе, практически не отличаются от оригинала[1].

Источники[править]