Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Поручик Киже (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Художественный фильм «Поручик Киже» (1934)

«Поручик Киже» — советский художественный фильм.

Снят режиссёром А. М. Файнциммером по мотивам повести Юрия Тынянова «Подпоручик Киже», автор сценария — сам же Ю. Тынянов.

Год создания: 1934 г.

Кинокомпания: Белгоскино

Продолжительность: 98 мин.

IMDb ID 0025671

Повесть и фильм имеют названия несколько разные: повесть — «Подпоручик Киже», фильм «Поручик Киже».

Литературная основа[править]

Литературной основой фильма послужила повесть Юрия Тынянова «Подпоручик Киже», основанная, в свою очередь на историческом анекдоте 18 века о том, как императорский писарь сделал ошибку в приказе о переводе нескольких офицеров из прапорщиков в поручики и, отвлекшись, вместо «прапорщики ж…» написал «прапорщик Киж…» — в результате в новый чин вступил никогда не существовавший господин Киж (или Киже). Однако исправить ошибку в императорском указе, подписанным лично Павлом Первым, никто не решился.

Эту анекдотическую историю приводит в своих «Рассказах о временах Павла I» русский лингвист Владимир Иванович Даль.

Взявшись за написание художественного произведения, Ю. Тынянов дополнил этот исторический факт по собственному домыслу. Он придумал и тщательно разработал дальнейшую биографию господина Киже, который, по литературному замыслу автора, продолжил свою карьеру — причем в его жизни были как и опала, так и возвышения, — создал семью, родил детей и прожил долгую жизнь… Нелепая история приобрела черты сатирического памфлета, высмеивающего бюрократическую систему.

Ю. Тынянов в качестве персонажей для своей небольшой повести использовал также реальных исторических лиц эпохи Павла Первого — самого императора Павла, генерала П. П. Палена, фавориток императора фрейлину Е. И. Нелидову и княгиню А. П. Гагарину (Лопухину) и др. Напоминаем: всё, происходящее с ними в повести Тынянова (а затем и в фильме), нельзя рассматривать как факты биографии реальных исторических лиц.

Повесть Ю. Тынянова была опубликована в 1927 году.

А через несколько лет автор был приглаше к написанию сценария по своему литературному произведению для создания нового художественного фильма.

Исполнители ролей[править]

Съёмочная группа[править]

Музыка[править]

Музыка, сочиненная к фильму композитором С. Прокофьевым, имела дальнейшую жизнь. Прокофьев в том же году, как фильм был закончен и вышел на экраны, использовал музыку для создания сюиты[2]. Получившаяся сюита стала опусом 60 в пяти частях. Премьера ее прошла в Париже в 1937 году. И ныне она хорошо известна меломанам.

А кроме того, она послужила основой для двух балетов:

  • Балет «Русский солдат» — 1942, American Ballet Theatre, автор балета и хореограф М. М. Фокин[3]; этот балет никакого отношения к сюжету тыняновской повести не имеет и был создан в начале Второй мировой войны, когда гитлеровские войска победно вышагивали по Европе; балет Фокина стал гимном российским солдатам, воевавшим тогда с фашистскими оккупантами.
  • Балет «Подпоручик Киже» — 1963, московский Большой театр[4].; в 1969 году балет был экранизирован.

Источники[править]