Постой, паровоз (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Постой, паровоз - Владимир Высоцкий
Не жди меня, мама, хорошего сына - Дина Верни
АРКАДИЙ СЕВЕРНЫЙ - ПОСТОЙ, ПАРОВОЗ!
"Постой, паровоз" ("Операция «Ы»", 1965 г.)
Евгений Маргулис и Александр Ф. Скляр - Постой, паровоз!

«Постой, паровоз» — русская народная песня.

Одного единого «правильного» текста у песни нет — существует несколько разных вариантов.

Песня относится к солдатскому или тюремному фольклору — в зависимости от варианта. Но это близкие понятия. В России традиционно тюремная и солдатская атрибутика мало различаются.

Авторы песни неизвестны, хотя претендент на авторство есть. Генрих Сечкин написал эту песню на этапе. Некоторые источники называют Николая Ивановского, бывшего работника «Ленфильма» — человека со сложной судьбой: во время войны он ребенком был эвакуирован отдельно от матери, отправлен в интернат, попал в компанию воров-карманников, затем — в детскую колонию, оттуда — на зону; за побег получил еще 8 лет[1][2][3][4], освободился лишь при Хрущёве, тогда и устроился на работу осветителем на киностудию «Ленфильм». А песню сочинил еще в годы тюремного заключения. Стихи он сочинял давно, на свободе занялся литературой серьезно: писал прозу, издавал рассказы, в 1983 году был принят в Союз писателей, а через три года — в Союз кинематографистов[1][2].

Но дело в том, что существует множество источников разных вариантов песни, доказывающих, что песня появилась значительно раньше. Вполне возможно, что Николай Ивановский сделал одну из редакций этой песни. А легенда об авторстве возникла лишь спустя десятилетия, когда российский постсоветский быт стал таков, что моральные принципы отошли на задний план, уступив место новому слову в лексиконе русского языка — бизнесу. Об авторстве Ивановского заявил его племянник — член семьи (в одной квартире совместно проживали Николай Ивановский, его сестра и сын сестры, то есть его племянник). Сам Ивановский был тяжело болен, и требовались деньги на операцию. Вполне возможно, что именно тогда возникла идея использования авторских прав на песню как возможность хоть каким-то образом заполучить деньги бедной семье — а бедно тогда жила почти вся страна (кроме появившегося слоя олиграхов): гос.учреждения закрывались, новые коммерческие организации только зарождались во взаимной борьбе за конкуренцию и власть, не стеснявшиеся никаких средств, оправдывающих цели обогащения; зарплаты не платились. Во всяком случае такую версию предлагает автор Фима Жиганец в своей статье об истории этой известной песни[5].

Тот же автор указывает, что тюремный вариант песни является переделкой еще дореволюционной солдатской песни, начинавшейся словами: «Вот тронулся поезд в далёкую сторонку», а речь шла о солдате, едущем попрощаться с матерью[5].

Как бы то ни было, песня существует и как солдатская, и как тюремная. Разные варианты предлагает автор Фима Жиганец (Александр Сидоров) в своей статье Постой, паровоз, не стучите, колёса. История песни.

Особую популярность песня в тюремном варианте получила, когда режиссер Леонид Гайдай включил ее в свой комедийный фильм «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (Мосфильм, СССР, 1965 год) — кстати, автор Фима Жиганец находит подтверждение, что Ивановский не имеет отношения к этой песне, потому что тогда не сообщил о своем авторстве, что было странно — фильм Гайдая пользовался такой славой, что вошел в ряд лучших советских кинокомедий, и не сказать режиссеру «Мосфильма» работнику другой киностудии «Ленфильм» об авторстве своей песни в таком популярном фильме — по меньшей мере, странно[5]. А в титрах гайдаевского фильма автор песни не значится.

Вместе с тем существуют свидетели и свидетельства, что авторство тюремного варианта действительно принадлежит Ивановскому и датируется оно 1946 годом, когда 18-летний поэт отбывал срок в Карелии[6]. Хотя — как сказано выше, есть различные тюремные варианты песни, существовавшие еще с начала ХХ века, которые Ивановский не мог сочинить по возрасту. Но — вполне возможно, что существуют разные редакции, появившиеся независимо друг от друга, и Ивановский является автором одной из них.

Ныне песня очень известна и, несмотря на свой блатной тон, входит в репертуар некоторых профессиональных певцов.

Источники[править]