Виктор Фёдорович Потанин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Потанин, Виктор Фёдорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Потанин

Виктор Фёдорович Потанин

Писатель
Viktor Fyodorovich Potanin.jpg


Дата рождения
14 августа 1937 года
Место рождения
Утятское, Притобольный район, Челябинская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия



Жанр
рассказ, очерк
Дебют
1954 год

Премии

Премия Ленинского комсомола — 1978


Виктор Фёдорович Потанин (род. 14 августа 1937, Утятское, Челябинская область) — советский и российский писатель, публицист. Заслуженный работник культуры РСФСР (1978), лауреат премии Ленинского комсомола Союза писателей РСФСР, премии имени И. А. Бунина, Всероссийского литературного конкурса имени В. М. Шукшина, член правления Союза писателей России.

Биография[править]

Родился Виктор Потанин 14 августа 1937 года в селе Утятском Притобольного района Курганской области. Его предки были старообрядцами, пришедшими в Сибирь в поисках свободной земли и духовной свободы. Первоначально они обосновались в селе Каргапольском (ныне центр Каргапольского муниципального округа) Курганской области. В 1921 году его дед Тимофей Иванович был признан кулаком и расстрелян. Бабушка Екатерина Егоровна стала главой семьи. Именно она, спасая семью от голода и репрессий, в начале 1930-х годов переехала в Утятское. Здесь Анна Тимофеевна вышла замуж за сельского учителя Фёдора Степановича Потанина, и родился Виктор. Его отец погиб на фронте в 1941 году. Мать работала в школе учителем русского языка и литературы. Виктор закончил семилетнюю школу в селе Утятском. Среднюю школу № 12 закончил в городе Кургане. В этой же школе его приняли в члены ВЛКСМ.

После окончания школы в 1953 году Виктор поступил в Курганский педагогический институт. С этого времени начал сотрудничать с областными и районными газетами, где были опубликованы первые стихи, рассказы и очерки. Во время учёбы в институте занимался в творческом кружке, был его старостой[1]. Закончил институт в 1958 году, но школьным учителем не стал. В этом же году начал работать корреспондентом в областной молодёжной газеты «Молодой ленинец», где публиковались его новеллы, короткие рассказы, очерки, зарисовки.

В 1958 году участвовал во Всероссийском совещании молодых прозаиков, организованном недавно созданным Союзом писателей РСФСР. Знакомство и общение с В. Астафьевым, Ю. Казаковым, Г. Горышиным, по свидетельству Потанина, сыграло определяющую роль в выборе дальнейшего жизненного и творческого пути.

Первым выступлением в большой печати стал рассказ «Шальная весна» (Урал, 1961), затем последовали публикации в «Смене», «Сельской молодёжи», еженедельнике «Литературная Россия». Многие произведения Виктора Потанина вышли при поддержке С. П. Антонова, с которым он познакомился на Кемеровском зональном семинаре молодых писателей. Первый сборник рассказов писателя «Журавли прилетели» вышел в свет в Кургане в 1963 году. С января 1970 года работал литературным консультантом при Курганской писательской организации. Принимал участие в работе съездов Союза писателей РСФСР, неоднократно избирался членом ревизионной комиссии Союза писателей РСФСР и членом Правления Союза писателей РСФСР.

Некоторые его произведения переведены на иностранные языки (болгарский, польский, немецкий, английский, чешский, французский, финский, испанский). В 1985 году вышла книга избранных повестей и рассказов «Подари мне голубя» в издательстве «Народна култура» в Софии.

В 1976 году был избран делегатом VI съезда Союза писателей СССР. Затем избирался делегатом VII и VIII съездов писателей СССР. В 1978 году было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», и в этом же году стал лауреатом премии Ленинского комсомола. С 1970-х годов сотрудничает с журналом «Смена».

В составе делегаций и специализированных туристических групп Виктор выезжал в Чехословакию, Монголию, Францию и Финляндию с целью пропаганды советской литературы. За проведённую работу награждён медалью в честь 60-летия Монгольской Народной Республики и памятной медалью общества советско-финской дружбы.

Первая книга Виктора Потанина — «Журавли прилетели», всего им издано около 50 книг тиражом 7 миллионов экземпляров. Наиболее известны его повести: «Пристань», «Когда прошли дожди», «Украденная жизнь», «Белые кони», «Доченька», «Золотой ковчег». Его рассказ «Ираклий» был включён в «Антологию русской литературы», вышедшую во Франции. В 2007 году издано пятитомное собрание сочинений писателя, за которое ему вторично была присуждена премия имени В. М. Шукшина[2]. Виктор Фёдорович Потанин активно занимается общественной деятельностью. Он — член Высшего Координационного Совета при Союзе писателей России, Всемирного Русского Народного Собора. Виктор Фёдорович — лауреат многих престижных премий, в том числе имени Ленинского комсомола, Союза писателей РСФСР, имени Мамина-Сибиряка, имени Эдуарда Володина, имени И. А. Бунина. Награждён орденами «Знак Почёта», Дружбы, Почёта, медалью к 100-летию со дня рождения М. А. Шолохова и серебряной медалью к 190-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», в 1997 году — звание «Почётный гражданин города Кургана»[3].

Творчество[править]

В 1961—1967 годах Потанин учился заочно в Литературном институте. Его ранние книги («Подари мне сизаря», «Последние кони», «Наследник солдата») принесли ему всероссийскую известность.

Произведения Потанина отражают нравственную проблематику и конфликты, которые он остро ощущает. Вспышка «деревенской прозы в 1960-е годы открыла особый человеческий мир и дегероизацию литературы. В произведениях 1970-х годов Потанин исследует нравственные конфликты, связанные с разрушением корневых связей с «почвой». Творческая манера Потанина определяется любовью к живому народному языку и лирико-исповедальным стилем. Проза Потанина 1980—1990-х годов продолжает ставить острые и жгучие вопросы сегодняшней жизни.

Писатель не признает грубости ни в общении, ни на страницах своих книг и переживает конфликт между поколениями отцов и детей с позиции невольной вины. В поздней прозе Потанина все отчётливее звучат метафизические мотивы и мистические мотивы.

Основу прозы Потанин составляет опора на традицию русского реалистического письма. Недаром критика называет его приверженцем аксаковской традиции, в основе которой лежит свойство писательской памяти «помнить, а не фантазировать» (С. Т. Аксаков). Памятливость писателя, обогащённая новыми впечатлениями, восходит к нравственным первоначалам, по которым он продолжает оценивать своих героев и себя. Иногда писателю хочется сказать как можно больше, он не всегда доверяет «выговариванию» самой жизни, отражённой в произведении, которая может заставить читателя думать самому[4].

Семья[править]

  • Жена — Людмила Александровна Потанина, преподаватель Курганского училища культуры.
  • Дочь — Екатерина Викторовна Коробова, работает на кафедре литературы Курганского государственного университета.
  • Сын — Фёдор Викторович Потанин, юрист, работает в комитете по градостроительству города Кургана.

Награды и звания[править]

Ордена[править]

1987 год — Орден «Знак Почёта».

14 ноября 1998 года — Орден Почёта.

22 января 2010 года — Орден Дружбы.

24 мая 2023 года — Орден «За заслуги в культуре и искусстве».

Медали[править]

1970 год — Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Памятная медаль Общества советско-финской дружбы.

1982 год — Медаль «60 лет Монгольской Народной Революции».

2000 год — Медаль энциклопедии «Лучшие люди России».

2004 год — Медаль «К 100-летию со дня рождения М. Шолохова. За гуманизм и служение России».

Медаль М. Ю. Лермонтова.

Медаль «Шедевры русской литературы».

2012 год — Медаль преподобного Далмата Исетского I степени, РПЦ (удостоверение № 1, 14 августа 2012).

2017 год — Золотая медаль имени А. С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу».

2018 год — Памятная медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции».

Благодарности[править]

3 марта 2016 года — Благодарность Президента Российской Федерации — за заслуги в развитии культуры, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность,

2012 год — Благодарственное письмо «За активное участие в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации».

Звания[править]

1978 год — Заслуженный работник культуры РСФСР.

1997 год — Почётный гражданин ордена Трудового Красного Знамени города Кургана.

29 января 2003 года — Почётный гражданин Курганской области.

2013 год — Почётный гражданин Кетовского района.

Премии[править]

1978 год — Премия Ленинского комсомола.

1988 год — Премия Союза писателей РСФСР.

1994 год — Лауреат литературной премии И. А. Бунина «За лучший рассказ».

1992 год — Лауреат журнала «Советская женщина», Москва.

1999 год — Лауреат 2-й премии Всероссийского литературного конкурса им. В. М. Шукшина — за лучший короткий рассказ.

2002 год  —  Лауреат Всероссийской литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка — «За творческий вклад в современную русскую прозу и следование лучшим традициям современной реалистической литературы».

2004 год — Лауреат премии «Имперская культура имени Эдуарда Володина», «За высокое служение литературе».

22 июля 2007 года — Лауреат Шукшинской литературной премии — за полное собрание сочинений.

2012 год — Премия имени Александра Грина.

2016 год — Большая литературная премия России.

24 мая 2018 года — Патриаршая литературная премия.

Другие награды[править]

1982 год — Диплом 1-й степени от газеты «Сельская жизнь» (Москва), за лучший рассказ, 1982 год

Диплом I славянского литературного форума «Золотой Витязь»[2].

Память о писателе[править]

С 2007 года в городе Кургане проходят Потанинские чтения.

Курганской областной детской библиотеке 8 августа 2017 года было присвоено имя Виктора Фёдоровича Потанина[5].

В октябре 2022 года учреждены Гранты для писателей Курганской области имени Виктора Фёдоровича Потанина. Размеры грантов составляют 150, 100 и 50 тысяч рублей[6].

Основные произведения[править]

Потанин, Виктор Фёдорович. Журавли прилетели : Сборник рассказов. — Курган : Советское Зауралье, 1963. — 74 с.

«Подари мне сизаря». Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1966,

«Молодые мы». Москва, изд. «Советская литература», 1966,

«Наследник солдата». Москва, изд. «Советская Россия», 1967,

«Туман на снегу». Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1968,

«Шальная весна». Москва, изд. «Советская Россия», 1969,

«Ради этой минуты». Новосибирск, Западно-Сибирское книжное издательство, 1971,

«Слышит земля». Москва, изд. «Советская Россия», 1971,

«Над зыбкой». Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1972,

«Ожидание моря». Москва, изд. «Современник», 1973,

«До будущей осени». Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1974,

«Память расскажет». Москва, изд. «Советская Россия», 1975,

«Тихая вода». Москва, изд. «Современник», 1976,

«Последние кони». Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1977,

«Когда прошли дожди». Москва, изд. «Советская Россия», 1978,

«Сельские монологи». Москва, изд. «Молодая гвардия», 1979,

«Поздний гость». Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1980,

«Пристань». Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1980,

«Четыре повести». Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1981,

«Избранное». Москва, изд. «Молодая гвардия», 1982,

«Иван Иванович».  Москва, изд. «Малыш», 1983,

«На вечерней заре». Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1984,

«Поезда не возвращаются».  Москва. Изд. «Советский писатель», 1985,

«Пристань»,  «Белые кони».  Москва, изд. «Детская литература», 1986,

«На обрыве». Москва, изд. «Современник», 1986,

«Октябрь в моей судьбе». Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1987,

«Провинциальный человек». Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1987,

«Где солнышко спит».  Москва, изд. «Детская литература», 1987,

«На чужой стороне».  Москва, изд. «Детская литература», 1988,

«Письма к сыну», «Голубая жемчужина».  Москва, изд. «Современник», 1989,

«Плакала кукушка». Москва, изд. «Советский писатель», 1992,

«Танцуем без перерыва». Курган, 1995,

«Украденная жизнь».  Курган, изд. «Зауралье» , 2000,

«Мой муж был летчик-испытатель». Москва, серия «Роман-газета», № 24, 2000,

«Золотой ковчег» Москва, серия «Роман-газета» № 8, 2007,

Собрание сочинений в пяти томах. Курган, изд. «Зауралье», 2007[7].

Источники[править]

  1. Потанин Виктор Фёдорович. Хронос. Проверено 27 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Потанин Виктор. Управление культуры Курганской области. Проверено 27 декабря 2023.
  3. Потанин Виктор Федорович. Муниципальное образование город Курган. Проверено 27 декабря 2023.
  4. Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 3. П - Я. с. 109-111..
  5. Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В.Ф. Потанина. Российская государственная детская библиотека.
  6. Зауральским писателям и художникам вручили гранты имени Германа Травникова и Виктора Потанина. Лента новостей Курган (2022-12-15).
  7. Потанин Виктор Федорович. Библиотечная информационная система г. Кургана. Проверено 27 декабря 2023.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Потанин, Виктор Фёдорович », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Потанин,_Виктор_Фёдорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Потанин,_Виктор_Фёдорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»