Потребительский выбор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микроэкономика. 08.01Поведение потребителя. Полезность. Предельная полезность // Классическая бизнес-школа

Потребительский выбор (consumer choice) — решение потребителя о приобретении или использовании блага (товар или услуга), представляющий собой процесс формирования рыночного спроса потребителей, осуществляющих выбор благ с учётом существующих цен.

Общие сведения[править]

Некоторые экономисты полагают, что поведение потребителей (consumer behaviour) при решении об использовании блага, объясняются предпочтениями потребителя, считая, что фактическое решение потребителя однозначно выявляет и его предпочтение. То есть, то, что потребитель предпочитает, то он реально и выбирает, делая свой потребительский выбор.

Другие экономисты, критикуют данное мнение, указывая, что в условиях дефицита тех или иных товаров потребительский выбор является вынужденным, так как предпочитаемый товар невозможно купить, и не выявляет истинного предпочтения.

Основу теории потребительского выбора составляет теория предельной полезности: от полезности того или иного товара или услуги для потребителя зависит поведение потребителя на рынке товаров или услуг.

Потребительский выбор тесно связан с бюджетным ограничением (ограничение при выборе потребителем комбинаций благ, определяемое доходом потребителя и ценами благ).

Таким образом, на потребительский выбор влияют предпочтения потребителя, его бюджетные ограничения, цена блага, и степень развитости рынка (выше говорилось о дефиците). С решением потребителя тесно связаны его оценка предельной полезности (MU) и совокупной полезности (TU).

Потребитель максимизирует полезность набора благ при данном бюджетном ограничении, если отношение предельных полезностей благ к их ценам является одинаковым для всех благ.

Психологический аспект выбора потребителя можно свести к конформизму потребителя, когда последний, стремясь не отставать от других, приобретает то, что покупают другие. Однако, могут быть и такие потребители, у которых доминирует стремление выделиться из толпы. Существует понятие престижного или демонстративного, статусного потребления.

Математический анализ[править]

Функцией потребительского выбора является зависимость набора товаров, выбираемых потребителем, от вектора цен и суммы его дохода (его бюджета).

В моделях предполагается, что функция определена для любых положительных цен и бюджетов, любой положительный набор товаров может быть выбран потребителем при определенных условиях и что потребитель полностью может использовать бюджет на покупки.

Формально потребительский выбор для двух продуктов можно описать формулой:

u(x1; x2) → max (максимизируется функция полезности).

При условии:

p1x1+ p2x2I (то есть общие затраты на оба продукта не могут быть больше дохода покупателя).

К этому условию прибавляется также условие неотрицательности переменных (x1 ≥ 0, x2 ≥ 0), однако в ряде случаев при решении задачи потребительского выбора без этого можно обойтись.

Ссылки[править]