Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почётный знак
«За заслуги в развитии
физической культуры и спорта»
Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (лента).pngПочетный знак минспорта.jpg
СтранаРоссия Россия
ТипНагрудный знак
Кому вручаетсялица за крупные личные заслуги в области физической культуры и спорта, имеющие стаж работы в области физической культуры и спорта не менее 15 лет
СтатусВысшая ведомственная награда в сфере физической культуры и спорта
Статистика
Дата учреждения1974 год
Очерёдность
Старшая награданет
Младшая наградаМедаль Петра Лесгафта

Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» — высшая ведомственная награда в сфере физической культуры и спорта Министерства спорта Российской Федерации, учреждённая в 1974 году[1] (позже многократно переутвеждён приказами Госкомспорта, Федерального агентства по физической культуре и спорту, Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике, Министерства спорта РФ).

История[править]

В СССР учреждены единые всесоюзные нагрудные знаки, награждение которыми осуществлялось решением Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР одновременно с присвоением спортивного звания: «Заслуженный мастер спорта СССР» (1935), «Мастер спорта СССР» (1949), «Заслуженный тренер СССР» (1956), «Мастер спорта СССР международного класса» (1965), «Почётный судья по спорту» (1972), «Всесоюзная коллегия судей по спорту СССР» (1934), а также «Отличник физической культуры и спорта» (1946) и почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (1974). Таким образом, почётный знак — хронологически самая последняя учреждённая в СССР ведомственная награда в области физической культуры и спорта.

После развала СССР учреждён 25 мая 1995 года приказом Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту[2].

В 2012 году в связи с созданием Министерства спорта Российской Федерации, переутверждён приказом Минспорта № 88 17.08.2012[3], затем Приказом Минспорта от 04 декабря 2019 г. № 1025[4].

Приказом Минспорта от 8 ноября 2016 г. № 1175 Почётный знак установлен в качестве ведомственного знака отличия Министерства спорта Российской Федерации, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда»[5].

Награждение[править]

В действующей редакции (2019 года)[править]

  • Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» является высшей ведомственной наградой в сфере физической культуры и спорта.
  • Почетным знаком награждаются лица:
    • за вклад в решение задач по выработке и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта;
    • за укрепление международного сотрудничества в вопросах развития физической культуры и спорта;
    • за вклад в развитие научной, образовательной, инновационной деятельности в сфере физической культуры и спорта.
  • Кандидатами на награждение Почетным знаком (далее – кандидаты) могут являться:
    • работники сферы физической культуры и спорта, осуществляющие трудовую деятельность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
    • лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие, работники федеральных государственных органов и подведомственных им организаций, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
    • лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации, работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций;
    • лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.
  • Кандидаты должны одновременно соответствовать следующим требованиям:
    • наличие стажа работы (службы) в сфере физической культуры и спорта продолжительностью не менее 15 лет, включая стаж работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство, не менее 3 лет.
    • наличие иных наград и (или) поощрений федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта;
    • наличие профессиональных заслуг в сфере физической культуры и спорта (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);
    • отсутствие неснятой или непогашенной судимости в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    • отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

В редакции 2012 года[править]

  • Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (далее — Почётный знак) является высшей ведомственной наградой в сфере физической культуры и спорта.
  • Почётным знаком награждаются лица за крупные личные заслуги (подготовка призеров Олимпийских игр, Чемпионатов мира, Европы) в области физической культуры и спорта, как правило, имеющие стаж работы в области физической культуры и спорта не менее 10 лет.
  • Награждение Почётным знаком осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства спорта Российской Федерации (Приложение № 8).
  • Вручение Почётного знака и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке Министром спорта Российской Федерации или иными лицами по его поручению.
  • Миниатюра Почётного знака носится вместо Почётного знака на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.
  • В трудовую книжку награждённого Почётным знаком вносится запись о его награждении.
  • Повторное награждение Почётным знаком не осуществляется. Дубликат Почётного знака взамен утерянного не выдается. В случае утраты удостоверения к Почётному знаку по решению Министра спорта Российской Федерации может быть выдан дубликат удостоверения.
  • Учёт лиц, награждённых Почётным знаком, осуществляет Министерство спорта Российской Федерации (далее — Министерство).[3]

В редакции 1995 года[править]

Почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» награждаются лица, наиболее отличившиеся в физкультурно — спортивной работе, работающие в области физической культуры и спорта не менее 10 лет, за особые конкретные заслуги в организационно — методической работе по совершенствованию системы спортивной подготовки, физического воспитания и оздоровления населения Российской Федерации, укреплению материально — технической базы по физической культуре и спорту.

Описание[править]

Действующая редакция[править]

Почётный знак «ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» представляет собой выполненное из золотистого металла и цветных эмалей цветное изображение эмблемы Министерства высотой 73 мм и шириной 60 мм. При помощи ушка в верхней части из трех, венчающих двуглавого орла, корон и кольца знак соединен с плашкой серебристого металла, сквозь которую продета для ношения знака на шее шелковая муаровая лента шириной 30 мм, состоящая из четырёх продольных полос, слева направо: красного, оранжевого, белого и красного цветов; ширина крайней правой полосы — 19 мм, белой полосы — 5 мм, жёлтой и левой красной полос — по 3 мм.

Почётный знак Минспорта «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»

Миниатюра Почётного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»

Миниатюра Почётного знака «ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» представляет собой выполненное из золотистого металла и цветных эмалей цветное изображение эмблемы Министерства высотой 27 мм и шириной 22 мм, имеющее на оборотной стороне приспособление для крепления к одежде.

Знак до 2005 года[править]

Старая форма Почётного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»

Источники[править]