Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Почётный знак «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Почетный знак «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга» — является видом поощрения Законодательного Собрания Санкт-Петербурга граждан Российской Федерации и иностранных граждан. Почетным знаком награждаются за особые заслуги перед Санкт-Петербургом в профессиональной или общественной деятельности. Автор дизайна медалей — Никешина Дина Сергеевна.

Почетный знак «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга» Вид сзади
Почетный знак «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга» Вид спереди

Описание[править]

Почетный знак «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга» изготавливается из томпака с золочением, имеет форму круга диаметром 30 мм, с двух сторон окаймленного бортиком. В центре круга расположено рельефное изображение герба Санкт-Петербурга, снизу расположена лента, завязанная вокруг нижней части герба Санкт-Петербурга. На передней части ленты рельефная надпись «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга». На концах ленты изображены фигуры грифонов, представляющих собой схематическое изображение грифонов, установленных на Банковском мосту в Санкт-Петербурге. Фон круга оформлен перевитыми линиями. Почетный знак и знак для ношения хранятся в бархатной коробке красного цвета размером 140×100 мм с отделкой внутри из белого шелка. Одновременно с почетным знаком награжденному вручается удостоверение.

Почетный знак «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга»
Удостоверение «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга»
Удостоверение к почетному знаку

Награждение[править]

С представлением о награждении граждан имеют право обращаться в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга руководители органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных органов Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных предприятий Санкт-Петербурга, предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга, творческие союзы или общероссийские, межрегиональные и региональные общественные объединения.

Вопрос о награждении вносится на заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или по его поручению заместителями и рассматривается на одном из заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, предшествующем второй среде декабря. Награждение почетными знаками оформляется решением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Предлагаемое ежегодное количество вручаемых почетных знаков не более десяти.

Ссылки[править]