По Смоленской дороге (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Булат Окуджава - По Смоленской дороге

«По Смоленской дороге…» — песня Булата Окуджавы.

Песня была сочинена им в 1960 году[1][2] и посвящалась советской актрисе Жанне Болотовой[3] (кстати, Жанне Болотовой — ей тогда не исполнилось ещё и двадцати лет — Окуджава посвятил несколько своих стихов того периода: «Маленькая женщина», «Дежурный по апрелю», «Старый пиджак»[2]).

Песня «По Смоленской дороге…» для творчества Булата Шалвовича особая — потому что обычно он сначала сочинял стихи (он и считал себя поэтом, а отнюдь не композитором), а потом к ним подбиралась на гитаре мелодия. А вот с этой песней все было наоборот: она началась с мелодии. Сам Б.Окуджава вспоминал: «Ехал я в самом деле по Смоленской дороге, зимой в машине вместе с поэтом Юрием Левитанским. Ехали мы в командировку от „Литературной газеты“, была с нами гитара, и вот у меня сначала появилась музыка, а потом стихи»[3][2].

Хотя песня сочинена через 15 лет после окончания Великой Отечественной войны, почему-то она многими слушателями воспринимается как военного времени. Об этом пишет в своей Колонке читателя автор сайта Татьяна Пухначёва[4] и даже приводит слова о том, что «по свидетельству Ст. Рассадина, маршал Жуков утверждал, что слышал эту песню в 1943 году»[5]. Конечно, такого не может быть, но трагическая задушевность песни вполне может рождать подобные мысли. Возможно, на это наталкивает внешне спокойная и в то же время полная проникновенности и внутреннего трагизма мелодия. А кроме того, срабатывают ассоциации: по Смоленской дороге происходили тяжелые бои… Да и сам Булат Шалвович совсем юным прошел войну, испытав на себе все ужасы поколения.

Булат Окуджава неоднократно выступал с этой песней в различных концертах, причем не придерживался одного единого текста, а немного меняя его по ходу.

Песня «По Смоленской дороге» не только пережила своего автора, она давно вошла в плоть российской музыкальной культуры. Ее включили в свой репертуар и Елена Камбурова, и Борис Гребенщиков, и Жанна Бичевская[2], и еще многие знаменитые и не слишком известные певцы.

Источники[править]