Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дарья Правда

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Правда, Дарья»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дарья Правда

Dariya Pravda.jpg



Дата рождения
1981
Место рождения
Саратов, РСФСР, СССР











Сайт
p-r-a-w-d-a.livejournal.com


Дарья Правда (р. 1981 год, Саратов) — российская художница, создатель перформансов, инсталляций, живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Номинант премии «Чёрный квадрат», номинант премии Сергея Курёхина, участник V Московской биеннале молодого искусства и различных выставочных проектов в России и за рубежом. Создатель направления «экспериментальный ритуализм». Исследует взаимосвязь индивидуальных духовных поисков и общественных религиозных традиций[1].

Биография[править]

Родилась в 1981 году в Саратове.

Тяга к творчеству у художницы была с самого детства[2]:

Помню, что в очень раннем детстве я видела слова как различные цвета и формы с плотной фактурой. Эта способность немного сохранилась и сейчас: многоцветными я обычно вижу имена.

Первые перформансы Дарьи Правды были в детской театральной студии, затем, в 19 лет Дарья Правда поняла, что хочет быть художником, и начала заниматься видео (видео-работы не сохранились). Также художница занималась современным танцем, знания о движениях и жестах в дальнейшем применив в творческой практике.

В 2003 году окончила школу молодого художника фонда «ПРО АРТЕ»[3], программа «Визуальные искусства». Дарья Правда является участником как отечественных, так и зарубежных выставок, посвященных современному искусству. Избранные выставки: «Дебри», кунстхале «Палацо», Базель, Швейцария (2015); V Московская биеннале молодого искусства, основной проект «Глубоко внутри», Москва(2016)[3].

Работы Дарьи Правды существуют обособленно и в петербургском, и в целом в отечественном современном искусстве. Художница сочиняет истории, принимающие вид фотографий, инсталляций и перформансов. Таковыми являются рабочий кабинет участницы кружка «шароверов» Веры Павловой, показанный в 2016 году в основном проекте пятой Московской биеннале молодого искусства — «Глубоко внутри»[2].

Работы[править]

Каждый проект развивается как внутреннее размышление его участника: герой истории создаёт артефакты на тему, интересную художнице в данный момент[4].

Проект «Пророчица Агафья». 2009[править]

Данный проект представлял собой перфоманс, в котором художник в образе «пророчицы Агафьи» прошёл в людном месте, неся в руках табличку «Грядёт».

Когда этот проект создавался, Дарья часто ходила в одежде пожилой женщины кормить кошек и голубей. Перформанс «Грядёт», с которого всё началось, был рассчитан на случайных прохожих.

Проект «Супремалфавит». 2011[править]

Инсталляция включала вышивки со знаками супремалфита и объекты.Орнамент и составляющие его геометрические знаки, пиктографические символы воспринимаются как текст, в котором скрыта информация об архаическом мировосприятии жителей русской деревни.

Идея проекта родилась у художницы во время поездки в заброшенную деревню в Псковской области, когда Дарья гуляла по замёрзшей реке с фонариком. Она поднесла близко к глазам фонарь, а потом оглянула пространство вокруг и увидела размытое пятно.

Эстетика русской деревни проецирует мифологические параллели: огненно-рыжий раскалённый элемент фонарика — как Калинов мост через реку Смородину, место перехода в пространство мистического.

Через несколько месяцев после этого происшествия, была сделана фотография в образе пророчицы Агафьи. С закрытыми глазами, сконцентрировавшись перед камерой художница увидела первый знак супремалфавита (как признается Дарья, это был ожог от солнца на сетчатке, похожий на какой-то письменный знак). За несколько лет был собран некий алфавит, в который вошло больше 30 знаков.

Проект «Культунатура». 2014[править]

Проект включает объекты из брошенных пчёлами ульев, высохших насекомых, шкур и черепов животных, напоминающие ритуальные атрибуты наших предков.[5]

Объекты Дарья Правда находила самостоятельно и продолжает собирать, на создание подобной инсталляции её вдохновила эстетика природных форм.

Шароверы. 2016[6][править]

Данный проект в 2017 году был номинирован на Премию Кандинского.

В основе проекта— вымышленная история о секте, существовавшей в Кронштадте в конце 1960-х годов. Основателем секты была Вера Павлова, рабочая Кронштадтского судоремонтного завода. Однажды Вера увидела сзади завода непонятную большую серую полусферу и рядом с ней маленький шар. Эта находка вызвала очень глубокие переживания в её сознании: в сфере она увидела символ единства, ей открылось знание, которое она развивала и передавала остальным членам секты. Основной практикой сектантов было развитие «сферического восприятия», которое, согласно их учению, лежит в основе сознания, в отличие от опционального «фокусирующего способа восприятия». Использование «фокусирующего восприятия» порождает двойственность. «Сферическое восприятие» ведёт к целостности и гармонизации личности практикующего. Члены секты исследовали внутреннее пространство своего сознания и пытались перейти от фокусирующего восприятия к сферическому. Для этого они использовали прибор «шароскоп», сферические рисунки и особый способ концентрации внимания[3].

И шар, и квадрат – универсальные формы. Конечно, как и Малевич, я воспринимаю эти формы как символы трансцендентного духовного опыта.

Рассказывая о самобытном пути развития сознания, проект исследует взаимосвязь индивидуального духовного опыта и общественных религиозных практик[3].

Проект «Формы холода». 2017.[править]

Проект представляет собой фотографии льда.

Источником вдохновения были снежные узоры, которые Дарья Правда наблюдала зимой на Кронштадтской косе. Снег при сильном морозе переливается цветами радуги, каждая зима — новые и неповторимые узоры.

Проект «Общество Торус». 2018.[править]

Проект находится на стадии разработки.

В данном проекте, возможно, будут реализованы представления художницы о будущем[2].

Источники[править]

  1. Дарья Правда.
  2. 2,0 2,1 2,2 Павел Герасименко Дарья Правда: «Я хотела бы родиться и жить в будущем» (3 апреля 2019). Проверено 29 августа 2019.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Дарья Правда. Проверено 28 августа 2019.
  4. Дмитрий Волчек С шароскопом на голове (31 Август 2016).
  5. Дарья Правда. «Культунатура».
  6. http://www.kandinsky-prize.ru/08-pravda/