Правдолюбов, Владимир Анатольевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Правдолюбов

Владимир Анатольевич Правдолюбов




Почитается
в православии
Прославлен
2000 год /Архиерейский собор Русской православной церкви



День памяти
21 сентября (4 октября)



Владимир Анатольевич Правдолюбов ([Нет даты!]) – старший сын священномученика Анатолия Правдолюбова, брат священномученика Николая и священноисповедника Сергия. В 2000 году причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских, также к Соборам Рязанских, Волынских, Соловецких святых и к Собору новомучеников и исповедников Радонежских.

Жизнеописание[править]

До революции[править]

Владимир Правдолюбов родился 22 июля 1888 года в г. Касимов, в священнической династии Правдолюбовых.

В 1903 году окончил Касимовское духовное училище. Летом в одиночку совершил паломничество в Саров, где должно было состояться прославление Серафима Саровского. Вернувшись из Сарова, поступил в Рязанскую духовную семинарию. Окончив её, в 1909 году поступил в Киевскую духовную академию. Во время обучения написал несколько книг по педагогике, преподавал, писал статьи для журналов. В 1913 году получил степень кандидата богословия. Тема его кандидатской работы – «Неразрывная связь любви к Богу и ближнему в жизни и нравственности христианина»[1].

После окончания обучения направлен работать в Житомирскую Учительскую семинарию, где через год был назначен директором. Также преподавал русский язык и словесность, логику и психологию. Одновременно читал лекции в Народном Университете. В 1915 и 1918 гг. был направлен в Галицию лектором курсов для преподавателей народных училищ. Министерство народного просвещения и генерал-губернатор Галиции выразили ему благодарность «за энергичный, умелый и добросовестный лекторский труд». За общественную деятельность Правдолюбов был награждён орденом Святого Станислава III степени[1].

После революции[править]

Файл:Владимир Правдолюбов, 1920-е.jpg
Владимир Правдолюбов, 1920-е годы

В 1917 году Владимир Правдолюбов был арестован в первый раз, но вскоре отпущен. До 1921 года работал заведующим трудовой школы в Житомире. Во время нашествий петлюровцев прятал у себя на чердаке семьи, которым грозили погромы. В 1921 году уехал в Москву[2].

В 1922 году организовал в Москве приют для детей-сирот. Занимался научной работой в области педагогики и психологии, издал несколько книг и статей. В 1923 году принимал участие в Первом Всероссийском съезде по психоневрологии[3].

В 1924 году организовал встречу своего отца и брата Сергея с патриархом Тихоном. На этой встрече патриарх предложил Владимиру принять монашество, но он отказался[1].

В 1925 году, в возрасте 37 лет Правдолюбов женился, но семейная жизнь сложилась неудачно: когда он отбывал первую ссылку, жена его оставила[2].

Гонения и смерть[править]

В 1929 году Владимир Правдолюбов был арестован по обвинению в «злостной антисоветской агитации и пропаганде, участии в «Союзе русского народа» и контрреволюционном заговоре». Приговорён к 3 годам лагерей. Наказание отбывал сначала на Соловках, затем в г. Вельск, где работал помощником врача и преподавал на курсах для медперсонала[3].

После освобождения он был лишён права жить и работать в Москве. В 1932 году уехал в Касимов, где преподавал в Индустриальном техникуме. Во время пребывания в Касимове вместе с братом Николаем составил житие блаженной Матроны Анемнясевской[4]. С 1934 по 1935 год ездил по разным городам в поисках работы. 1 сентября 1935 года начал преподавать в педагогическом техникуме г. Сергач, но уже 25 сентября был арестован по делу Матроны Беляковой вместе со своими братьями. Как «активный участник контрреволюционной церковно-монархической группировки церковников» осуждён на 5 лет лагерей и отправлен отбывать наказание в Карлаг[5].

В Карагандинском ИТЛ работал помощником лекаря. Участвовал в богослужениях, которые проводил архимандрит Маврикий (Полетаев). В 1937 году обвинён в организации «контрреволюционной группы, которая под руководством Полетаева систематически собиралась, проводила богослужения, распространяла контрреволюционные и религиозные настроения среди лагерников». Виновным себя не признал, на допросе сказал, что имеет Библию. Тройкой НКВД приговорён к расстрелу.

4 октября 1937 года вместе с архимандритом Маврикием и Василием Кондратьевым расстрелян в Карлаге[5].

20 августа 2000 года решением Архиерейского собора РПЦ Владимир Правдолюбов причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских в чине мученика[6].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Правдолюбов Владимир Анатольевич. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Проверено 16 августа 2024.
  2. 2,0 2,1 Правдолюбов Владимир Анатольевич. Древо, открытая православная энциклопедия (17 декабря 2015). Проверено 16 августа 2024.
  3. 3,0 3,1 Владимир Правдолюбов. Православная энциклопедия. Проверено 16 августа 2024.
  4. Воспоминания протоиерея Владимира Правдолюбова. Часть 1: Семья. Проверено 16 августа 2024.
  5. 5,0 5,1 Мученик Владимир Анатольевич Правдолюбов. Касимовская Епархия Рязанской Митрополии Русской Православной Церкви. Проверено 16 августа 2024.
  6. Владимир Анатольевич Правдолюбов (1888 - 1937) – мученик (ru-ru). Митрополичий округ в Республике Казахстан. Проверено 16 августа 2024.

Шаблон:Собор Рязанских святых

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Правдолюбов, Владимир Анатольевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».