Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О правовом положении иностранных граждан в РФ // Общественная палата [2:57]
ОП РФ. Круглый стол: Правовое положение мигрантов в России [1:11:52]

Иностранный гражданинфизическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В тексте Конституции РФ наряду со словом «гражданин» в ряде случаев употребляется слово «человек». Тем самым подчеркивается, что Конституция РФ даёт права не только нашим гражданам, но и неограниченному кругу иностранных лиц, оказавшимся на территории РФ. Вместе с тем, по пункту 3 статьи 55 «Конституции Российской Федерации», права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства[1].

Экономические права иностранных граждан[править]

В пункте 1 статьи 34 «Конституции Российской Федерации» говорится, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности[1]. В экономической сфере существует ряд ограничений прав иностранных граждан. В частности, в пункте 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ говорится, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях[2]. Также, иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды[3]. Земельные участки в границах морского порта не могут находиться в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций[4]. Однако, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного.

Политические права иностранных граждан[править]

Политические права граждан, закреплённые в Конституции Российской Федерации, представляют собой юридическую форму политической свободы, которая обеспечивает за всеми гражданами право свободно собираться, обсуждать свои вопросы, влиять на государственные дела, объединяться в общественные организации, реализовать свободу слова, печати, уличных шествий и демонстраций, избирательное право и др[5]. Также и в политической сфере права граждан существенно ограничены.

Иностранцы могут создавать собственные общественные объединения, вступать в одни российские общественные объединения (например, в профсоюзы), но не могут состоять в других (политические партии). Только у граждан РФ есть право на участие в управлении делами государства. Иностранцы не могут быть работниками органов суда, прокуратуры, милиции, безопасности, налоговой политики, таможни, пожарной безопасности, не в праве работать нотариусами. Избирательное законодательство устанавливает, что на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и российские граждане. Иностранцы могут быть также иностранными наблюдателями на российских выборах[6].

Ограничения обоснованы с позиции пункта 3 статьи 55 «Конституции Российской Федерации». Они направленны на защиту прав и законных интересов других лиц (граждан Российской Федерации), обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 «Конституция Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 03.03.2014, N 9, ст. 851.
  2. "Земельный кодекс Российской Федерации" // "Российская газета", N 211-212, 30.10.2001
  3. Федеральный закон «ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ» // "Российская газета", N 137, 27.07.2002
  4. Федеральный закон «О МОРСКИХ ПОРТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» // "Российская газета", N 254, 14.11.2007
  5. И.Т. Беспалый, В.В. Полянский «ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» / Самара, издательство «Самарский университет», 2009, стр. 254
  6. С.А.Авакьян «Конституционное право России» том 1, второе издание, Москва, Юрист, 2007, стр. 706

Ссылки[править]