Предметно-кабинетная система

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фильм «Мы за кабинеты!»

Предметно-кабинетная система (кабинетная система) — стандартная форма обучения в школах, в основе которой — специально оборудованные предметные кабинеты, оснащённые современными техническими средствами. В ходе учебного процесса учащиеся переходят из одного учебного кабинета в другой.

Цель предметно-кабинетной системы обучения — создание благоприятных материальных, гигиенических и эстетических условий для повышения эффективности обучения[1]. Применяется кабинетная система преимущественно в средних общеобразовательных школах.

История[править]

Предметно-кабинетной системе предшествовала классно-кабинетная система обучения, в которой классная комната закреплялась за классом на весь учебный год, а учителя-предметники переходили из класса в класс.

До середины XX века происходила главным образом организация учебных предметных кабинетов естественного цикла. Начиная с середины XX века началось развертывание кабинетов гуманитарного цикла (история, язык и литература, музыка и т. п.)[1].

Система обучения[править]

Урок химии

Каждый учебный курс ведёт учитель, являющийся специалистом по определённой дисциплине (или по нескольким дисциплинам), за которым закреплён собственный кабинет. Класс в течение учебного дня переходит из кабинета в кабинет.

Так же за классом закрепляется классный руководитель — один из учителей школы, который официально отвечает за класс, решает административные и организационные вопросы, связанные с обучением класса в целом и его учеников. Классный руководитель не обязательно ведёт в этом классе какие-либо уроки и в некоторых школах может быть вообще освобождён от учебной работы.

При переходе на кабинетную систему общая экономия площади учебных помещений школы достигает 20 % за счёт более рационального её использования, уменьшается количество классов, вынужденных заниматься во 2-ю смену[2].

Предметные кабинеты[править]

Класс химии
Компьютерный класс

Предметный кабинет — специальное учебное помещение, оборудованное учебным, материально-техническим (ТСО, компьютеры, приборы) или производственным (станки, поточные линии) обеспечением.

Предметные кабинеты оборудуются для учащихся определенных возрастных групп (5-6, 7-9, 10-11 классы). При кабинетах физики, химии, биологии, географии, информатики предусмотрены препараторские (лаборанские) комнаты.

В малокомплектных школах создаются интегрированные (многопредметные) кабинеты, в которых преподаются два или более родственных учебных предмета. В пределе может существовать всего три кабинета: для предметов естественного цикла (физика, химия, биология, география), гуманитарного цикла (языки и литература, история) и математического (математика, информатика).

В предметных кабинетах так же проводятся заседания и курсы повышения педагогической квалификации методических объединений учителей-предметников школы[1].

Основные требования[править]

  • оборудование кабинета должно отвечать требованиям санитарной гигиены и техники безопасности.
  • оборудование предметного кабинета должно соответствовать содержанию преподаваемого предмета и технологиям обучения;
  • все приборы должны соответствовать друг другу и специальному оборудованию помещения;
  • кабинет должен оснащаться минимальным количеством оборудования, позволяющим получить максимальный педагогический эффект;
  • оборудование предметного кабинета должно отвечать материальным возможностям школы, ее территориальному местоположению и конкретным условиям работы (число параллельных классов, контингент учащихся, местные производственные предприятия, удаление от районных центров, сложившиеся традиции в работе учителей-предметников по использованию приборов и учебно-наглядных пособий и т. д.)[1].

Распространение[править]

Предметно-кабинетная система была широко распространена в СССР и сейчас распространена в России Так же она получила распространение и в других странах, например в Германии[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Сергей Степанов «Оборудование школьного физического кабинета». — . MyBook — электронная библиотека.
  2. А. Т. Мостовой КАБИНЕТНАЯ СИСТЕМА организации учебных занятий. — Москва

Ссылки[править]