Преображенский Иван Аркадьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Преображенский, Иван Аркадьевич (25 июня 1945) — обладатель Серебряного приза на Всемирном конкурсе любительских фильмов «UNICA» в Париже, член Союза Кинематографистов России, член Совета старейшей в стране Киноакадемии НИКА[1] (руководитель Секции науки и образования). Почётный кинематографист России, профессор Государственного Университета Кино и Телевидения в Санкт-Петербурге. Действительный член Международного общества SMPTE.

Биография[править]

С рождения и до 1958 жил в Марьиной Роще (район Москвы). Родители поженились в 1939 году. В 1940 году у них родилась дочь Оля, в 1945 — сын Иван. Отец — Преображенский, Аркадий Иванович — доктор наук и профессор картографии преподавал в МИИГАиКе (основоположник советской экономической картографии). Детство Ивана проходило в атмосфере любви и семейной заботы.

С женой познакомился ещё в школе № 2. Элла Жигаленкова была старостой класса. Как пишет сам Иван, сначала он её и не замечал. Но потом она должна была усмирять его, нервничающего во время съёмок ЛЮКСа. Уже после, став взрослыми, они поженились. У них родилось два сына.

Увлечение фототехникой[править]

Получив в подарок от папы фотоаппараты «Смена» и «ФЭД», Иван увлёкся искусством фотографии. В играх он представлял, что это кинокамера. В 1958 году в руках у Ивана оказалась любительский киноаппарат формата 2х8 — немецкий «АК-8» из Йены. Этот аппарат остался с ним на всю жизнь. В это время закладывается интерес к киносъёмке и к профессиональному оборудованию. Приобщение к полупрофессиональной кинотехнике произошло в 1959 году, после перехода в новую школу из-за переезда на Ленинский проспект. Задача заключалась в воспроизведении учебных фильмов на 16-мм кинопроекторе «Школьник». В это же время учится снимать на фотокамеру «Зенит». В отроческие годы на мальчика оказал значительное влияние учитель по труду Михаил Александрович Тимонин. Иван был увлечён радиотехникой. Поэтому хобби его учителя по труду (сборка телевизоров) нашла отголосок и в сердце Ивана. Первый телевизор, который появился в доме Преображенских, был собран именно руками Ивана.

Получение среднего профессионального обучения[править]

В 1960 году Иван перешёл в трудовую политехническую школу с производственным обучением № 2. В период его обучения школа интенсивно развивалась как физико-математическая. В дальнейшем, вплоть до настоящего времени, школа № 2 является одним из престижных учебных заведений. Здесь Иван получил свидетельство о профессиональной квалификации радиомонтажник электронной вычислительной техники.

Вспоминая себя в том времени, Иван пишет о себе: «не слишком заметный, иногда даже застенчивый мальчик. Особыми успехами в учёбе не отличался; „пятёрки“ в Аттестате получил только по математикам, истории и биологии… Да, ещё — по черчению. Паял тоже на уровне только третьего рабочего разряда. Танцевать не умел».

Люкс[править]

В 11-м классе вместе с одноклассниками Иван организовывает Любительскую КиноСтудию «ЛЮКС», которая была зарегистрирована в городском Клубе. Иван Аркадьевич стал Генеральным директором ЛЮКСа.

Материальная база проявилась в виде миниатюрной кинокамеры «АК-8», сделанной в ГДР. Она позволяла снимать киносюжеты в формате 2х8. Съёмка производилась на плёнку шириной 16 мм на две дорожки — в одном и в другом направлении. После фотохимической обработки плёнка эта, с видимым уже изображением, разрезалась вдоль на две плёнки шириной по 8 мм каждая. С которой уже нужно было и работать.

ЛЮКС просуществовал с 1961 по 1966 год.

МИИГАиК[править]

В 1963 году Иван поступил на Вечернее отделение Оптико-механического факультета и на кафедру Приборостроения — в качестве старшего лаборанта НИС. Через два года, ввиду отличной успеваемости, перевёлся на дневное отделение. В МИИГАиКе Иван получил несколько свидетельств.

14 февраля 1969 присвоена квалификация инженер оптико-механик.

11 октября 1974 присуждена учёная степень кандидата технических наук

26 марта 1980 присвоено научное звание доцента по кафедре оптико-механических приборов.

Байконур[править]

После обучения по распределению остался в МИИГАиК в должности инженера Кафедры Аэросъёмки. В КБ аэросъёмки Иван пришёл в феврале 1969 года. А в июле 1969 года был командирован на космодром Байконур.

Предстоял запуск очередной АКС «Зонд-7»[2]. Одной из её задач было проведение трёх сеансов фотографирования Земли и Луны из космоса на цветную фотоплёнку. Снимки были благополучно получены, проявлены, напечатаны, опубликованы.

Далее была поставлена задача произвести картографирование всей поверхности Луны. Ивану было поручено разработать предварительный эскизный проект комплекта фотокамер, обеспечивающий получение фотоснимков поверхности в нужных масштабах, а также звёзд — для решения задачи внешнего ориентирования получаемых снимков. Вскоре институтом был заключён хоздоговор № 281 «Селга». Через Ивана, кроме всей механики, проходила и оптика, и, частично, электроника. Так постепенно он перешёл к приборам фотограмметрической обработки и созданию топографических карт поверхности Луны и Марса. После защиты диссертации Иван продолжил работу на кафедре Фотограмметрии в качестве младшего научного сотрудника.

Трудовая деятельность[править]

С 1 сентября 1976 года получает должность ассистента кафедры Приборостроения. Преподаёт практические занятия по «Фотограмметрическим приборам». Ещё одна дисциплина «Основы электроники» на Геодезическом факультете. С 1980-го года в учебный план Факультета Оптического Приборостроения по инициативе Ивана была включена новая дисциплина — «Приборы кинофотосъёмки».

В сентябре 1983 года Иван перешёл на работу в Научно-Исследовательский Кинофотоинститут — НИКФИ[3].

В качестве завлаба и замдиректора по науке проработал в НИКФИ 22 года. С октября 1993 года, он был назначен заместителем директора по научной работе, и оставался им более 12 лет.

В 2002 году Иван Аркадьевич становится членом Академии Кинематографических Искусств НИКА по приглашению Эльдара Рязанова.

В 2006 году возглавил Департамент по связям с общественностью в крупнейшей фармацевтической организации «СИА Интернейшнл», принадлежащей Игорю Феликсовичу Рудинскому.

В течение более чем 20 лет Иван является Председателем Киносекции Центрального Дома Учёных Российской Академии Наук. Член Совета ЦДУ РАН.

Примечания[править]

  1. Академики
  2. Зонд-7 (рус.). epizodsspace.airbase.ru. Проверено 7 ноября 2018.
  3. 75 лет НИКФИ – NIKFI (англ.). nikfi.ru. Проверено 7 ноября 2018.