Прибыл на каникулы (картина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина Ф. П. Решетникова «Прибыл на каникулы». 1948 г.

«Прибыл на каникулы» — картина советского художника Федора Павловича Решетникова, созданная им в 1948 году.

Холст, масло. 100 х 80[1].

Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея. Москва.

Соответствие[править]

Советский художник Ф. П. Решетников писал советские картины — правильные, выдержанные в рамках социалистического реализма[1]. Картина вызывает у зрителей ощущение бодрости, энергии, радости[2], то есть те чувства, которые необходимы строителям нового общества для построения этого самого общества. С 1940-х годов — а именно в 1943 году с картины «Достали „языка“» — художник Ф. П. Решетников обратился к теме детства и семьи[3], создав целый цикл произведений, где главным действующим лицом стала советская семья.

Сюжет[править]

Соц.реалистическое полотно отображает эпизод жизни советской семьи с явно угадываемым сюжетом связи поколений[1][2].

Весьма не бедная советская комната — и ковер на паркетном полу, и современный диван — не какая-то старинная кровать, переходящая по наследству из поколения в поколение; и обивка подобрана в один цвет с ковром.

На стене — фотография военного. Учитывая, что картина написана в 1948 году, только-только после окончания Великой Отечественной войны, угадывается трагедия семьи: это погибший отец мальчика — главного персонажа картины. Но этот портрет срезан, на картине он не показан полностью, видна лишь нижняя часть. По первоначальной версии предполагалось, что это не фотография погибшего на войне человека, а портрет Сталина[4][5]. И действительно, в ту пору редкая жанровая картина обходилась без портрета великого вождя[4]. Позже, с годами, советские художественные критики безапелляционно объявили: это фотография погибшего на войне отца подростка. Ну, будь так…

А пониже на той же стене — оттиск с известного полотна В.Васнецова «Богатыри»…

А вот мамы мальчика на полотне Ф. Решетникова нет. Быть может, художник таким образом хотел сказать, что мамы — вообще нет, что она тоже убита во время войны? Но тогда нет и ее портрета — хоть срезанного, но угадываемого.

Так что же в картине есть? Что увидел простой советский зритель — современник автора?

Фрагмент

Идет подготовка к встрече Нового года. Уже наряжена елка — необходимый атрибут новогоднего праздника, введенный советским правительством еще с довоенной поры, с 1936 года, — и вот на зимние каникулы прибывает главный герой картины Решетникова — ученик военного училища, веселый и счастливый советский подросток, одетый в казенную униформу кадета. Но он не просто прибыл домой, к семье, которую давно не видел и по которой так по-детски должен был соскучиться — нет, это советский подросток и он уже знает всю ответственность этого положения и, прибыв домой, еще не успев переодеться и бросить чемоданчик с вещами, он рапортует деду — судя по всему, тоже военному на заслуженном отдыхе: «Прибыл на каникулы». Вот что главное для автора: не уставший от поездки ребенок, не детская тоска по дому, по маме, которой вообще нет места на этом полотне, — а служение. Это не игра, в глазах мальчика нет и тени лукавства, он счастлив несением этого служения (народу, государству или вождям партии — каждый это понимает в силу своих взглядов на происходящее тогда). Да и дедушка, судя по всему, так же проникнут идеями служения: не радость встречи с внуком выражает его поза — а принимаемый им рапорт, который он выслушивает в позе «смирно», а если и есть в этом с его стороны какая-то игра, то связана лишь с возрастом рапортующего внука и домашней одеждой: его вполне устраивает, что тот первым делом отдает военную честь, а не бросается к маме, не снимает с себя надоевшую шинель — да и как можно подумать такое, что шинель может надоесть! А на все это смотрит и учится жизни сестренка-пионерка, она расстелила тетради и книги на обеденном столе — обеденный стол служит и детям для домашних заданий — правда, время каникул, но настоящая пионерка все равно будет что-нибудь учить. Пожалуй, эта счастливая картина не радует только одного ее персонажа — кота, уверенно примостившегося на стуле, — ему все равно происходящее.

Советскую связь времен выдает сполна не только основной сюжет — дедушка принимает рапорт внука-суворовца, но и те самые «Богатыри» на стене — древние охранники границ; в семье, где они удостоились видного места рядом с портретом военного, подрастает смена…

Есть в изображении несовместимость, нарушающая единство социалистического замысла: довольно богатая для времени обстановка свидетельствует о том, что хозяева люди непростые; а вместе с тем погибший на фронте член семьи (если придерживаться такой версии), сын которого отдан в Суворовское училище, где мальчики жили и учились за казённый счет, — свидетельство отнюдь не богатой семьи.

Значение[править]

Картина «Прибыл на каникулы» как образец соцреалистического жанра сразу была назначена в шедевры советской живописи — вместе с другой картиной Ф. Решетникова того же 1948 года — «Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин», изображающей Сталина в его кабинете за работой, и вместе эти две картины были удостоены Сталинской премии второй степени[1][6].

Картина Ф. П. Решетникова «Прибыл на каникулы» притягательна как любая сказка, мечта, утопия о счастье. И государственная система оценила такой подарок.

Это произведение вместе с другим полотном того же художника, созданным несколько позже, в 1952 году, «Опять двойка»[3] стали самыми популярными жанровыми произведениями советской живописи[1][7]. Кстати, в картине «Опять двойка» автор неназойливо, но так, чтобы зритель не забывал, повторил свой шедевр «Прибыл на каникулы» — в виде рисунка календарика, висящего на стене уже другой советской семьи. В огромном количестве обе картины печатались на почтовых открытках — незатейливого распространителя искусства живописи. Совокупный тираж открыток с репродукцией этой картины «Прибыл на каникулы» составил свыше 13 миллионов экземпляров — больше, чем какой-либо другой открытки, выпущенной в Советском Союзе[4].

Скульптура «Прибыл на каникулы!». Автор фото Олег Починюк, «Красная звезда»

Картина Ф. Решетникова «Прибыл на каникулы» не потеряла своей актуальности по сию пору.

А означенная тема даже перешла в другие жанры и произведения.

14 декабря 2013 года к 70-летию военных училищ в России в Петербурге на территории Санкт-Петербургского суворовского военного училища (улица Садовая, 26) был открыт памятник выпускникам-суворовцам; автор — московский скульптор Карен Саркисов. Бронзовая скульптурная группа представляет собой сюжет картины Решетникова «Прибыл на каникулы» — дедушку и внука[8][9][10]. Это не совсем скульптурная копия, за основу был взят сюжет и персонажи. Вместо равнодушно восседающего на стуле кота появилась радостно встречающая дорогого гостя собачка. Излишнюю пафосность в фигуре дедушки скульптор убрал[11] — соответственно современным видениям и пониманиям искусства; да и сам скульптурный дедушка выглядит немножко по-другому; он даже держит в бронзовой руке свернутую бронзовую газету, что совершенно не соответствует позе стилистики решетниковской картины. А поскольку в изваяние не вошли соцреалистические детали быта, скульптура приобрела основные черты — мягкость и юмор.

Изучение картины «Прибыл на каникулы» входит в школьную учебную программу шестого класса Российской Федерации[12][13].

Источники[править]