Призрак Оперы (фильм, 1943)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Призрак Оперы»

Постер фильма
Жанр
Ужасы, музыкальный фильм, триллер
Режиссёр
Артур Любин
Продюсер
Джордж Ваггнер, Джек Гросс
Автор сценария
Эрик Тейлор, Сэмюэл Хоффенстайн, Ганс Якоби, Гастон Леру



Кинокомпания
Universal Pictures


Длительность
92 мин


Страна
Флаг СШАСША
Год
1943




Призрак Оперы — фильм, созданный по одноимённому роману Гастона Леру. Фильм снят кинокомпанией Universal Pictures. Премьера фильма состоялась 27 августа 1943 года. Фильм снят в жанрах: фильм ужасов, музыкальный фильм, триллер. Над фильмом работал режиссёр Артур Любин[1].

После выхода на экран фильма 13 сентября 1943 года исполнители ролей Анатоля Гаррона и Кристин Дюбуа выступили в радиопередаче по мотивам фильма. Только слова Призрака читал не Клод Рейнс, а актёр Бэзил Рэтбоун[2].

Сюжет фильма[править]

Фильм рассказывает об истории скромного скрипача Парижской оперы Энрике Клодине. Он влюблён в юную красавицу Кристин Дебуа. Кристин — молодая оперная певица, за которой ухаживают певец оперы Анатоль Гаррон и полицейский Рауль Д`Обер. Клодин, в ущерб себе, оплачивает уроки музыки Кристин. Однажды руководство театра узнаёт, что у Клодина начались проблемы с рукой, и увольняет его из оркестра театра. Энрике решается продать свою пьесу, но при очередном визите к издателю Клодин совершает ошибку. Энрике предполагает, что издатель украл его произведение. В результате скандала Энрике случайно убивает издателя и получает ожог лица кислотой. Энрике скрывается от правосудия в подвалах театра. Он продолжает помогать своей возлюбленной добиться успеха, только теперь он готов убить ради любимой[3].

Съёмки[править]

Во время съёмок сцены, где трое героев должны выйти из логова Призрака, которое рушится, снималась только Сузанна Фостер. Актёры — мужчины была заменены дублёрами, из-за боязни рисковать своей жизнью.

Актёру Нельсону Эдди, исполняющему роль Анатоля Гаррона, для съёмок фильма волосы выкрасили специально в чёрный цвет. Это было сделано больше для того, чтобы он соответствовал образу из фильма, снятого в 1925 году. Актёр согласился на эту процедуру только после того, когда гримёром Джеком Пирсом была создана краска, которая смывалась очень легко. Поэтому её можно было смыть сразу после съёмок[4].

Кинокомпания Universal Pictures после первых съёмок фильма в 1925 году решила повторить свой успех и выпустила ещё одну вариацию экранизации романа Гастона Леру. На главную роль рассматривали актёров Чарльза Лоутона, Бориса Карлоффа, но выбрали Клода Рейнса. Хотя у Клода была главная роль в фильме, но звездой фильма стал именно Нельсон Эдди. Он был самым высокооплачиваемым певцом в мире.

Вначале на роль Кристин Дюбуа хотели пригласить Дину Дурбин, но она отказалась сниматься в фильме, поэтому эту роль сыграла Сузанна Фостер, чья карьера не сложилась, несмотря на её певческий талант и миловидную внешность.

Сценаристы при съёмках фильма решили немного отойти от оригинальной истории Эрика. В фильме уродство его было не врождённым, а приобретённым. По версии сценаристов, Энрике Клодин был отцом Кристин, хотя в фильм эта история не попала. Перед самой премьерой фильма все намёки на родственные связи Кристин и Энрике вырезали.

При съёмках фильма используются декорации, которые были созданы для первой экранизации фильма «Призрак Оперы». Бюст, который используется в фильме, Нельсон Эдди вылепил самостоятельно[2].

Актёрский состав[править]

№ п/п Роль в фильме Актёр
1 Анатоль Гаррон Нельсон Эдди
2 Кристин Дюбуа Сузанна Фостер
3 Энрике Клодин Клод Рейнс
4 Рауль Д`Обер Эдгар Барье
5 Сеньор Ферретти Лео Каррильо
6 Бьянкаролли Джейн Фаррар
7 Эми Джозеф Эдвард Бромберг
8 Лекур Фриц Фелд
9 Вершер Стивен Герэй
10 Тётя Барбара Эверест
11 Жерар Юм Кронин
12 Франц Лист Фриц Лейбер
13 Жанна Глэдис Блейк[1]

Награды[править]

Фильм имеет награды премии «Оскар» 1944 года. Победитель в двух номинациях: Лучшая работа оператора (цветные фильмы) и Лучшая работа художника (цветные фильмы). Две номинации: Лучший звук и лучший саундтрек для музыкальный картин[5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Призрак оперы (1943). Проверено 9 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Призрак Оперы 1943 г.. Проверено 9 декабря 2023.
  3. Призрак оперы. Проверено 9 декабря 2023.
  4. Призрак оперы (1943). Проверено 9 декабря 2023.
  5. Награды. Призрак оперы. Проверено 9 декабря 2023.
 
Книги
Мюзиклы
Фильмы и ТВ
Персонажи
Песни
Другое
 
Доктор Джекилл
и Мистер Хайд
Призрак Оперы
Дракула
Чудовище Франкенштейна
Эдгар Аллан По
Мумия
Человек-невидимка
Лондонский оборотень
Человек-волк
и другие монстры
Девушка-обезьяна
Тварь из Чёрной Лагуны
Прочее
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Призрак Оперы (фильм, 1943)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Призрак_Оперы_(фильм,_1943)»

«https://znanierussia.ru/articles/Призрак_Оперы_(фильм,_1943)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»