Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Принцесса Селения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения | +
принцесса Селения

Принцесса Селения (фр. Princesse Selénia) — вымышленный персонаж — принцесса минипутов из фильма Люка Бессона «Артур и минипуты».

Описание[править]

Внешность[править]

Внешность принцессы была разработана компанией Europa Corp., которая представила её как образ практически любой прекрасной современной девушки. У принцессы минипутов рыжие волосы, стройное тело, радужная оболочка глаз с золотистым оттенком (это видно на первом крупном плане, хотя на некоторых изображениях глаза принцессы карие). Также как у всех минипутов, у неё длинные заострённые уши.

Селения в фильме «Артур и минипуты»[править]

Принцесса Селения является дочерью короля минипутов. Несмотря на то, что на первый взгляд Селения кажется надменной и грубоватой, по своей сути, она является храброй и доброй девушкой, полюбившей молодого человека Артура, решившего спасти народ минипутов от злодея Урдалака.

В начале фильма Селения имеет несколько напряжённые и антагонистические отношения с Артуром, прибывшим в их страну. Однако, после того как Артур вытаскивает волшебный меч из камня, принцесса понемногу начинает проникаться к нему уважением. Во время своего дальнейшего путешествия Артур и Селения влюбляются друг в друга. Хороша принцесса и как боец — она ловка, проворна, хитра и бесстрашна. А в конце фильма Люк Бессон представляет нам Селению совсем в романтическом образе, когда она мечтательно произносит в адрес Артура: «Я буду ждать тебя…».

Селения в фильме «Артур и месть Урдалака»[править]

Селения полна ожиданий о возвращении её принца Артура. За считанные часы она начинает готовится к открытию прохода в верхний мир и пришествия её жениха. Все свободное время она проводит в тренировках голоса, осанки и пытаясь хорошо выглядеть, что ей с блеском удается. Однако при открытии портала Артур не появляется и Селения, думая, что Артур её забыл, уходит из столицы минипутов и попадает в засаду Урдалака. Используя Селению как заложника, Урдалак попадает в луч перехода и перемещается в мир людей, вырастая при этом до двух метров и сорока сантиметров. Селения, отделавшись легкой царапиной на шее, наконец воссоединяется со своим возлюбленным.

Некоторые факты[править]

  • Во французской версии Селению озвучивала Милен Фармер, получив при этом NRJ Ciné Award (2007) за «Лучший дубляж».
  • В русской версии дубляжа фильма «Артур и минипуты» Селению озвучивала Нелли Уварова. И сам Люк Бессон отметил, что её голос ему понравился больше, чем голос Мадонны, которая озвучивала Селению в английской версии фильма.
  • Но во второй её озвучивала Лера Козлова, а в третьей части Мария Кожевникова.
  • При съёмках фильма «Артур и минипуты» работали над этим персонажем дольше, чем над любым другим
 
Персонажи

Артур · принцесса Селения · император Урдалак · Минипуты

Книги

Артур и минипуты · Артур и Запретный город · Артур и месть Урдалака · Артур и война двух миров

Фильмы

Артур и минипуты · Артур и месть Урдалака · Артур и война двух миров

Игры

Артур и минипуты · Артур и месть Урдалака · Артур и война двух миров