Проблемы Почты России в 2013 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почтовые завалы в апреле-мае 2013 года

Проблемы Почты России в 2013 году — совокупность проблем, испытываемых ФГУП «Почта России» на протяжении 2013 года.

Хронология[править]

Реформирование и почтовый коллапс в апреле[править]

Новый директор Почты России после отставки Киселева

В феврале в СМИ отмечены неоднократные имевшие место быть факты задержки контрольных сроков почтовых отправлений. В основном это коснулось покупателей китайских интернет-магазинов, которые делали заказ заграничных товаров с целью существенно сэкономить. Помимо задержек контрольных сроков были также несвоевременная высылка почтовых извещений и отправка посылок назад из-за неправильно указанных данных.

В марте активно шло обсуждение о реформировании Почты России, в частности предлагались варианты приватизации предприятия частными лицами, ликвидации убыточных филиалов, уменьшение государственных субсидий и др. Также прошла информация о близящейся отставке главы Почты России Киселева.

29 марта Почта России указом президента была включена в список национальных стратегических предприятий. Данное положение предусматривает особый порядок приватизации.[1]

В начале апреля Почту России накрыл крупный скандал: стало известно, что около 500 тонн различных почтовых отправлений из-за рубежа скопилось в московском аэропорту Шереметьево, в связи с огромным размером завалов вся работа парализована.[2]

11 апреля Почта России и ФТС предложили вариант решения проблемы с коллапсом, было предложено увеличить число рабочих мест в ММПО «Москва». В связи с возникшим коллапсом было принято принципиальное решение о лишении Москвы права почтового монополиста, таким образом международная корреспонденция будет обрабатываться и в других крупных городах России, в том числе Петербурге.

Руководство Почты отметило, что проблемы с завалами на ММПО будут ликвидированы в течении 10-15 дней.

15 апреля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович дал указание главе Почты России покончить с завалами на таможне в течении 3 дней.

16 апреля Почта России отчиталась о том, что 500 тонн почтовых завалов в московских аэропортах было разобрано. При этом произошли взаимные обвинения Почты и Таможенной службы. Для улучшения ситуации Почта России пошла на аренду дополнительных складских помещений, также впервые подключились к сортировке немосковские аэропорты (например, Толмачево в Новосибирске).

17 апреля ООО «Аэропорт Москва» вводит эмбарго на получение новых почтовых отправлений, сославшись на то, что на складках уже скопилось 140 тонн почтовых завалов, при этом Почта России забирает ежедневно 25 тонн отправлений.

18 апреля Почта России попросила Правительство помочь разобрать ситуацию с завалами почтовых отправлений в аэропортах, при этом сославшись на собственную неспособность разрулить ситуацию. Заявление последовало, когда 3 положенных Дворковичем дня истекло.

19 апреля Минкомсвязи отправило в отставку главу Почты России Александра Киселева в связи с скандалом, возникшим вокруг сотен тонн почтовых отправлений, застравших в московских аэропортах. Новым начальником почты назначен Дмитрий Страшнов.

22 апреля руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что для модернизации Почты России «требуется 2-3 года». Оптимальным вариантом является реорганизация Почты России из ФГУП в ОАО, при этом сохранится 100 % государственный капитал.

Отключение электричества и посылки в овраге[править]

Репортаж о пожаре на Почте России в Москве

14 мая в связи с пожаром в офисе на Варшавском шоссе произошли перебои с электричеством и сайт Почты России перестал быть доступен. Представитель Почты затруднился назвать точные сроки восстановления работы сайта. В связи с возникшей ситуацией вице-премьер РФ Аркадий Дворкович провел экстренное совещание с с руководством Почты России и Минкомсвязи РФ. На следующий день, 15 мая, работа сайта и всех систем была восстановлена. В связи с пожаром погибли многие почтовые отправления.

16 мая в Живой Журнал была размещены фотографии, на которых было видно, что почтовые отправления с фирменной символикой Почты России оказались в обычной канаве в Липецкой области. Отправления были существенно испорчены, содержимое оказалось снаружи. Почта России признала свою вину и сообщила о намерении возместить ущерб отправителям посылок. Причиной нахождения всех отправлений в овраге официальный представитель Почты России назвал нападение злоумышленников на почтовую машину, в которой перевозились указанные посылки.[3] Ограбление автомобиля, как оказалось, произошло еще 28 апреля 2012 года, а все обнаружено было только тогда, когда сошел снег.

В тот же день ушел в отставку Первый заместитель генерального директора Почты России Денис Чуйко.

Общественность и государство против Почты, новые скандалы[править]

Скандальное видео Вот так работает «ПОЧТА РОССИИ» ст. Новосибирск Главный 16 июня

31 мая Московская межрегиональная транспортная прокуратура завела 13 административных дел на Почту России в связи с нарушением последней контрольных сроков доставки почтовых отправлений.[4] Дела были начаты после проведения Прокуратурой проверки фактов задержки порядка 500 тонн почтовых отправлений, которые скопились в зоне таможенного досмотра московских аэропортов.

По информации на начало июня Почта России стала лидером по числу жалоб в Роскомнадзор: из 30,5 тысяч обращений всего 27 тысяч коснулись Почты России.

3 июня Роскомнадзор оштрафовал Почту Россию за срыв сроков доставки письма. Штраф стал результатом дела, заведенного Роскомнадзором после жалобы частного лица.

4 июня Почта России предложила установить административную ответственность для перевозчиков за срывы контрольных сроков доставки почтовых отправлений. Почта сослалась на несовершенство российского законодательства, в частности, на морально устаревшие правила перевозки почтовых отправлений по воздуху от 1982 года.

5 июня представитель Почты России обвинил в множественных нарушениях сроков доставки почтовых отправлений ОАО «Российские Железные дороги». Было указано на тот факт, что РЖД часто отказывается прицеплять к пассажирским и грузовым составам фирменные почтовые вагоны, а также отцепляет едящие по стране почтовые вагоны от основных составов.[5]

Во второй половине июня Почту Россию постиг новый скандал. 18 июня на видеохостинге YouTube анонимный пользователь опубликовал видео, на котором видно, как бесцеремонно выбрасываются посылки из вагона поезда, который стоит на центральном вокзале города Новосибирск. Датой съемки видео названо 16 июня. В связи с этим происшествием новосибирский филиал Почты России начал проводить проверку. Вскоре был выложен второй ролик, на котором уже были видны посылки с фирменными цветами Почты России (на первом ролике фирменной упаковки у посылок не было).[6]

Федеральная таможенная служба предложила ввести налог на почтовые отправления, приходящие из-за рубежа, для того, чтобы правовым методом предотвратить коллапсы в ММПО и минимизировать количество почтовых отправлений.

Общий обзор[править]

Резюмируя текущие проблемы Почты России можно отметить основные причины происходящего:

  • изношенность инфраструктуры, которая создавалась во времена СССР и после этого практически не обновлялась,
  • из 42 тысяч отделений Почты России около 70 % являются убыточными,
  • Почта России в основном использует изношенный автопарк, требующий существенного обновления,
  • имеется острая необходимость в создании автоматизированных сортировочных пунктов, так как в настоящее время около 65 % почтовых отправлений сортируются вручную,
  • необходимость создания дополнительных мест международного почтового обмена, в том числе, чтобы разгрузить московский почтовый узел.

Мнения[править]

Министр связи РФ Николай Никифоров, комментируя сложившиеся в 2013 года проблемы с Почтой России отметил:

Почта должна работать «как часы»

Бывший глава Почты России Александр Киселев отметил, что заторы на Почте России в начале 2013 года возникли в связи с тем, что производительность работы таможни при досмотре международной корреспонденции «стала существенно отставать от производительности ФГУП».[7]

В середине июня экспертную оценку проблем Почты России в 2013 году дал основатель Ассоциации по развитию электронной коммерции Герман Клименко. Он сказал, что виноватыми за коллапс на Почте можно считать интернет-пользователей, которые делают заказы различных товаров в заграничных интернет-магазинах. Он осудил поведение подобных пользователей и призвал покупать товары в отечественных магазинах.

По поводу намеченного реформирования Почты России Константин Богданов сказал следующее:

Просочившийся в прессу план реформирования «Почты России» дает слабую надежду на то, что последний динозавр времен развитого социализма будет в конце концов побежден. [1]

Источники[править]

Ссылки[править]