Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Программа 2023

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Программа 2023 — политическая программа, представленная 12 мая 2018 года, в День Луганской Народной Республики, исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником. В программу «Наш выбор» население ЛНР вносило свои предложения в период с 14 марта по 12 мая 2018 года.

История[править]

14 марта 2018 года на заседании Республиканского Совета общественного движения «Мир Луганщине» исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что в разработке программы пятилетнего развития Луганской Народной Республики до 2023 года смогут участвовать жители ЛНР. По словам Пасечника, программа нацелена на перспективу, план развития должен быть ясным, прозрачным и эффективным, при этом основным направлением программы должна быть интеграция ЛНР с РФ. Республиканский Совет ОД «Мир Луганщине» единогласно поддержал все предложения Пасечника[1].

14 марта Республиканский исполнительный комитет общественного движения «Мир Луганщине» заявил об организации сбора предложений и обсуждения среди жителей Луганской Народной Республики программы пятилетнего развития ЛНР[2].

В стартовавшем 14 марта 2018 года обсуждении программы развития приняло участие 64 105 человек. В рамках обсуждения было проведено 683 мероприятия. 13 095 предложений от жителей ЛНР приняли общественные приёмные ОД «Мир Луганщине». 379 предложений по программе развития поступило по телефону, на горячую линию. 503 предложения поступило на сайт mir-lug.info. 2 543 предложения поступило в мобильные пикеты, организованные общественным движением «Мир Луганщине». Таким образом, всего поступило 16 520 предложений по развитию ЛНР. 3 319 предложений были по теме экономики. 581 предложение — по теме социальной сферы. 1 931 предложение поступило об образовании в ЛНР. 1 771 предложение было в области культуры[3].

12 мая 2018 года, в День Луганской Народной Республики, завершился сбор предложений и обсуждение программы «Наш выбор». Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил организаторов и участников обсуждения Программы 2023[4].

12 мая исполняющий обязанности главы ЛНР Пасечник представил перед представителями законодательной и исполнительной власти программу развития Луганской Народной Республики до 2023 года[5].

Содержание[править]

Отношения с Украиной[править]

Пасечник подчеркнул, что отношения с Украиной возможны только после смены украинской власти.

Целью ЛНР Пасечник назвал создание сильной и независимой Луганской Народной Республики, которая сможет обеспечить достойную жизнь граждан, сохранить народ и его безопасность в едином с Россией экономическом, политическом, культурном и цивилизационном пространстве.

Пасечник заявил, что ЛНР продолжит реализацию Гуманитарной программы по воссоединению народа Луганщины[5].

Основной вектор развития ЛНР[править]

Исполняющий обязанности главы ЛНР заявил, что луганчанам предстоит подтвердить выбор, сделанный ими в 2014 году, когда луганчане отстаивали своё право на жизнь и свободу, защищая свои традиции и ценности.

Пасечник заявил, что безопасность жителей ЛНР является главным приоритетом государственной политики Луганской Народной Республики. По словам Леонида Пасечника, укрепление и развитие вооружённых сил и правоохранительной системы — одна из основных задач.

Исполняющий обязанности главы Пасечник заявил, что власть ЛНР планирует совершенствовать законодательство. По словам Пасечника, продолжится строительство и улучшение государственных институтов ЛНР в ближайшие пять лет[5].

Социальная сфера[править]

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что власть планирует в 2018 году увеличить минимальную пенсию на 10%, а к 2023 году минимальная пенсия будет превышать прожиточный минимум.

Пасечник заявил, что в Луганской Народной Республике сохранится низкий уровень тарифов на коммунальные услуги и население будет обеспечиваться социальным углём[5].

Трудоустройство[править]

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что главной проблемой в стране является трудоустройство населения. Пасечник добавил, что все работоспособные жители ЛНР должны иметь возможность реализовать право на труд, а также обеспечивать себя и свои семьи.

К 2023 году в Луганской Народной Республике количество рабочих мест должно увеличиться не менее, чем на 60 000 за счёт открытия новых предприятий и восстановления работы старых, переориентирования неприбыльных предприятий и переподготовки трудоспособного населения для нужд экономики. Уровень трудоустройства на постоянное место работы жителей ЛНР к 2023 году должен составить 80%[5].

Здравоохранение[править]

Леонид Пасечник заявил, что здравоохранению нужна серьёзная поддержка со стороны государства. В 2018—2023 годах будет разработана и реализована программа развития здравоохранения в ЛНР. К 2023 году планируется увеличить минимальную зарплату для медицинских работников до 11 163 рублей (по состоянию на 2018 год в Луганской Народной Республике зарплата врача составляла 7 300 рублей, а медсестры — 5 700 рублей)[5].

Образование[править]

Исполняющий обязанности главы ЛНР Пасечник заявил, что к 2023 году планируется повысить зарплату педагогам до 10 500 рублей (в 2018 году в ЛНР зарплата педагога составляла менее 5 000 рублей). В ближайшее время планируется увеличить предельный размер на престижность труда всем педагогам образовательных организаций с 20% до 30% должностного оклада.

Пасечник добавил, что до 2023 года должна быть ликвидирована очередь в дошкольные учреждения (на 2018 год в Луганской Народной Республике очередь в дошкольные организации составляла 2 250 детей). Будут созданы условия для 100-процентного охвата детей для получения дошкольного образования. Родители дошкольников получат 100-процентную возможность заниматься профессиональной деятельностью[5].

Культура и спорт[править]

Леонид Пасечник заявил, что в Луганской Народной Республике до 2023 года планируется внедрить государственные гранты для творческих проектов во всех сферах культуры. Пасечник добавил, что даже в самые суровые дни обстрелов и блокады учреждения культуры не прекращали свою работу. Пасечник подчеркнул, что развитие и поддержка культуры — это сохранение самоидентичности, ценностей и традиций луганчан, укрепление связей с другими странами.

В ЛНР будет восстанавливаться массовый спорт в соответствии с программой «Наш выбор». Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подчеркнул, что луганские спортсмены и тренеры должны иметь возможность демонстрировать свои достижения на соревнованиях всех уровней и достойно представлять ЛНР[5].

Экономическое развитие[править]

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что максимальное задействование инвестиционной привлекательности Луганской Народной Республики, создание удобной и стабильной законодательной базы с упрощёнными требованиями к подготовке инвестиционных проектов, претендующих на получение преференций и оказание максимальной помощи потенциальным инвесторам со стороны власти приведут к перевесу максимальных льгот и твёрдых гарантий над инвестиционными рисками, в результате чего будет увеличен объём экспорта товаров ЛНР в 2,5 раза к 2023 году[5].

Промышленность[править]

Леонид Пасечник заявил, что основные усилия ЛНР в сфере экономики должны быть направлены на сохранение и увеличение темпов и объёмов угледобывающей отрасли, восстановление предприятий тяжёлой и лёгкой промышленности и вывод их на довоенные мощности, продолжение создания системы энергетической безопасности, ввод в эксплуатацию новых объектов водообеспечения, развитие финансового и банковского сектора, оздоровление инвестиционного климата и увеличение деловой активности, развитие пищевой отрасли как меры по защите луганского производителя. Для достижения поставленной цели в 2018—2019 годах необходимо осуществление важных проектов в различных отраслях промышленности: проект «Энергобезопасность и энергоснабжение промышленных предприятий», проект по вводу в эксплуатацию трёх печей на Стахановском заводе ферросплавов, проект по вводу в строй промышленных мощностей на Алчевском металлургическом комбинате.

До 2023 года планируется выполнить проект по организации ремонтов локомотивов, находящихся в железнодорожных и промышленных предприятиях, ремонту вагонов по перевозке грузов для внутренних нужд предприятий, проект по запуску социально важных предприятий лёгкой промышленности Луганской Народной Республики. Исполняющий обязанности главы ЛНР Пасечник подчеркнул, что установление внешнего руководства на предприятиях, которые раньше находились в украинской юрисдикции, позволило сохранить около 60 000 рабочих мест.

К 2023 году средняя заработная плата на этих предприятиях вырастет до 20 000 рублей (на 2018 год средняя зарплата на предприятиях составляла 11 500 рублей)[5].

Аграрный сектор[править]

Исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил, что к 2023 году увеличение доли луганских товаропроизводителей основных видов сельскохозяйственной продукции до 80% от внутреннего рынка ЛНР позволит обеспечить продовольственную безопасность Луганской Народной Республики. Пасечник добавил, что нужно увеличить объёмы производства мяса к 2023 году до 48 000 тонн в год, молока — до 45 600 тонн в год, увеличить поголовье свиней в 20 раз, а коров — в 9 раз, осуществить технологическое и техническое переоснащение сельскохозяйственного сектора за счёт обновления машинно-тракторного парка на 10%[5].

ЖКХ и инфраструктура[править]

Исполняющий обязанности главы ЛНР Пасечник заявил, что особое внимание будет уделено строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, так как ЖКХ является важнейшей сферой, с которой ежедневно сталкиваются все граждане Луганской Народной Республики. Пасечник добавил, что нужно стабилизировать цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, провести масштабный и качественный ремонт системы водоснабжения и увеличить объём добываемой воды на 45 000 кубических метров в сутки за счёт осуществления мероприятий по реконструкции Родаковского и Славяносербского водопроводов, что увеличит подачу воды потребителям.

Исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил, что планируется восстановить объекты социальной сферы, многоквартирный жилой фонд, а также частично и полностью разрушенные или повреждённые в результате военных действий здания, возобновить строительно-монтажные работы на объектах незавершённого строительства, создать манёвренный жилой фонд, а также восстановить повреждённые в результате военных действий железные дороги и восстановить и отремонтировать участки дорог по восьми основным направлениям. В итоге увеличится транспортная доступность населённых пунктов и объектов, улучшатся условия безопасного движения транспорта на автомобильных дорогах общего пользования Луганской Народной Республики[5].

Источники[править]