Проект создания в Суринаме еврейских поселений

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mussert schrijft over - Een nationaal Joodsch Tehuis aangewezen - pag 1.jpg
План создания еврейского национального очага в Южной Америке.

Проект создания в Суринаме еврейских поселений (План Гайаны, нидерл. Guyanaplan, Проект Сарамакка, нидерл. Saramaccaproject) — один из планов территориализма, заключающегося в еврейской колонизации Суринама[1][2].

Общие сведения[править]

В 1930-х годах территориалистская Лига свободной земли, основанная Ицхаком Штейнбергом, выдвинула проект создания в Суринаме еврейских колоний.

В 1938 году возникло Всемирное еврейское колонизационное общество, занимавшееся в том числе и этим направлением.

В том же 1938 году Антон Адриан Мюссерт, лидер Национал-социалистического движения Нидерландов, выдвинул план по превращению южноамериканских колоний — Британской Гвианы, Французской Гвианы и голландского Суринама — в страну, в которую могли быть депортированы европейские евреи. К тому времени около 15 000 немецких евреев бежали в Нидерланды из гитлеровской Германии, их делами занимался Комитетом еврейских беженцев во главе с Дэвидом Коэном. Кабинет Колейна опасался усиления антисемитизма из-за притока еврейских беженцев, отчасти из-за высокой безработицы, поэтому власти стали закрывать границы, стараясь не впускать в страну евреев. На этом фоне 25 ноября 1938 года, через две недели после «Хрустальной ночи», Антон Массерт выступил с предложением о создании еврейского национального очага в Южной Америке. Свой план он развернул в партийной газете Volk en Vaderland, а позже опубликовал в брошюрах на английском и немецком языках. При этом, в качестве компенсации за Суринам, Нидерланды должны были бы потребовать от Португалии южную часть португальского Мозамбика в Африке. В свою очередь Португалия получила бы южную часть Бельгийского Конго. Расходы на осуществление плана должны будут оплатить Соединённые Штаты.

Предложение обсуждалось 2 декабря в Палате представителей Нидерландов, где в целом получило одобрение, однако, когда Мюссерт отправился в Германию и встретился с с Иоахимом фон Риббентропом, министром иностранных дел Германии, оказалось, что нацисты не заинтересованны в этом предложении, а ориентируются на Мадагаскарский план.

В 1946 году территориалисты из Лиге Фриленда вновь вернулись к данному проекту — вскоре после окончания Второй мировой войны нидерландский представитель Лиги Фриландов Борис Наумович Рапчинский предложил своему совету в Нью-Йорке основать Еврейский национальный очаг в Суринаме. Рапчинский даже общался премьер-министром Нидерландов Вимом Шермерхорном.

В период с 10 по 21 апреля 1947 года делегация в составе И. Штайнберга, Анри ван Левена и Л.М. Фрухтбаума посетила в рамках подготовки данного проекта Парамарибо.

В июне 1947 года штаты Суринама одобрили это предложение семью голосами против пяти. В ноябре 1947 года была сформирована команда из пяти американских экспертов: А.С. Фишер (инженер-строитель), Дж. Джильо (врач), Атертон Ли (эксперт по тропикам), Рэй С. Робертс (эксперт по почве) и Натаниэль Вейл (экономист). В конце декабря 1947 года и в начале 1948 года они путешествовали по Суринаму и разработали подробный план. 30 000 евреев должны были быть расселены в районе Сарамакка, к юго-западу от Гронингена. Стоимость этого плана оценивалась в 35 миллионов долларов США.

В 1948 году Лига свободной земли снова вела переговоры о поселении евреев в Суринаме.

Но затем данный план потерял актуальность в связи с созданием государства Израиль, и когда не оправдались ожидания, что арабские армии «сбросят евреев в море».

Источники[править]