Прокопий Капитонович Каледин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прокопий Капитонович Каледин

Каледин Прокопий Капитонович (р. 22 апреля 1914 года, село Олейниково, Область Войска Донского) — заслуженный учитель школы РСФСР, учитель физики, математики.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Прокопий Капитонович родился 22 апреля 1914 г. в селе Олейниково Даниловского района Волгоградской области. Дедушка и бабушка по линии отца происходили из зажиточной семьи: дед держал лавку и был портным.

Отец, Каледин Капитон Прокопьевич, был мастеровым человеком. До первой гражданской мировой войны он кадровый военный награжден Георгиевскими крестами. Затем работал в Ярославле на металлургическом заводе заместителем по хозяйственной части. Во время коллективизации в конце 20-х годов его посадили в тюрьму за то, что он выступил против организации колхозов.

Мать, Степанида Николаевна, в девичестве Багрова, потомственная казачка, двоюродная сестра Федора Подтелкова. В годы гражданской войны Федор Подтелков возглавил отряды красных казаков.

Начало педагогической деятельности.[править]

В конце 1920-х — 1930-х годы руководство СССР осуществляло социально- экономическую перестройку страны, частью которой являлась коллективизация сельского хозяйства СССР. В это время семью Прокопия Капитоновича раскулачили и арестовали отца, дети с матерью были вынуждены скитаться по родным. Они не могли долго находиться на одном месте. Последняя их остановка была в Красном луче у брата матери Багрова Андрея Николаевича. Здесь мать устроилась в колхоз, а Прокопий Капитонович закончил ФЗО и получил профессию шахтера. Но работать по специальности не стал. Написал в Сибирь своим двоюродным сестрам и уехал к ним. Там он начал свою педагогическую деятельность: он работал учителем Петропавловской средней школы Краснозерского района Новосибирской области 3 года.

Военные события[править]

Файл:Боевые товарищи каледина.jpg
Боевые товарищи Каледина

В это время микрорайон Хотунок представлял собой военный городок, где находился военный аэродром, летная часть, несколько домов для семей летчиков, общежитие и столовая. С помощью военкома в этом районе была построена средняя школа № 1 Прокопий Капитонович стал первым и единственным учителем этой школы, позже он становится ее . Начав в 1936 году работу в системе просвещения города Новочеркасска, до 1990 года, Прокопий Капитонович прервал ее только однажды: началась Великая Отечественная война, холодная, жестокая, безжалостная, когда на фронт ушли 20 тыс. человек из г. Новочеркасска, среди них был Прокопий Капитонович. Вместе с товарищами он дал клятву служить Родине и защищать ее от врагов. И выполнил ее. За героизм, проявленный в боях, за боевые заслуги Каледин П. К. был награжден многими медалями и орденами:

  • Орденом Красной звезды
  • Медалью «За победу над Японией»
  • Орденом Отечественной войны 2-ой степени.

Прокопий Капитонович был красноармейцем 480 гаубичного артиллерийского полка Забайкальского военного округа. В 1943 г. стал начальником разведки дивизиона 259 гаубичного артиллерийского полка. А в 1945 он уже стал командиром батареи 259 полка. В этой должности он принимал участие в боях по разгрому японских войск в Манчжурии. После военной отставки П. К. Каледин был награжден медалями

  • «30 Победы в Великой Отечественной Войне»
  • « 50 Вооруженных сил СССР»
  • «60 Вооруженных сил СССР»

В 1946 г. пришел указ о демобилизации специалистов из Советской армии. Прокопий Капитонович попал под демобилизацию, вернулся в Новочеркасск. Начав в 1936 году работу в системе просвещения города Новочеркасска, до 1990 года, Прокопий Капитонович прервал ее только однажды: началась Великая Отечественная война, холодная, жестокая, безжалостная, когда на фронт ушли 20 тыс. человек из г. Новочеркасска, среди них был Прокопий Капитонович. Вместе с товарищами он дал клятву служить Родине и защищать ее от врагов. И выполнил ее. За героизм, проявленный в боях, за боевые заслуги Каледин П. К. был награжден многими медалями и орденами: орденом Красной звезды, медалью «За победу над Японией» орденом Отечественной войны 2-ой степени[11]. Прокопий Капитонович был красноармейцем 480 гаубичного артиллерийского полка Забайкальского военного округа. В 1943 г. стал начальником разведки дивизиона 259 гаубичного артиллерийского полка. А в 1945 он уже стал командиром батареи 259 полка. В этой должности он принимал участие в боях по разгрому японских войск в Манчжурии.

Педагогическая деятельность П. К. Каледина[править]

Строительство школы № 24 г. Новочеркасска[править]

Файл:Хотунская сельская школа № 1.jpg
Хотунская сельская школа №!

В 1946 году он вновь вернулся учителем в свою Хотунскую школу, которая была разрушена во время оккупации г. Новочеркасска немцами. Тогда начали заниматься в маленьком здании библиотеки, расположенной поблизости. Но она была очень тесной. Поэтому Прокопию Капитоновичу пришла в голову мысль о строительстве новой просторной школы. Материал на здание школы был выделен, а на закладку фундамента денег не хватало. И тогда Прокопий Капитонович обратился ко всем родителям учащихся его школы с призывом создать из родителей бригаду для строительства школы. Вышли все и Прокопий Капитонович работал вместе с ними. И вот в 1963 год — открытие школы № 24 — самый замечательный день для родителей и детей. К этому времени Каледин П. К. стал уже школы. Много сил отдавал не только воспитанию учеников, но и помогал молодым учителям интересно проводить уроки, заниматься внеклассной работой, изучал с ними методику преподавания. О себе он думал мало. Порой работал по двадцать четыре часа в сутки. В 60-е годы, когда в стране возник продовольственный кризис, Прокопий Капитонович со своими учениками соорудил инкубатор для выведения утят. А за тем сами выращивали их на небольшой ферме, где часть земли была отдана и на содержание кроликов. Это был вклад школы в решение продовольственной проблемы города. Плоды их труда были видны, ими можно было гордиться. Прокопий Капитонович считал, что только в труде дети получают здоровье нравственное, воспитание, растут порядочными, скромными, послушными, сильными, честными. И сам Каледин много работал, его можно было видеть везде: на костре в честь Китайской республики, на субботнике, там, где необходима была помощь.

Присвоение звания Заслуженный учитель РСФСР[править]

Прокопий Капитонович вел большую общественную работу. Неоднократно был членом партийного бюро первичной партийной организации, много руководил теоретическим семинаром учителей. Как ветеран войны и труда часто выступал перед молодежью, воспитывал ее своим личным примером прекрасного человека — патриота. Кроме того, Каледин вел большую методическую работу, много внимания уделял профессиональному становлению начинающих учителей. Он был настоящим мастером своего дела. Это подтверждает тот факт, что В1958 году Каледину П. К. было присвоено звание Заслуженного учителя РСФСР. В Ростовской газете «Молот» от 8 января 1958 г. был напечатан указ президиума верховного совета РСФСР «О присвоении почетного звания Заслуженного учителя РСФСР работникам народного образования города Ростова-на-Дону и Ростовской области». За заслуги в области народного образования почетное звание было присвоено 21-ому учителю Ростовской области. Среди них был и «Каледин Прокопий Капитонович — учитель Хотунской средней школы города Новочеркасского района». Его имя было занесено в почетную книгу Ростовской области.

Открытие школы № 25 г. Новочеркасска[править]

Файл:Торжественное открытие школы № 25. 1972 год.png
Торжественное открытие школы № 25. 1972 год.

Шли годы, микрорайон Хотунок разросся, возникла необходимость в еще одной школе. И вот в 1972 году в микрорайоне Хотунок распахнулись двери нового здания школы № 25. Торжественно 1 сентября этого года прошла первая линейка, посвященная «Дню знаний». В строительстве 25-ой школы Прокопий Капитонович принимал самое активное участие, находясь с 1966 года на должности заведующего районного отдела образования Первомайского района города Новочеркасска. С открытием школы Каледин П. К. приходит в нее на должность заведующего учебной частью и учителя физики. И уже до последнего дня своей жизни Прокопий Капитонович работал здесь. Новая школа, новая должность, новые коллеги, новые ученики. Да, нового много, но только во внешнем окружении, внутренне он оставался все таким же, как знали его прежде: строгим к себе, к своей деятельности, корректным, внимательным по отношению к коллегам, уважительным к ученикам, энергичным, ищущим новые подходы в обучении. Именно Прокопий Капитонович впервые в школе внедрил блоковую подачу материала с использованием опорных конспектов по системе Шаталова. В 1976 г. Прокопий Капитонович Каледин ушел на пенсию. Но весь смысл жизни его был в школе, его судьба неразрывно переплеталась с судьбой школы. Поэтому он продолжил работу в школе № 25 учителем физики и астрономии. На уроки физики он сам разрабатывал опорные конспекты, материал, стенды для кабинета физики с помощью своих бывших учеников. Его конспектами продолжали пользоваться молодые учителя. Надо заметить, что Каледину П. К. очень важно было не только самому узнавать и внедрять новое, но и передавать уже накопленный опыт другим, особенно только что начинающим работать учителям. Много руководил он теоретическим семинаром, к работе которого относился с большой ответственностью.

Трудовые награды[править]

Трудовые успехи Каледина П. К. отмечены правительственными наградами:

  • Медаль «За трудовое отличие»
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Юбилейная медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»
  • Медаль участника ВСХВ
  • Значок «Отличник народного просвещения».

Семья[править]

Каледин, Капитон Прокопьевич — отец. До первой мировой войны — кадровый военный, награжден Георгиевскими крестами. Каледина, Степанида Николаевна — мать. Потомственная казачка, двоюродная сестра жены Федора Подтёлкова (одного из революционного казачества на Дону во время Гражданской войны) В их семье Прокопия Капитоновича было пятеро детей:

Каледин Георгий Капитонович, 1900 года рождения, заслуженный учитель, впоследствии школы.

Каледина Капитолина Капитоновна, 1902 года рождения, получила хорошее образование в гимназии в Серафимовичах Вологодской области, в совершенстве владела французским языком. Закончила учиться в период прихода советской власти, когда была закрыта гимназия. Вскоре вышла замуж за школы Жлобинки.

Капитолина Капитоновна училась в гимназии с будущими женами Шолохова и Хрущева- сестрами Горомаславскими.

Каледина Галина Капитоновна(1904—1976 гг.) по образованию врач — стоматолог, работала по специальности в городе Новочеркасске. Муж Галины Капитоновны до Великой Отечественной войны работал главным гинекологом города. Карпова Антонина Капитоновна(1907—1993 гг.). Она не получила хорошего образования, но выучилась на швею и работала на селекционной станции. Пятым был Прокопий Капитонович.

Личная жизнь[править]

На протяжении всей жизни его сопровождала жена Антонина Ивановна. Ее семья жила в с. Кривянка, но в 1940 г. переехала в Новочеркасск. Семья Калединых жила по соседству, поэтому они очень хорошо знали друг друга. Впоследствии Антонина Ивановна стала учителем русского языка и литературы и работала с Прокопием Капитоновичем.

Воспоминания коллег и учеников о Каледине П.К[править]

Несколько строк характеристики Каледина: «Его уроки отличались высоким методическим уровнем, глубокой подготовкой, умелым использованием технических средств, единством обучения и воспитания». Воспоминания бывшей ученицы Прокопия Капитоновича, Корнеевой Галины Ивановны: «У Прокопия Капитоновича не было неуспевающих учеников. К каждому своему воспитаннику он подходил индивидуально, зная их проблемы, наклонности, интересы».

А вот что вспоминает о своем учителе еще один его ученик Демченко А. В.: «Прокопий Капитонович не просто был учителем, он был Человеком с большой буквы. И говоря о нем, я хочу вспомнить слова А. П. Чехова: „В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли“. На каждое занятие он приходил в наглаженном костюме, в белой с, его ботинки были всегда начищены. Ко всем ребятам он обращался только на „Вы“. Он никогда не позволял себе кричать на нас, грубо обращаться. Мы ценили в нем эти качества, и совесть не позволяла нам пропускать уроки, нарушать рабочую обстановку. Нам учитель не только преподносил теоретический материал, он все законы и явления показывал на наглядных пособиях. Физика — предмет нелегкий, и не каждому дано до конца осмыслить и понять его. Поэтому Прокопий Капитонович никогда не спрашивал ответа очень сложного материала у ученика, не имеющего на это знания и способности, но в то же время Каледин П. К. относился ко всем одинаково. Любопытство и интерес приводили нас на каждое занятие кружка „Юный астроном“. И нельзя не вспомнить его слова: „Астрономия — наука для двух влюбленных, кто вечером вместе гуляет и смотрит на небо“. Мне повезло в том, что мне пришлось встретиться с Прокопием Капитоновичем, великодушным, добросовестным, бескорыстным, добрым человеком».

Воспоминание Демченко В. И. одного из учеников Каледина в послевоенное время: «Закончились тяжелые годы войны, с победой возвращались оставшиеся в живых отцы и братья с фронта. Больно было смотреть на разрушенные дома, пепелища, на брошенные школы и заводы. Несмотря на эти трудности, Прокопий Капитонович, вернувшись с войны, решил посвятить себя такому благородному делу, как обучение и воспитание детей. Школа была одноэтажная, кабинетов мало, не выделялись средства на приобретение школьного имущества. Каледин П. К. преподавал сразу несколько предметов, так как не хватало учителей. Жил он в отдельной комнатке в здании школы, одновременно подрабатывал печником. Все мы очень любили и уважали это молодого офицера, учителя за его доброе отношение к нам, за его терпение и бескорыстный труд. Всегда в военной форме он производил на нас впечатление настоящего боевого командира, мы восхищались орденами и медалями, висевшими у него на груди. С интересом и участием мы ловили каждое слово, когда Прокопий Капитонович рассказывал про войну. И мы замечали, как на его глазах выступали слезы. С радостью посещали его уроки и были благодарны за то, сколько нового мы узнавали на его занятиях. Прошло время, я закончил школу. Теперь мои дети, внуки учатся уже в четырехэтажной школе. Но и от них я всегда слышал слова благодарности и уважения к Каледину Прокопию Капитоновичу».

Ссылки[править]