Промо-сингл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Промо-сингл — разновидность синглов, предназначенная для раскрутки той или иной записи, обычно новых синглов или музыкальных альбомов. Обыкновенно выпускаются для радиостанций и для музыкальных критиков (с популяризаций электронной танцевальной музыки также распространились промо-релизы, предназначенные для проигрывания в ночных клубах). В отличие от обычных синглов, промо не предназначены для коммерческой реализации и выпускаются меньшими тиражами.

Обычно промо выпускаются параллельно с обычными синглами (однако промо могут выпускаться и вне зависимости от них) и могут как полностью дублировать обычные синглы, так и содержать отличный треклист. Виниловые промо-синглы могут быть односторонними, могут содержать на стороне Б моно-версию песни. Также на промо-сингле могут быть записаны различные версии одной и той же песни, например, радио-версия на стороне А и сингловая/альбомная версия на стороне Б (или наоборот). Зачастую на промо-синглах записывают уникальные ремиксы, не выпускающиеся более нигде. Это могут быть различные сокращённые предназначенные для радио версии (например, на американском промо-CD «Breakthru» записано 4 различных версии титульной песни: альбомная, расширенная и два уникальных радио-микса, отличающиеся от альбомного степенью урезания вступления), также на промо-сингах могут выпускать уникальные «авторские» ремиксы, в особенности танцевальные — зачастую на промо-сингле с танцевальными ремиксами можно найти гораздо больше различных ремиксов, чем на большинстве стандартных сингловых изданий. Промо-синглы, предназначенные для ночных клубов, обычно содержат только ремиксы длиной 5 — 10 и более минут.

Оформление промо-синглов обычно отличается от оформления обычных синглов. Как правило, они оформлены более просто (и дёшево), у промо может даже отсутствовать передняя обложка. Обычно на обложках промо-синглов пишут, что они не предназначены для продажи.

Промо-синглы пользуются большим спросом среди коллекционеров из-за уникальности содержащихся на них записей, а также по причине меньших тиражей, и, как следствие, большей редкости, чем у обычных синглов.

См. также[править]