Профессиональная революция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Профессиональная революция представляет собой радикальное, глубокое качественное изменение, которое приводит к образованию в глобальном масштабе профессионального общества и является социальной революцией.

В российской учебной литературе выделяют три профессиональные профессиональные революции.

Первая профессиональная революция представляет собой процесс возникновения свободных профессий в среде частной собственности и характеризуется возможностью свободно заниматься продажей произведенного продукта и услуг. Таким образом, появляются профессиональные сообщества и свободные профессионалы.

Вторая профессиональная революция связана с формированием массовых профессий, с началом промышленного переворота. Процесс стандартизации становится основным социокультурным процессом второй профессиональной революции. Начинают появляться профессиональные союзы (горизонтальные и вертикальные профсоюзы).

Третья профессиональная революция начинается в 70-е годы XX века. Данный процесс можно описать как пирамиду, где внизу находятся массовые профессии, а наверху — свободные професии. Верхушку пирамиды составляют транспрофессионалы — это люди, которые могут свободно работать в различных профессиональных средах, в различных организационных структурах, меняя их и не придавая принципиальную значимость положению в организационной структуре. Комплексный подбор средств и методов под конкретную проблему и ситуацию (без стандартных вариантов решения)является спецификой деятельности транспрофессионалов. Транспрофессионал сочетает в себе функции как предпринимателя так и менеджера. Постепенно появляется форма организации профессионалов в виде сети профессионалов, а интернет становится основной частью инфраструктуры третьей революции.

Литература[править]

  • Управление персоналом. Учебник, второе издание. под ред. Базарова Т. Ю., Еремина Б. Л. ЮНИТИ Москва 2006. ISBN 5-238-00290-4 стр.8-13