Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Профсоюз работников водного транспорта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Профсоюз Работников Водного Транспорта(ПРВТ)
Лидер:Яковенко Олег
Дата основания:март 1991
Штаб-квартира:Москва
Сайт:www.prwt.ru

Профсоюз работников водного транспорта (краткое наименование ПРВТ) — крупнейшая по численности и представительности общественная организация в отрасли морского и внутреннего водного транспорта России. Профсоюзные организации функционируют в 54 субъектах РФ. В состав Профсоюза входят 25 территориальные (бассейновые) организации, объединяющие 404 первичные профорганизации. Профсоюз объединяет плавсостав, работников портов, заводов, работников береговых предприятий и организаций, учащихся и курсантов учебных заведений, готовящих кадры для морского и речного транспорта.

Историческая справка о Профсоюзе водников[править]

В июле 1917 г., в целях консолидации действий по защите экономических интересов наемных работников, представителями трех крупнейших профцентров, объединяющих узкоцеховые профессиональные союзы судоводителей, механиков, работников палубных и машинных команд, береговых служащих, рабочих доков и мастерских, лоцманов, был созван учредительный съезд. Итогом работы стало создание Всероссийского союза моряков и речников торгового флота. В дальнейшем Профсоюз был переименован в Профсоюз рабочих морского и речного флота. После распада СССР был реформирован отраслевой профсоюз. Реформирование проводилось на соответствующих съездах в два этапа. В августе 1990 г. на внеочередной съезде был образован Федеративный Независимых Профсоюз работников водного транспорта, в который вошли профсоюзы водного транспорта бывших республик СССР. В марте 1991 г. на учредительном съезде был образован Профсоюз работников водного транспорта РФ.

Деятельность Профсоюза[править]

Приоритетной для Профсоюза была и остается деятельность, связанная с полноценной реализацией механизма социального партнерства на всех уровнях — от заключения коллективного договора на предприятии до подписания Отраслевых соглашений на федеральном уровне. В настоящее время Профсоюз добился заключения трех отраслевых соглашений: Федеральное отраслевое соглашение по речному транспорту; Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту и Федеральное отраслевое соглашение по финансируемым из федерального бюджета подведомственным Росморречфлоту учреждениям в сферах внутреннего водного транспорта РФ и образования РФ. Действенным средством расширения участия Профсоюза в проведении социально-экономической политики в отрасли стало Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, заключенное между Министерством транспорта РФ и Профсоюзом. В рамках социального партнерства Профсоюз развивает деловое сотрудничество с Федеральным агентством морского и речного транспорта, Ассоциацией судоходных компаний, Союзом российских судовладельцев, Ассоциацией портов и судовладельцев речного транспорта, Ассоциацией судоремонтных заводов.

Профсоюзное сотрудничество[править]

Профсоюз является членской организацией Федерации независимых профсоюзов России, крупнейшего профцентра России. В рамках Ассоциации профсоюзов транспортных отраслей и связи России Профсоюз активно сотрудничает с профсоюзами родственных отраслей в решении общих социально-экономических проблем.

См. так же[править]

ФНПР

ВЦСПС

Защита труда

Ссылки[править]