Про Диму

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Про Диму

About Dima
Детям о важном
Тип мультфильма
Компьютерная анимация
Жанр
Приключения,
Семейный фильм


Режиссёр
Ришат Гильметдинов
Продюсер
Марианна Галстухова-Сметанкина,
Антон Сметанкин
Автор сценария
Наталья Ремиш
Роли озвучивали
Ольга Шелест,
Маша Василенко,
Артём Леонтьев,
Тимур Солодов
Композитор
Олег Литвишко



Студия
Паровоз
Страна
Россия Россия


Премьера
17 октября 2016



Аниматор.ру
ID 8064

«Про Диму» — анимационный мультсериал для детей, созданный студией «Паровоз». Был показан в 2016 году на детских телеканалах («Тлум», «Россия Мир» и «Мама»), а также на федеральном детском телеканале «Карусель» и «Nickelodeon».

Мультфильм был создан по книге Натальи Ремиш «Детям о важном. Про Диму и других. Как говорить на сложные темы». Стихи, однажды написанные Натальей Ремиш для своей дочери, стали основой книги. Темы, волновавшие одну маму, оказались важными для многих родителей и детей. Несмотря на кажущуюся легкость, жизнь ребёнка полна конфликтных ситуаций. Он ежедневно задается непростыми вопросами. «Мы бедные. Мальчик не ходит, он больной? Почему они со мной не дружат? Я не буду с ней играть, она не русская». Дети затрагивают «неудобные» темы, и родителям бывает непросто найти правильные слова. Книга предлагает легкий способ обсудить с детьми сложные вопросы.

Автор поднимает 5 важных тем:

  • отношение к старости;
  • отношение к людям с особенностями развития;
  • отношение к представителям другой национальности;
  • отношение к материальным ценностям;
  • отношение к дружбе.

Своё мнение в книге высказали также психологи и эксперты по детскому воспитанию. Стихи написаны простым и понятным ребёнку языком, их сопровождают большие яркие иллюстрации.

Сюжет[править]

Мультфильм «Про Диму» рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на её друзей. Дима — ребёнок с особенностями развития, он плохо ходит и почти не говорит. Мира не понимает как с ним дружить, но добрые советы её мамы помогают девочке понять, что для дружбы не должно быть преград.

Персонажи[править]

  • Мира — девочка 5‒7 лет. Ежедневно она задается множеством вопросов о жизни. Простые, как кажется с первого взгляда, вопросы поставили бы в тупик любого родителя. Мира часто идет за толпой, выбирает решение «как проще», но при этом всегда задумывается: «А почему так?». Она любознательна, хочет понять суть вещей. Она обычный ребёнок, который в новых для неё ситуациях не знает, как себя вести. В этом ей помогают родители.
  • Дима — мальчик с особенностями развития. Он искренний, добрый. Немного настороженный, потому что дети его раньше обижали. Он очень хочет иметь друзей.
  • Мама Димы — просто мама, обожающая своего сына. Она защищает его от неприятностей, но также учит преодолевать страх и открываться людям. Она рада любому общению Димы с друзьями.
  • Мама Миры — работает писателем детских книжек и много читает. Она не знает всех ответов на вопросы детей, но она открыта и хочет вместе с ними дойти до сути.

Съёмочная группа[править]

Продюсеры: Марианна Галстухова-Сметанкина, Антон Сметанкин

Автор сценария: Наталья Ремиш

Режиссёр: Ришат Гильметдинов

Художники-постановщики: Дарья Кантемирова, Наталья Харина

Композитор: Олег Литвишко

Роли озвучивали[править]

  • Артём Леонтьев — Дима
  • Мария Вакуленко — Мира
  • Ольга Шелест — мама Миры
  • Тимур Солодов — рассказчик

Литература[править]

  • Наталья Ремиш Детям о важном. Про Диму и других. Как говорить на сложные темы. — М.: Эксмо, 2017. — ISBN 978-5-699-97200-5.

Ссылки[править]

 
Мультсериалы

Аркадий Паровозов спешит на помощьБумажкиВолшебный фонарьГерои ЭнвеллаГеройчикиЛео и ТигМи-ми-мишкиСказочный патрульСОБЕЗЧетверо в кубеПро ДимуДеревяшкиКатя и Эф. Куда-угодно-дверьКошка Бяка и хороший мальчикМорики-ДорикиСказочный патруль. Хроники чудесКошечки СобачкиМузыкальный патруль. Сказочные песни

Мультфильмы

Герои Энвелла: Выйти из игрыКощей. Настоящая историяМи-ми-мишки в кино (совместно с студией «Мельница»)