Птичий полёт (мыс)
Птичий полёт — мыс в Козловском районе Чувашии. Он является самым высоким местом на берегу Волги в Чувашской Республике — его высота над уровнем моря составляет 190 метров[1].
На мыс посетители приезжают из Чебоксар и из других мест, он пользуется популярностью, организовываются специальные туры для туристов.
Этимология[править]
Название народное, дано из-за того, что с него открываются потрясающие виды на окрестности, как с высоты птичьего полета[2].
Описание[править]
Данный мыс расположен на берегу Волги, возле деревни Новородионовка Козловского муниципального округа. Находясь на его вершине можно наблюдать Волгу, а также старое русло реки Аниш[3]. С мыса также открывается вид на Казанский затон, реку Илеть и леса Мари Эл[4].
Местное население здесь проводит свадьбы, также проводы на службу в армию и мероприятия последнего звонка. О популярности данного места как одного из свадебных маршрутов говорят размещенные на декоративном мостике множество замков[2].
С Птичьего полёта есть тропинка, спускающаяся к реке Волга. На самой вершине она пологая, но по мере спуска к Волге становится крутой[5].
Из-за того, что берег мыса является крутым здесь дуют сильные ветра[5]. Наличие сильного ветра привлекает парапланеристов, мыс особенно любят участники клуба парапланеристов из Казани.
Возле мыса основана туристическая база с одноименным названием.
Смотровая площадка[править]
На мысе Птичий полёт размещены железные ворота с качелями. Посещение смотровой площадки бесплатное[5]. Также здесь из железобетонных плит выполнен элемент Древа жизни, что присутствует как на гербе Чувашской Республики, так и на его флаге[3].
В середине орнамента расположен железный шар, в котором указано расстояние до некоторых известных городов. К примеру, указано, что до Казани 97 километров, Москва же расположена на расстоянии 743 километра[3].
Особой популярностью пользуются качели, они выполнены массивно, широко и крепко[3].
Лагерь военнопленных[править]
В свое время здесь располагался производственный лагерь для военнопленных. Попавшие в плен во время Великой Отечественной войны солдаты вермахта — немцы, венгры, итальянцы и румыны — в данной местности добывали камень. Умерших хоронили на кладбище в городе Козловка[3]. Всего было похоронено около 700 военнопленных. Иностранцы, что приезжают в Козловку почтить память своих родственников обычно также посещают мыс Птичий полёт[1].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Ритта Кириллова Полет над старым руслом рус.. Советская Чувашия (2012-09-27).
- ↑ 2,0 2,1 9 мест в Чувашии, которые должен увидеть каждый ее житель рус.. Мой город. Онлайн (2018-09-09).
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Happy_summer Потрясающей красоты место в Чувашии! рус. (2023-07-07).
- ↑ Смотровая площадка «Птичий полет» рус.. Чувашия - Чудо Чудесное.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Annetta_M21 Красивая точка Чувашии, стоящая посещения. Как добраться до мыса Птичий полет в Козловском районе рус. (2024-03-22).
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Птичий полёт (мыс)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|