Пурдиль-хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пурдил-хан









Дата рождения
1785
Дата смерти
22 июня 1830 года










Пурдил-хан — афганский военный и государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1785 году. Происходил из племени Мухаммадзай из пуштунского племенного объединения баракзай. Сын визиря Паинда Хана.

В 1799 году вместе с другими братьями присоединился к старшему брату Фатиху Хану, который после гибели отца бежал в Персию, опасаясь мести Земан-шаха. В 1800 году участвовал в боях против последнего.

В последующие годы действовал совместно с Фатихом Ханом, который в 1809 году стал фактическим обладателем Дурранийской империи. В том же году назначается сардаром (военным наместником) Кандагара. Постепенно стал полунезависимым правителем.

В 1818 году вынужден был разделить власть над Кандагаром с родными братьями Шердиль-ханом, Рамдил-ханом и Мехрдил-ханом. При этом фактическая власть принадлежала Пурдилу и Шердилу. Им пришлось противостоять другому сводному брату — Досту Мухаммед-хану.

В 1823 году при захвате Шердиль-ханом Кабула остался управлять Кандагаром. Вскоре вместе с братом Мехридл-ханом двинулся на помощь Шердиль-хану, оказавшемуся под угрозой окружения со стороны Дост Мухаммед-хана. Во время боев захватил Аюб-Шаха Дуррани, которого приказал подвергнуть пытке, а его сына — шахзаде Исмаила — казнить.

После заключения мира вернулся вместе с Шердиль-ханом в Кандагар.

В 1826 году после смерти брата Шердиль-хана получил первенство среди ханов Кандагара. Некоторое время планировал поставить на трон Кабула племянника Хабибулла Хана, но тот погиб. В то же время эпидемия холеры сорвала план захватить Кабульское ханство, где смог утвердиться Дост Мухаммед-хан. Продолжил политику предшественника, укрепив власть над частью Белуджистана, заставив брата Рамдил-хана подчиниться. Также установил власть над Синдом.

В 1829 году сделал брата Кохандиль-хана соправителем.

Умер 22 июня 1830 года.

Источники[править]