Путешествия мисс Марпл (серия фильмов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Путешествия мисс Марпл — серия детективно-комедийных фильмов, повествующих о путешествиях и расследованиях по всему миру старушки мисс Джейн Марпл из английской деревни Сент-Мери Мид. Режиссер фильмов — Джордж Поллок.

Точно по расписанию[править]

Миссис Элспет Макгилликади, немолодая женщина, утомленная сделанными в Лондоне рождественскими покупками, садится на Паддингтонском вокзале в поезд, перелистывает журнал и засыпает. Через полчаса она просыпается. За окном темно. С грохотом проносится встречный поезд.

Миссис Макгилликади видит, как в одном из окон идущего параллельно поезда резко поднялась штора. В мужчина душит женщину. Соседний поезд ускоряет ход и пропадает в темноте. Миссис Макгилликади расказывает об увиденном поездному контролеру, затем пишет коротенькое письмо начальнику вокзала и просит носильщика передать письмо, присовокупив к просьбе шиллинг.

В Милчестере она выходит, её уже дожидается машина, которая привозит её в Сент-Мэри-Мид, в гости к мисс Джейн Марпл, её давнишней приятельнице. Выслушав историю миссис Макгилликади, мисс Марпл подробно обсуждает с ней детали виденного и решает расследовать.

В главных ролях:

  • Маргарет Рутерфорд — Мисс Джейн Марпл Стринег Дэвис — Мистер Джим Стрингер
  • Артур Кеннеди — Доктор Поль Куимпер Ронни Раймонд — Александр Эстли
  • Джеймс Робертсон — Лютер Крекенторп Гордон Харрис — Сержант Бэйкен
  • Джоан Хиксон — Миссис Киндер Чарльз Тингуэлл — инспектор Дэрмот Крэддок

После похорон[править]

Состоятельный мистер Эндерби внезапно скончался от сердечного приступа. Мисс Марпл пытается определить, кто или что вызвало приступ. На похороны Эндерби собираются его родственники. Вероятно, здесь есть и убийца.

В главных ролях:

  • Мисс Джейн Марпл — Маргарет Рутерфорд Майкл Шейн — Джеймс Виллерс
  • Мисс Милчрест — Флора Робсон Гектор Эндерби — Роберт Морли
  • Джордж Кроссфилд — Роберт Эркард Инспектор Крэддок — Чарльз Тингуелл