Пятигорск Солнечный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пятигорск Солнечный — северокавказское сообщество, часть солнечного движения. Содружество существует с 2004 года года и включает в себя больше десятка разнообразных онлайн ресурсов региона Кавминвод с общим охватом до 100 тыс. человек. Сообщество организовало не менее 500 разнообразных мероприятий. Общее число редакторов и организаторов, которые были вовлечены в процессы составляет не менее 100 человек.

Координируется через сообщество ВКонтакте.

История[править]

Первое солнечное сообщество на Кавминводах было создано в 2004 году в ЖЖ Александром Лазаревым, но не получило большого развития. В мае 2009 он вместе с Виктором Доброгорским основал группу вконтакте, которая стала набирать популярность. Сразу приоритетом стали реальное живое общение, дружба и единение. Первые встречи стали организовываться через месяц после создания группы. Место сбора сначала было центр Бродвея — «пятак», в дальнейшем переместилось в сторону Анжиевского. Эпоха встреч продлилась около двух лет, и представляла из себя серию нечастых стихийных встреч, без особого плана и сценария. В основном это были прогулки, посиделки в кафе, изредка ночные шашлычно-гитарные встречи, бильярд, боулинг, посещение концертов. Также практиковались велопокатушки и ролики. В это время вошло в обиход обращение «Солнечные», которое стал использовать первый звонарь и ведущий рубрики «доброе утро» — Дмитрий Колечкин. Распитие алкоголя не было тогда еще запрещено на встречах и отношение к этой проблеме предопределило дальнейшие изменения.

2010 Солнечный ветер — первые шаги

Начиная с 2010 делались попытки оторваться от традиционных встреч через туризм, поездки и экскурсии. В зимний сезон вошло в традицию проводить групповые выезды на горнолыжные курорты Домбай и Приэльбрусье, чему положили начало Максим Михайлович, Андрей Атливанкин и Илья Кирьяков. Начали регулярно проводиться велопятницы. В том же году перед экологическими активистами встала проблема защиты Комсомольского парка от застройки, в чем их активно поддерживало солнечное сообщество, и парк в итоге успешно отстояли, а в декабре прошел первый субботник.

2011 Солнечные события — активизация движения

Простые встречи становились все более организованными, планировались заранее и постепенно превращались в полноценные события со своим сценарием и командой организаторов. Летом стали развиваться форматы культурных и социально-благотворительных событий — в июле прошла первая киновстреча, а в августе началась серия благовстреч, которыми занимались Екатерина Птицина, Елена Лазарева, Кристина Зосимова и др. Было положена добрая традиция проведения флешмобов — в сентябре прошел массовый запуск 1500 фонариков-желаний в небо, а в октябре проведен костюмированный хеллоуин-парад. В это время начала развиваться Солнечная сеть, собирая под свое крыло тематически близкие группы куда вошли также и местные экологи и активисты в июле взявшие себе имя «Солнечный патруль»: Евгений Лазаренко, Тимур Будаев, Михаил Паршин и др. Совместно с активистами и общественностью после серии субботников, ближе к концу года запущена массовая акция Хватит пилить Машук!, в ходе которой прошел народный сбор перед администрацией и собрано более 4500 подписей горожан против застройки горы Машук.

2012 Солнечная игра — социальная система

Солнечный развивался как содружество общественных организаций и это потребовало систематизировать его работу, ввести определенные правила игры, для участников, организаторов и сообществ. Получили развитие связка активных групп: сноугруппа, тургруппа и велогруппа, куда вошли: Олег Горобцов, Мария Бирюкова, Виталий Белов, Денис Голубев и др. На базе спортгруппы Андрей Атливанкин и Павел Шульский стали организовывать солнечные пробежки. Впервые в марте был проведен Час Земли, в мае — массовый Дремфлеш и экологическая конференция ЭкоМашук, а в августе первая Ночь Персея. Участились концерты и киновстречи которые организовали Екатерина Щербакова, Владимир Чухнюк, Оксана Клейменова, Аня Злобинская, Кристина Кривоносова и др. Осенью была положена традиция походов в театр, которые зачастую по массовости превосходили киновстречи. Параллельно складывалась идеология близкая идеям социального подвижничества, попытки сделать лучше себя и свой город, сообщество неравнодушных людей. Возникало зарождение субкультуры.

2013 Солнечный путь — ускорение темпов

Параллельно с Солнечным часто не без его участия, иногда путем отпочкования, стали появляться родственные и близкие по духу группы и сообщества(туристические, экстримальные, фотографические, конные и пр.). Это катализировало процесс развития солнечного движения на Кавминводах и в позитивный образ жизни было вовлечено еще больше людей. Команда тургруппы пополнили новые члены: Алина Красножон, Ольга Сова, Кирилл Скляров, Андрей Комисаров и др. В апреле активисты чтобы обратить внимание на засорение Бештау провели массовый субботник, который завершился восхождением на вершину для желающих — в мероприятии поучастовало не менее 70 человек и было вывезно более 15 кубометров мусора. Летом стали проводится бесплатные танцевальные мероприятия и мастер-классы. В это же время уже начиная с осени, вместе с приемом гостей отовсюду(например на Фестивале Вомад) и путешествия пятигорских солнечных по Кавказу и миру стало приходить осознание глобальности солнечного мира и движения. В декабре группа получила премию Прометей, став одним из лучших «Кавказских сообществ», и была переведена в формат паблика, что поначалу вызвало бурление в сообществе.

2014 Мировое движение и солнечный фестиваль

Налаживая международные связи солнечный искал для себя новые форматы. Одним из таких стал Солнечный день — бесплатный народный фестиваль активного отдыха, живой культуры и саморазвития. Сначала его хотели провести в течении двух дней, но в итоге он затянулся на все лето, состоящее из нескольких десятков подготовленных и спонтанных мероприятий вовлекая в свои процессы более 500 человек, 30 организаторов и полусотни артистов и мастеров. Отдельно выделились около полусотни жителей феста, которые выстроили кемпинг выраставший ближе к выходным. Одним из его героев стал Дмитрий Ларин, который поставил рекорд и прожил в Солнечном городе 35 дней. В это время Пятигорск Солнечный уже полностью осознал себя как часть международного движения и началось активное налаживание связей с другими солнечными сообществами.

Состав содружества[править]

Основная часто солнечных сообществ — порядка двух десятков представительств в виде блогов, групп вконтакте, фейсбуке, твиттере. Среди них:

Региональные группы

  • Пятигорск Солнечный — Александр Лазарев, Ольга Фененко, Екатерина Щербакова, Евгений Лазаренко, Виктор Доброгорский и др
  • КМВ — Жизнь прекрасна — Дмитрий Лазарев
  • Ессентуки — главная группа — Олег Горобцов
  • Суворовская — Владимир Романов

Тематические группы

  • Солнечный патруль — Евгений Лазаренко, Тимур Будаев, Михаил Паршин, Григорий Хорош
  • Тургруппа — Олег Горобцов, Виталий Белов, Андрей Атливанкин, Мария Бирюкова, Алина Красножон, Ирина Николаевна, Кирилл Скляров
  • Велогруппа — Сергей Хлыстко, Мила Миллер, Игорь Заварин, Эндрю Фенев
  • Сноугруппа — Виталий Белов, Илья Кирьяков, Аубекир Татаркулов
  • Спортгруппа — Дмитрий Лазарев, Виталий Белов
  • Благогруппа — Кристина Зосимова, Елена Лазарева, Илона Каграманова
  • Киногруппа — Оксана Клейменова, Анечка Злобина
  • Фотогруппа — Александр Джокре
  • Моб-группа — Мила Миллер
  • Для всех любителей гитары — Владимир Чухнюк, Екатерина Щербакова
  • Мамы и папы Пятигорска — Елена Лазарева
  • Бородатый Пятигорск — Натан Чавас

Также организаторами и редакторами солнечных сообществ и событий были: Наталья Воскресенская, Михаил Прудник, Максим Михайлович, Дмитрий Ульянов, Николай Касьянов, Ирина Кравченко, Денис Голубев, Андрей Антливанкин, Софья Маренкова, Павел Богданов, Александр Борисенко, Марина Кувичко, Анна Красса и др. достойные люди.

Блог[править]

История[править]

Первые годы в блоге группы было только две рубрики — «Доброе утро» и «Знаете ли вы» и их вели поочередно ведущие: Дмитрий Колечкин, Сергей Хлыстко, Стася Романова, Софья Маренкова. Впоследствии добавились рубрики: «Добрый вечер», «Новости», «Афиша» и др. и начиная с февраля 2013 назрела необходимость создания редакции и в нее всенародно были выбраны: Ольга Фененко, Екатерина Щербакова, Лидия Жукова, Юлия Женькина, Лариса Кравченко, Марина Кувичко, Анастасия Кукса, Ярослав Ярый, Владимир Романов. Также в редакцию вошли представители других региональных солнечных кругов: Евгений Лазаренко, Олег Горобцов и другие.

Существенную поддержку движению и блогу всегда оказали фото и видеографы: Павел Богданов, Григорий Колодяжный, Александр Борисенко, Александр Джокре, Натан Чавас и др, всегда охотно создавая медиаматериал для читателей. Немалый вклад в развитие сообщества внесли участники, которых многие считают «троллями»: Денис Кудряшов, Ярослав Ярый, Марина Кувичко, Анатолий Юрич и др.

К концу 2013 было принято решение перевести центральный блог в паблик и право предлагать публикации от группы получили все, что расширило число авторов до нескольких сотен. К 2014 году назрела идея арбитража, создания круга арбитров, которые имели бы последнее слово в разрешении конфликтов, в частности для подведения итогов конкурсов. Из числа редакции на год всенародно были выбраны 3 арбитра: Евгений Лазаренко, Ольга Фененко, Екатерина Щербакова.

Рубрики[править]

  • Доброе утро
  • Добрый вечер
  • Знаете ли вы
  • Новости
  • Афиша

Особенности[править]

  • запрет на рекламу
  • выборность главных редакторов
  • институт арбитров

5Live[править]

Ссылки[править]

Ресурсы

Новости