Пятнистый рак-богомол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Членистоногие

Систематика
Lysiosquilla maculata ps1.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Ракообразные



Отряд
Ротоногие



Семейство
Lysiosquillidae
Род
Lysiosquillina
Вид
Пятнистый рак-богомол


Международное научное название
Lysiosquillina maculata
Fabricius, 1793




Пятнистый рак-богомол (Полосатая креветка-богомол, Lysiosquillina maculata) — рак-богомол из отряда ротоногие.

Это ракообразное обитает по всему Индо-Тихоокеанскому региону от Восточной Африки до Галапагосских островов и Гавайских островов[1].

Пятнистый рак-богомол — крупное членистоногое. Длина тела Lysiosquillina maculata достигает 38-40 см. Это делает данное животное крупнейшим раком-богомолом в мире.

Отличается от своих собратьев по большему числу зубьев на конце его хищного когтя, которые креветки используют для удержания добычи. Пятнистый рак-богомол очень ярко и контрастно окрашен, тёмные и светлые полосы поперек тела, отсюда и название «зебра». Как и их сухопутные тезки, креветки-богомолы неутомимые охотники и безжалостные хищники.

Живут в укромном убежище, которое она выкапывает себе в песке. Активны главным образом ночью. Ведут донный образ жизни, хотя способны и к активному плаванию.

Пятнистый рак-богомол — активный хищник. Питаются мелкими рыбами и моллюсками, небольшими донными животными.

В поисках пропитания креветка высовывается из своей норы с молниеносной быстротой, (обычная видеокамера не способна воспроизвести такой рывок), чтобы схватить жертву своими клешнями, как мощными молотками, откалывает мидию, которую находит поблизости. Затем она резкими ударами разрывает мидию на кусочки и съедает её[2].

Данное ракообразное является объектом охоты человека (он употребляется в пищу, а также служит питомцем аквариумов)[3]. Также им питаются рыбы и крупные головоногие моллюски.

Видеогалерея[править]

Holding a huge mantis shrimp
High speed video of Lysiosquillina maculata striking prey


Источники[править]

  1. Roy Caldwell. «Species: Lysiosquillina maculata». Roy’s List of Stomatopods for the Aquarium. University of California Museum of Paleontology. Retrieved February 14, 2009.
  2. Lysiosquillina maculata — zebra mantis shrimp — Полосатая креветка — богомол
  3. «Lysiosquillidae». The Living Marine Resources of the Western Central Pacific. pp. 835—837.