Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пять минут страха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пять минут страха

Постер фильма
Жанр
детектив
Режиссёр
Андрей Ладынин


Автор сценария
Сергей Высоцкий


Оператор
Виктор Шейнин
Композитор
В. Ганелин
Художник
Владимир Кирс
Кинокомпания
Киностудия «Мосфильм»,
Второе творческое объединение


Длительность
84 мин


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Год
1985



IMDb
ID 0089857

«Пять минут страха» — советский детективный фильм 1985 года снятый по роману писателя Сергея Высоцкого «Анонимный заказчик» на киностудии «Мосфильм»

Сюжет[править]

По дороге на рыбалку ранним дождливым утром Леонид Каретников (Леонид Куравлёв), сотрудник патентного бюро, видит спешащего незнакомца, которого на шоссе сбивает машина. Каретников обнаруживает на обочине бездыханное тело мужчины и видит отъезжающую «Волгу». Пока Леонид вызывал милицию, исчезли оставленные им удочки, тело потерпевшего и лежавший рядом раскрытый чемоданчик, в котором, как оказалось позже, были инструменты для взлома сейфов.
Занимаясь расследованием дела, полковник уголовного розыска Корнилов (Анатолий Кузнецов) устанавливает, что погибшим оказался некто Лев Александрович Котлуков — известный «медвежатник» по кличке Лёва Бур, недавно вышедший из колонии. Также выясняется, что наезд на него совершил некто Осокин (Вячеслав Езепов), преподаватель института, не имеющий никакого отношения к криминальным структурам. Чтобы раскрыть намерения преступников, Корнилов решает внедрить в банду своего сотрудника, майора Бугаева (Евгений Герасимов).

В главных ролях[править]

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]

Ссылки[править]